Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
31/12/2015 16:55

Фонд Анны Франк борется против перехода ее дневника в общественное достояние с 1 января 2016 года


В первый день 2016 года дневник Анны Франк, созданный еврейской девочкой во время нацистской оккупации Нидерландов и ставший одним из основных литературных памятников, описывающих жизнь Европы во время Второй мировой войны, должен перейти в общественное достояние. Фонд Анны Франк противится этому, угрожая исками в случае свободной публикации произведения.


Согласно европейскому авторскому праву, книга становится общественным достоянием в ближайшее первое января спустя 70 лет после смерти автора. Анна Франк умерла в 1945 году в концлагере Берген-Бельзен в возрасте 15 лет. Ее дневник, описывающий события с июня 1942 года по август 1944 года, когда семья скрывалась от фашистов в Амстердаме, был впервые издан в 1947 году. С тех пор было продано более 30 млн копий, напоминает The Guardian.


Руководство Фонда Анны Франк ссылается на то, что записи, которые девочка вела в клетчатой тетради, были серьезно переработаны ее отцом Отто Франком, единственному представителю семьи, которому удалось пережить Холокост. Он скончался в 1980 году. Если считать его полноправным соавтором дневника, переход книги в общественное достояние должен быть отложен.


Фонд Анны Франк был основан в Швейцарии Отто Франком в 1963 году. Накануне 1 января 2016 года его представители заявили AFP, что намерены судиться с каждым, кто осмелится опубликовать дневник без ведома правообладателей.


"После войны Отто Франк объединил и скомпилировал две версии дневника, которые оставила Анна Франк. Они были неполными и частично совпадали. Ему пришлось для удобства читателей буквально с ножницами и клеем смонтировать записи в том варианте, который был в итоге опубликован на английском языке", - говорил ранее член попечительского совета фонда Ив Кугельман.


По его мнению, книга, созданная основателем фонда, является самостоятельным объектом авторского права, и Отто Франк должен рассматриваться как автор. Это не означает, что он написал что-то самостоятельно.


Французский депутат Изабель Аттард планирует 1 января опубликовать дневник Анну Франк. Она раскритиковала фонд за меркантильный интерес, отметив, что если бы произведение находилось в открытом доступе, Анна Франк как свидетель ужасов войны получила бы еще большую известность.


Уроженка немецкого города Франкфурт-на-Майне Анна Франк родилась 12 июня 1929 года в еврейской семье. После прихода к власти Гитлера в 1933 году ее отец Отто Франк эмигрировал в Амстердам, куда вскоре перебралась и вся семья. В мае 1940 Германия оккупировала Нидерланды, и в стране начались преследования евреев.


После того, как на имя старшей сестры Анны Марго пришла повестка в гестапо, семья Франк переселилась в убежище, устроенное сотрудниками предприятия Opekta, на котором работал Отто. Там с 12 июня 1942 года по 1 августа 1944 года Анна Франк вела дневник, в котором описывала повседневные события из жизни своей семьи и соседей. Вся семья Франк за исключением отца погибла в фашистском концлагере. Отто Франк умер в 1980 году.

В 1960 году в Амстердаме был создан дом-музей Анны Франк. Девушка также стала героиней мюзиклов, спектаклей, фильмов и других произведений, посвященных Холокосту. Ее дневник включен в регистр "Память мира" списка всемирного наследия ЮНЕСКО.


 

Оригинал (на 31/12/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В зоопарке Ялты умер детеныш тигрицы Юлии Тимошенко

В зоопарке Ялты умер детеныш тигрицы Юлии Тимошенко

В зоопарке Ялты умер один из трех белых бенгальских тигрят. Мать детенышей по кличке Тигрюля была передана зверинцу лидером партии «Батькивщина» Юлией Тимошенко. По предварительным данным,...

 

На немецкой ферме дикий кабан поселился в стаде коров

На немецкой ферме дикий кабан поселился в стаде коров

В окрестностях немецкого города Гамбург дикий кабан поселился в небольшом стаде коров. Фермер Дерк Риз сообщил, что кабан, которого назвали Банан, живет в стаде из восьми коров больше двух...

 

Испанские пожарные спасли кота с помощью маленькой кислородной маски

Испанские пожарные спасли кота с помощью маленькой кислородной маски

В испанском городе Вильягарсия-де-Ароса пожарные спасли кота, надев на него маленькую кислородную маску. Сотрудники пожарной службы вытащили животное из горящего дома. Пришедший в себя зверь...

 

Умерла актриса из «Американской истории ужасов»

Умерла актриса из «Американской истории ужасов»

Американская aктриса Роуз Сиггинс, сыгравшая роль Леглесс Сьюзи в сериале «Американская история ужасов: цирк уродов», скончалась в Денвера в возрасте 43 лет. Она умерла от инфекции в...

 

Барак Обама признался в ощущении физической неполноценности

Барак Обама признался в ощущении физической неполноценности

Президент США Барак Обама признался, что чувствует себя маленьким и слабым, занимаясь в тренажерном зале рядом с морскими пехотинцами. Обама рассказал об этом во время визита на базу...

 

Daily Mail написала о барнаульском Барсике

Daily Mail написала о барнаульском Барсике

Британская газета Daily Mail опубликовала заметку о коте Барсике, вступившем в предвыборную гонку за пост сити-менеджера Барнаула. Автор новости пишет, что «потрясающий голубоглазый кот» вряд...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/12/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::