Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/12/2015 17:45

Водители напрасно испугались нового техрегламента Таможенного союза

Водители напрасно испугались нового техрегламента Таможенного союза С 1 января вступает в силу новый техрегламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», устанавливающий ряд требований к автомобилям. Одно из них - обязательное наличие антиблокировочной тормозной системы - некоторые восприняли как обязанность переоборудовать свои машины. Однако дело обстоит несколько иначе. В среду ряд СМИ сообщили, что уже через несколько дней водителей автомобилей обяжут оснащать свои транспортные средства антиблокировочными тормозными системами (ABS).
Согласно техрегламенту, ABS - тормозная система транспортного средства с автоматическим регулированием в процессе торможения степени проскальзывания колес транспортного средства в направлении их вращения. Такая система предотвращает блокировку колес при торможении и сокращает тормозной путь, что снижает вероятность ДТП.
Многие водители, прочитав такие новости, забеспокоились. Обладатели старых автомобилей и даже некоторых относительно новых отечественных машин принялись выяснять стоимость переоборудования обычной тормозной системы на антиблокировочную.
В качества источника СМИ указывали технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» от 9 декабря 2011 года. Документ вступает в силу с 1 января.
В разделе «Требования к тормозным системам» регламента говорится: «Транспортные средства категорий М2, М3, N2, N3, О3 и О4 с количеством осей не более четырех оборудуются антиблокировочными тормозными системами (АБС)». Согласно этому же документу, категория M2 - транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых не превышает 5 т.; M3 - транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых превышает 5 т.;N2 - транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие технически допустимую максимальную массу свыше 3,5 т, но не более 12 т.;
N3 - транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие технически допустимую максимальную массу более 12 т.; О3 и О4 - прицепы массой 3,5-10 т. и более 10 т. соответственно.
То есть, собственно, о легковых автомобилях (за исключением транспортных средств для инвалидов, что оговаривается отдельно) речи не идет. Но и это еще не все: документ регламентирует требования к импортным автомобилям при их поступлении на рынок на территории стран ТС.
Зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Вячеслав Лысаков подчеркнул в интервью газете ВЗГЛЯД, что переоборудование автомобиля, которого опасаются некоторые водители, - процедура не только не нужная, но и техническо трудно реализуемая.
Депутат призвал не вводить сограждан в заблуждение, поскольку техрегламент ТС не касается автомобилей, которые уже находятся в обращении.
«Люди воспринимают это так, будто если с первого января у тебя ABS не будет, тебя начнут останавливать и штрафовать. Никто их не будет ни останавливать, ни проверять, ни наказывать. Любые изменения касаются транспортных средств, которые вводятся в оборот. К тем машинам, которые уже имеются, никаких претензий нет. Любой закон обратной силы не имеет», - подчеркнул он.
По его словам, автомобили с тормозными системами старого образца выйдут из обращения лишь по естественным причинам, и запрещать их не планируется. «У нас более 50% парка - машины старше 10 лет, из них большая доля - отечественные автомобили, которые не только ABS не имеют, но даже гидроусилителя руля. Но, тем не мене, мы их не можем запретить, и они будут эксплуатироваться, пока не дойдут до утиля», - сказал Лысаков.
Он отметил, что даже если правительство выпустит новые технические требования к машинам, это не будет касаться старых автомобилей. К примеру, на дорогах можно нередко встретить ретро-автомобили, у которых конструктивно нет ремней безопасности, и их водителей никто не штрафует. «К владельцу никаких требований не будет. Он будет приобретать ту машину, которая будет соответствовать техническим нормативам. Его никто не может вкладывать деньги в переоборудование. И любые новые требования будут касаться только тех машин, которые будут вводиться в обращение, а не тех, которые находятся на руках», - заключил парламентарий.

 

Оригинал (на 30/12/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Трамп показал американцам справку от врача

Трамп показал американцам справку от врача

Претендент на пост президента США Дональд Трамп распространил медицинское заключение от своего врача. Обследование показало, что 69-летний бизнесмен «не имеет существенных проблем со...

 

ОБСЕ приняла предложенную Россией декларацию по противодействию терроризму

ОБСЕ приняла предложенную Россией декларацию по противодействию терроризму

Участникам заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ удалось согласовать декларацию по борьбе с терроризмом и ряд других документов. Кроме того, приняты документы по вопросам...

 

Совбез ООН одобрил договоренность о создании единого правительства Ливии

Совбез ООН одобрил договоренность о создании единого правительства Ливии

Совет Безопасности ООН одобрил договоренность о формировании ливийского правительства национального единства, достигнутую противоборствующими парламентами страны на прошлой неделе....

 

В Сан-Франциско грузовик на большой скорости врезался в стоящий поезд

В Сан-Франциско грузовик на большой скорости врезался в стоящий поезд

В Сан-Франциско грузовик на большой скорости врезался в стоящий поезд, в результате чего погиб водитель автомобиля. Машина на скорости около 160 километров в час сошла с шоссе и пробила забор,...

 

Госдеп предрек проблемы после ликвидации в Сирии главаря исламистов

Госдеп предрек проблемы после ликвидации в Сирии главаря исламистов

Уничтожение главаря группировки «Джейш аль-Ислам» Захрана Аллуша может осложнить усилия по прекращению огня и достижению политического урегулирования в Сирии, заявил официальный представитель...

 

Люксембург осудил атаку турецких ВВС на Су-24

Люксембург осудил атаку турецких ВВС на Су-24

Премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель осудил инцидент со сбитым ВВС Турции российским бомбардировщиком Су-24. «Говоря о ситуации с крушением российского самолета Су-24, хочу отметить, что...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/12/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::