Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/01/2016 13:46

СМИ узнали, что Charlie Hebdo к годовщине нападения опубликует карикатуру на "Бога-убийцу"


Французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo, год назад подвергшийся нападению террористов, к годовщине готовит спецвыпуск с карикатурой "Бога-убийцы". О содержании спецвыпуска, который поступит в продажу во Франции в среду, опубликовал в понедельник информационный телеканал BFM TV.


По данным телелканала, рисунок Лорана Суриссо представляет собой обобщенную фигуру Бога: бородатый мужчина в длинном одеянии, забрызганном кровью, в сандалиях и с автоматом Калашникова за спиной. И подпись: "Прошел год, убийца все еще на свободе".


В спецвыпуске также будет опубликован сатирический антирелигиозный комментарий Лорана Суриссо, серьезно пострадавшего во время нападения террористсов год назад и ныне возглавляющего редакцию.
6 января в еженедельнике будет в два раза больше страниц - 32 против обыкновенных 16, а тираж номера составит 1 млн экземпляров. При этом продаваться издание будет по обычной цене в 3 евро.


Помимо Франции спецвыпуск Charlie Hebdo будет реализовываться и за рубежом. Уже сейчас руководство газеты получило множество заявок из европейских стран. В частности, в Германии местные сети розничной продажи печатных изданий еще на прошлой неделе заказали себе 50 тыс. экземпляров готовящегося номера.


По сообщению ТАСС, обложка готовящегося номера, которая стала достоянием общественности за два дня до выхода еженедельника, уже вызвала неоднозначную реакцию во Франции - в первую очередь со стороны религиозных организаций. Недоумение, по данным агентства, в частности, высказали католический священнослужитель аббат Пьер Амар и руководитель французского Национального центра по борьбе с исламофобией Абдалла Зекри.



Напомним, в прошлом году на редакцию Charlie Hebdo было совершено нападение. Ответственность за теракт взяла на себя йеменская ячейка "Аль-Каиды", назвавшая нападение актом мести за карикатуры на пророка Мухаммеда.


Атаку совершили братья-исламисты Шериф и Саид Куаши, которые поддерживали постоянную связь с еще одним террористом - Амеди Кулибали.


В результате штурма, который провел спецназ полиции, Кулибали был ликвидирован, заложники освобождены. В тот же день в одном из парижских пригородов в ходе спецоперации были уничтожены и братья Куаши. Захваченный ими заложник не пострадал.


Всего за три дня от рук террористов погибли 17 человек. Ответственность за атаку на Charlie Hebdo взяла на себя йеменская "Аль-Каида". Впоследствии во Франции были задержаны несколько предполагаемых сообщников Кулибали.


После январских терактов появился слоган Je suis Charlie ("Я - Charlie"), символизирующий осуждение атаки террористов на редакцию французского издания и солидарность с журналистами.


Журнал Charlie Hebdo ранее был известен своими скандальными карикатурами, в том числе - на пророка Мухаммеда. После атаки террористов выпуск издания продолжился. Первый выпуск Шарли Эбдо после теракта спровоцировал ажиотаж во Франции.


Летом редакция заявила об отказе от карикатур на религиозную тему.



1 января 2016 года президент Франсуа Олланд наградил орденом Почетного легиона - высшей наградой Франции - два десятка жертв терактов и тех, кто помешал террористам.



В частности, звание офицера Ордена присвоено убитым 7 января 2015 года художникам и журналистам еженедельника - карикатуристам Шарбу, Кабю, Оноре и Тинью, комментатору Эльзе Кайа, корректору Мустафе Урраду. Такую же награду получили застреленные в Charlie Hebdo приглашенный на заседание редакционного совета журналист Мишель Рено и технический работник издания Фредерик Буасо.


 

Оригинал (на 04/01/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Министр обороны Франции насчитал убитыми две трети боевиков ИГ

Министр обороны Франции насчитал убитыми две трети боевиков ИГ

Силы международной коалиции уничтожили в Сирии и Ираке за полтора года 22 тысяч боевиков группировки «Исламское государство», что составляет почти две трети от предполагаемого их количества....

 

Власти Финляндии освободили задержанного по запросу США россиянина

Власти Финляндии освободили задержанного по запросу США россиянина

В Финляндии отпущен на свободу задержанный по запросу США россиянин Юрий Ефремов — отставной полковник МВД, служивший в спецназе. Об этом сообщил адвокат Ефремова Маркку Якобссон. По его...

 

Ирак выступил против иностранного вмешательства в свою борьбу с терроризмом

Ирак выступил против иностранного вмешательства в свою борьбу с терроризмом

Борьба с терроризмом в Ираке будет вестись только «руками иракских сил», без иностранного вмешательства. Об этом заявил министр иностранных дел Ирака Ибрагим аль-Джаафари. Он подчеркнул, что...

 

Стратегический бомбардировщик будущего напоминает боевые разрушители из «Звездных войн»

Стратегический бомбардировщик будущего напоминает боевые разрушители из «Звездных войн»

События в Сирии вновь вынесли в центр внимания вопрос о будущем стратегической авиации. Какой она станет - более скоростной и грузоподъемной, более «умной» и менее заметной? Пока ПАК ДА остается...

 

Психически больной бельгиец ранил ножом семерых человек

Психически больной бельгиец ранил ножом семерых человек

Пациент одного из учреждений для людей с проблемами психического здоровья в Бельгии напал с ножом на сотрудников медицинского центра и ранил шестерых. От его действий также пострадал один...

 

Пентагон назвал сдерживание российской агрессии своей главной задачей в Европе

Пентагон назвал сдерживание российской агрессии своей главной задачей в Европе

Приоритетной задачей европейского командования вооруженных сил США является сдерживание агрессии со стороны России. Об этом говорится в обновленной военной стратегии США в Европе. Согласно...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::