Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
30/12/2015 13:48

Арбитраж впервые признал девальвацию рубля основанием для пересмотра договоров с ценами в валюте


Арбитражный суд Москвы признал действия финансовых властей в ноябре 2014 года по выведению рубля в свободное плавание, которые привели к резкой девальвации российской валюты, достаточным основанием для изменения договора аренды, оплата в котором была определена в иностранной валюте.


Такое решение арбитраж принял 29 декабря по искам компании "Вымпелком" к арендодателю компании "Тизприбор" о внесении изменений в договор в части оплаты стоимости аренды, передает агентство ТАСС.


Рост курса доллара по отношению к рублю увеличил затраты "Вымпелкома" за аренду. По первому иску "Вымпелком" просил расторгнуть договор аренды, по второму внести дополнение в договор, в частности, зафиксировать в договоре аренды курс арендной платы в диапазоне от 30 до 42 рублей за доллар за оплату одного квадратного метра.


"Вымпелком" ссылался на статью 451 Гражданского кодекса РФ, которая говорит о существенном изменении обстоятельств, что может служить основанием для изменения или расторжения договора, заключенного между хозяйствующими субъектами.


Существенным изменением обстоятельств представитель "Вымпелкома" назвал действия финансовых властей в ноябре 2014 года, которые привели к отказу от применяемых механизмов регулирования курсов валют.


Отказом от применяемых механизмов он назвал ограничение ЦБ по проведению валютных интервенций, а также выведение обменного курса рубля в свободное плавание.


Юристы считают, что решение суда может стать основанием для пересмотра других подобных договоров, в частности, договоров валютной ипотеки.


Напомним, многие крупные владельцы коммерческой недвижимости брали кредиты в валюте, так как ставки по ним были существенно ниже рублевых. Теперь с обслуживанием таких кредитов у компаний могут возникнуть проблемы - банки могут взыскать в счет погашения долгов сами объекты недвижимости.


Кроме того, как иностранные фонды, так и российские частные инвесторы привыкли строить финансовые модели и оценивать привлекательность девелоперских проектов, прогнозируя доходы в долларах.



 

Оригинал (на 30/12/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Зависимость России от турецкой одежды и тканей всего лишь миф

Зависимость России от турецкой одежды и тканей всего лишь миф

В пятницу источники ряда СМИ в правительстве заявили о скором расширении санкций против Турции. Ранее производители просили, чтобы они затронули одежду. Потребители боятся этой перспективы, но...

 

Михаил Блинки: Взимание платы с грузовиков – это серьезная структурная реформа

Михаил Блинки: Взимание платы с грузовиков – это серьезная структурная реформа

«В конечном счете люди бастуют не из-за этих 1,5 рублей за километр, а из-за выхода из «серой» зоны», – говорит директор Института транспорта ВШЭ Михаил Блинкин, комментируя очередную забастовку...

 

Латвия закрывает небо для российского самолета

Латвия закрывает небо для российского самолета

В четверг парламент Латвии рассмотрит вопрос, можно ли национальной авиакомпании покупать российские «Суперджеты». Формально они не подпадают под европейские санкции, однако спикер сейма уже...

 

Кризис в экономике обострил конфликт между производителями и торговыми сетями

Кризис в экономике обострил конфликт между производителями и торговыми сетями

Торговые сети стараются нарастить свою прибыль за счет производителя, который зачастую вынужден перекладывать издержки на потребителей, снижая качество продукции и прибегая к мошенническим...

 

Поставки украинского электричества потеряли для Крыма свою незаменимость

Поставки украинского электричества потеряли для Крыма свою незаменимость

«Просто приехал добрый дядя Джо Байден и отдал команду прекратить блокирование». Таким образом даже украинские политологи объясняют восстановление Киевом электроснабжения российского Крыма. Однако...

 

Нефтяной обвал ударил по сырьевым валютам по-разному

Нефтяной обвал ударил по сырьевым валютам по-разному

Нефть упала до отметок, на которых не была целых одиннадцать лет. Следствием этого стало резкое обрушение национальной валюты Азербайджана, что привело в стране к настоящей валютной панике....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/12/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::