Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
31/12/2015 14:29

Ракета «Эмад» грозит вновь поссорить Иран с США

Ракета «Эмад» грозит вновь поссорить Иран с США Если верить источникам, в Белом доме готовят пакет карательных мер против компаний и лиц, причастных к иранской ракетной программе. Это первые санкции, которые обсуждаются после того, как в июле было заключено ядерное соглашение. По мнению наблюдателей, такой жест Вашингтона будет, скорее, относиться к внутриполитической игре и вряд ли сорвет большую сделку Ирана и Запада. Администрация США готовит санкции в отношении компаний и лиц, причастных к иранской программе создания баллистических ракет, сообщает в четверг Wall Street Journal. Они могут коснуться по меньшей мере десяти физических и юридических лиц в самом Иране, а также в&В Эмиратах и Гонконге, подозреваемых в связях с иранскими структурами, ответственными за программу баллистических ракет.
Ожидается запрет американским компаниям на ведение каких-либо дел с подпавшими под санкции лицами. Банкам будет также предписано заморозить все активы лиц и компаний из черного списка, если таковые будут обнаружены.
Wall Street Journal&В отмечает, что меры, которые планирует предпринять министерство финансов США, станут первыми введенными в отношении Ирана после того, как Тегеран заключил в июле ядерное соглашение с ведущими державами.
Как сообщала ранее телекомпания NBC, в субботу в Ормузском проливе катера Ирана провели учебные стрельбы ракетами в 1,4 км от американского авианосца «Гарри Трумэн». Хотя ракеты не были нацелены на авианосец, США расценили эти действия как «безосновательно провокационные и небезопасные», указывал телеканал.
Напомним, 14 июля Иран и «шестерка» международных посредников&В достигли исторического соглашения после 10 лет переговоров.&В Выполнение&В принятого&В совместного всеобъемлющего плана действий&В полностью снимет с Ирана введенные экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. Согласно договору, Иран&В избавится&В от 98% обогащенного урана, любые пути к ядерному оружию для Тегерана будут закрыты. Также Тегеран согласился не обогащать уран свыше 3,67% на протяжении 15 лет. При этом договоренности предусматривают, что санкции будут быстро введены вновь, если Иран нарушит условия сделки.
17 октября руководство Ирана&В уведомило&В МАГАТЭ о начале применения дополнительного протокола к соглашению, предоставив агентству больший доступ к своим данным по ядерной деятельности. На следующий день президент Барак Обама&В поручил&В начать процесс&В отмены санкций&В против Ирана.
Успешные старты «Эмада»
Но в то же время Иран в октябре&В успешно испытал&В новую баллистическую ракету дальнего радиуса действия. «Ракета Emad&В –&В первая иранская ракета дальнего радиуса действия, которую можно наводить и контролировать, пока она не поразит цель. Ракета также способна поражать цели с высокой точностью и полностью их уничтожать»,&В –&В сообщил министр обороны страны генерал Хоссейн Дегхан. По его словам, данная ракета класса «земля&В –&В земля» была разработана и сконструирована иранскими экспертами. Решение об испытаниях было одобрено верховным лидером страны аятоллой Али Хаменеи в августе. Агентство IRNA отмечает, что ранее с призывом возобновить ракетные испытания выступили депутаты меджлиса.
Постпред США при&В ООН Саманта Пауэр&В заявляла, что этот тестовый запуск стал «прямым нарушением» санкций СБ ООН.&В В американских СМИ сообщалось, что ракета способна нести ядерную боеголовку. В санкционный комитет Совбеза ООН поступила жалоба США, Германии, Франции и Великобритании. В документе испытание названо нарушением резолюций СБ, так как запущенная ракета теоретически способна нести ядерную боеголовку. «Мы считаем, что эта информация поможет комитету в выполнении возложенной на него ответственности по проверке и принятию надлежащих действий в ответ на нарушение резолюций Совета Безопасности», – говорится в письме.
По данным открытых источников, «Эмад» является усовершенствованной версией ракеты Shahab-3 на жидком топливе, превосходящей ее по точности и другим характеристикам. По сравнению с предыдущими моделями, эта ракета имеет возможность корректировки траектории движения в ходе полета. Дальность действия&В «Эмад», способной нести 750 кг полезной нагрузки, может достигать 1,7 тыс. км. По данным экспертов ООН, ракета имеет дальность не менее 1000 км и несет заряд массой не менее 1000 кг. Тегеран заявлял, что все его баллистические ракеты имеют оборонительный характер и не предназначены для ядерного оружия.
Борьба накануне выборов
По мнению бывшего замминистра иностранных дел, экс-замглавы генсека ООН Сергея Орджоникидзе, новые санкции не ставят под угрозу сделку по Ирану. «Это уже необратимый процесс, – сказал он газете ВЗГЛЯД. – Мы столько раз эту сделку откладывали – я еще работал в МИД тогда. Не думаю, что это будет иметь какое-то принципиальное значение». «Любые санкции надо просчитывать, – добавил он. – Когда мы в очередной раз решили продать ракеты Ирану, мы все санкции просчитали. И теперь они могут говорить что угодно».
Эксперт предполагает, что история с новыми санкциями связана больше с внутренней политикой США и продвигает такую линию воинственное крыло аппаратчиков Белого дома. «С одной стороны, в администрации Обамы хотят улучшения климата международных отношений, в частности, в контексте борьбы с террором, и с Россией не хотят заканчивать совсем плохо. А другая компания там все делает ровным счетом наоборот. И кто из них когда побеждает, высчитать практически невозможно. Идет борьба, особенно накануне выборов. И многие вещи объясняются именно ситуацией с предстоящими выборами», – заключил он, отметив, что там, например, «существуют люди, готовые пойти на все тяжкие, даже ногу себе отрезать, лишь бы русским было плохо».
Последний аргумент Вашингтона
Отметим, что именно иранская ракетная и ядерная программы служили двумя предлогами для создания системы ПРО США в Европе,&В но после сделки по Ирану один из&В аргументов перестал работать. Однако от своих планов американцы все равно не отказались, оправдываясь как раз наличием у Тегерана еще и программы развития баллистических ракет.
10 декабря директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов заявил, что это ведет к росту напряженности и препятствует сокращению ядерных вооружений. Он подчеркнул, что после ликвидации иранской ядерной угрозы, если она действительно существовала, «мотивы к развертыванию ПРО должны были исчезнуть». Однако работы в этом направлении продолжаются, теперь уже со ссылкой на наличие некой ракетной угрозы.
«Очевидно, что реальную угрозу для Европы могут представлять только средства доставки оружия массового уничтожения – ракеты, оснащенные соответствующими боеголовками, – отметил дипломат. – Однако если по части химического и биологического оружия к Ирану нет и никогда не было никаких претензий, а подозрения в стремлении создать ядерное оружие устранены, то можно ли всерьез ожидать, что Иран начнет стрелять по Европе обычными ракетами? Представить такую ситуацию совершенно невозможно, тем более что с военной точки зрения это было бы абсолютно нелепо и граничило бы с самоубийством».
«Иными словами, создатели ПРО используют ложный предлог, и после достижения всеобъемлющей договоренности по иранской ядерной программе это стало еще более очевидно, – продолжил директор департамента. – Но тогда возникает вопрос: а против кого же направлена эта система? Ответ напрашивается сам собой: против страны, которая обладает реальным ракетно-ядерным потенциалом. Де-факто это может быть только Россия».

