Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
01/01/2016 00:00

Apple не нужны Mac: какое будущее ждет компьютеры на OS X

Apple не нужны Mac: какое будущее ждет компьютеры на OS X

Несмотря на общее падение рынка ПК, объем продаж компьютеров Mac лишь возрастает. Однако эксперты считают, что Apple в будущем стоит отказаться от их производства. Куда могут исчезнуть Mac и что их заменит?

Пять лет назад, во время презентации первого по-настоящему массового планшета iPad Стив Джобс объявил, что человечество переходит в эпоху «пост-ПК». Глава Apple явно намекнул, что для большинства пользователей массивный персональный компьютер постепенно становится рудиментом, ведь ему на смену приходят куда более легкие и компактные устройства.


И Джобс, как всегда, оказался прав. Начиная с 2012 года продажи ПК и ноутбуков неуклонно падают. Однако при этом, как ни парадоксально, продажи компьютеров Mac лишь возрастают. В частности, в третьем квартале 2015 года рост продаж устройств на операционной системе OS X составил 10%: компания продала 4,6 млн устройств, что на полмиллиона больше, чем за тот же период прошлого года.


При этом в 2010 году глава Apple все же подчеркнул, что компьютеры останутся, но сравнил их с грузовиками — сугубо профессиональными инструментами, которыми обычные люди пользоваться не станут.



Однако колумнист The Wall Street Journal и сотрудник Массачусетского технологического института Кристофер Мимс убежден, что Apple следует отказаться от Mac. По его словам, это позволит компании сосредоточиться на разработке более успешных продуктов. Мимс напомнил, что продажи компьютеров Mac составляют всего 9% от общего дохода компании. И хотя речь идет о $6,9 млрд, для Apple эта сумма выглядит незначительной.


Эксперт высказал мнение, что крупные компании не могут фокусироваться более чем на трех смежных направлениях. Для Apple сейчас это находящийся на вершине своего развития iPhone, относительно молодая линейка планшетов iPad и пребывающие в зачаточном состоянии Apple Watch. Mac же в данную концепцию никак не вписывается, и эти компьютеры пока просто показывают рост на фоне умирающего рынка ПК.


Однако логичнее всего будет не полностью отказаться от Mac, а переформатировать их под чисто утилитарные нужды, объединив при этом с iPad. Ведь подавляющее большинство будет пользоваться планшетами для потребления контента, однако для его создания подобные устройства не годятся. В результате компьютер станет рабочим инструментом для разработчиков.



Но производить традиционные компьютеры, пусть и для профессионального использования, Apple все же не стоит. В конце концов, даже слово «Computers» из названия компании исчезло еще в далеком 2007 году.


На смену привычным Mac может прийти iPad Pro. Операционная система iOS 9 уже поддерживает режим работы с несколькими окнами как на десктопах, а в будущем станет еще более функциональной. И 12,9-дюймовый планшет с этой операционной системой вполне может стать для многих рабочим инструментом. Даже классический и более доступный iPad Air с подключаемой bluetooth-клавиатурой уже заменяет многим ноутбук.


К тому же новый 12-дюймовый MacBook по многим параметрам ближе именно к планшетам, нежели к компьютерам. В нем все отдано в угоду легкости, компактности и портативности. И в целом ничто не мешало Apple назвать именно его iPad Pro, добавив сенсорный дисплей и оптимизировав операционную систему под управление пальцами.



В дальнейшем компания сможет и вовсе отказаться от применения OS X и полностью перевести своих пользователей на настольную версию мобильной операционной системы iOS.


Некоторые профессиональные пользователи уже сами пришли к этому. Так, разработчик Крис Харрис уже вовсю пишет код для iOS-приложений на самой iOS и даже готовит собственную платформу для создания подобных приложений с помощью iOS-устройств.


В то же время большие iMac действительно рискуют стать «грузовиками», о которых в свое время говорил Джобс. Но и их можно заменить на 25-дюймовые iPad с подключаемыми клавиатурами и мышками. В сущности разница невелика, но это будет именно iPad, а не Mac.


И таким образом, ознаменованная Джобсом эра «пост-ПК» будет означать не отказ от компьютеров, а их плавную трансформацию в новые, более современные типы устройств.

 

Оригинал (на 01/01/2016): newsone.ws

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В НАСА признали отсутствие заказов на пуски сверхтяжелой ракеты

В НАСА признали отсутствие заказов на пуски сверхтяжелой ракеты

Чиновники НАСА в ходе совещания, посвященного проблемам и перспективам Космического центра Кеннеди во Флориде, признали отсутствие заказов на пуски строящейся сверхтяжелой ракеты SLS (Space...

 

Обзор наушников Philips Fidelio M2L с разъемом Lightning

Обзор наушников Philips Fidelio M2L с разъемом Lightning

Все, кто следит за новостями и слухами из мира Apple, наверняка в курсе, что компания планирует отказаться от классического 3,5-...

 

Apple ведет переговоры с партнерами о создании собственного телевизионного сервиса

Apple ведет переговоры с партнерами о создании собственного телевизионного сервиса

Глава одного из популярных американских телеканалов ESPN Джон Скиппер подтвердил заинтересованность Apple в запуске собственного...

 

Компьютер впервые победил чемпиона по игре в го

Компьютер впервые победил чемпиона по игре в го

Ученые создали компьютерную программу, которая смогла победить профессионального игрока в го — логическую настольную игру, возникшую в древнем Китае. Го считается самым «крепким орешком» для...

 

Дожить до iPhone 7: что общего у Apple с Россией и почему перестал улыбаться Тим Кук

Дожить до iPhone 7: что общего у Apple с Россией и почему перестал улыбаться Тим Кук

«Купертино, у нас проблемы!» – топ-менеджеры Apple и рады бы спрятаться в своей уютной штаб-квартире, но обратной дороги нет. Пу...

 

Приложение «Яндекс.Штрафы» позволит оплачивать штрафы ГИБДД со скидкой 50%

Приложение «Яндекс.Штрафы» позволит оплачивать штрафы ГИБДД со скидкой 50%

Мобильное приложение «Яндекс.Штрафы» теперь может запомнить данные разных автомобилей и водителей. Это удобно для тех, у кого бо...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::