 

Оригинал (на 31/12/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Центробанку предложили сэкономить на выпуске наличных средств

Центробанку предложили сэкономить на выпуске наличных средств

Депутаты Госдумы предложили Центробанку сэкономить на выпуске наличных средств. А именно, предлагается выпускать рублевые монеты с отверстием, а также категорически отказаться от чеканки копеек.

 

На Западе к власти идут «такие как Путин»

На Западе к власти идут «такие как Путин»

Внутриэлитная борьба на Западе входит в решающую стадию - и новым признаком этого является первое место, занятое Национальным фронтом Марин Ле Пен на региональных выборах во Франции. В ключевых...

 

«ПЗРК легко перепутать с другим простым предметом»

«ПЗРК легко перепутать с другим простым предметом»

«Чистой воды провокация», «у людей есть ощущение, что их безопасность под угрозой» – такими словами Анкара отреагировала на появление в СМИ загадочных фотографий российского корабля, проходящего...

 

Брюссель вписал в Минск-2 зону свободной торговли с Украиной

Брюссель вписал в Минск-2 зону свободной торговли с Украиной

Еврокомиссия обвинила Россию в срыве соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС. Москва, по мнению ЕК, не только не проявила достаточной гибкости, но и нарушила минские соглашения....

 

Медведев даст по рукам за бесплатную медицину

Медведев даст по рукам за бесплатную медицину

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посулил дать по рукам любому, кто хочет ограничить безвозмездную медицинскую помощь или же покуситься на нее как-то по-другому. Согласно его заявлению, затраты...

 

Путину подготовили неловкие вопросы

Путину подготовили неловкие вопросы

Неловких тем для Владимира Путина не существует, не сомневаются политологи. На большой пресс-конференции президента РФ, которая пройдет 17 декабря, корреспонденты затронут самые острые проблемы.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/12/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::