Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
05/01/2016 14:28

Россия помогает Украине пережить морозы

Россия помогает Украине пережить морозы Перед Новым годом некоторые украинские блогеры радостно публиковали фотографии освещенной праздничной Одессы и темных улиц Крыма со злорадными подписями вроде «вот так нам живется под «хунтой», а вы с Россией будете мерзнуть в темноте». Поскольку блэкаут Крыму организовала Украина, то выглядело это так же, как если бы в январе 1942 года берлинцы слали бы издевательские открытки жителям Ленинграда с текстом вроде «что, проголодались?» Новый год настал, и предсказуемо выяснилось, что поводов для злорадства у жителей Украины куда меньше, чем казалось. Во-первых, из-за морозов снижаются запасы газа, и без того невеликие: суточный отбор составляет порядка 125 млн кубометров, что на 50% выше показателей последней недели декабря, в результате чего в подземных хранилищах Украины стало на 663 млн кубометров или 4,6% меньше топлива. Заметного улучшения погоды пока не ожидается – синоптики объявили штормовое предупреждение для всей территории страны.
Некоторые города уже начали замерзать – например, расположенный в Херсонской области Геническ. 2 января в этом городе из-за резкого похолодания упало давление на коммунальном газопроводе, давления газа не хватило для работы автономных отопительных приборов у 1,8 тыс. жильцов многоэтажных домов и 400 абонентов частного сектора. Вечером в понедельник без газа оставались 1,5 тыс. абонентов.
Власти города обратились за помощью в крымский «Черноморнефтегаз», обращение было переадресовано сперва крымским властям, а потом в Москву, в Кремль.
«Владимир Путин рассмотрел это обращение и, исходя из гуманитарных соображений, поручил проработать вопрос о возможности обеспечения подобных поставок, чтобы помочь жителям Геническа пережить сильные морозы», - сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
По словам главы «Черноморнефтегаза» Игоря Шабанова, поставка газа будет идти во время холодов для компенсации пикового потребления населенных пунктов в районе Геническа. Предполагаемый объем – до 20 тыс. кубометров в сутки, в зависимости от погоды и потребления.
Украинская сторона немедленно начала опровергать эти сообщения. Глава компании «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев в своем «Фейсбуке» назвал &В поставки «фейком» и «российской пропагандой», а директор по развитию бизнеса этой компании Юрий Витренко в комментарии украинскому изданию «Апостроф» заявил, что «нет поставок в Херсонскую область ни российского газа, ни газа компании «Черноморнефтегаз». Мэр Геническа Александр Тулупов заявил: «Как я вообще мог обратиться к президенту России?».
Этот риторический вопрос чиновника ярко показывает, как работает украинская пропаганда – сообщение о том, что власти Геническа обратились к «Черноморнефтегаз» (а Украина по прежнему считает Крым своей территорией) трансформировалось в прямое обращение украинского мэра к российскому президенту, которого, разумеется, не было, и никто не утверждал, что было.
При этом информацию о том, что Геническ получает газ из Крыма, власти города подтвердили (вот только украинские СМИ ее в массе проигнорировали).&В «Мы получаем из Крыма не российский, а украинский газ, который добывался у нас и был закачан в Глебовское газовое хранилище. Теперь его возвращают назад», - заявил местному изданию&В «Новый Визит» первый заместитель Генической райгосадминистрации Алексей Сыщенко. Таким образом, поставки газа из Крыма – это факт, что бы по этому поводу не говорили сотрудники «Нафтогаза» и генические чиновники. От того, что они будут называть этот газ украинским, ситуация не изменится – топливо идет с территории России на территорию Украины по распоряжению российского президента.
Острое желание опровергнуть факт помощи со стороны России легко объяснимо – на фоне киевских попыток устроить гуманитарную катастрофу в Крыму (а если почитать украинские СМИ, то возникает впечатление, что эта попытка была вполне удачной) бескорыстная помощь со стороны Москвы выставляет Киев в крайне невыгодном свете.
Также крайне интересно, что значение слова «фейк» в его киевском варианте. Реальный фейк – вроде обложки журнала The Economist, где Порошенко в фотошопе вставили на место Путина, они называют «шуткой». А поставки газа из Крыма, которые подтверждены докуменательно – это «фейк».
На фоне попыток опровергнуть очевидное в Геническе, из Киева пришла новость о том, что суд принял решение об аресте принадлежащих «Черноморнефтегазу» самоподъемных плавучих буровых установок. Причем арест этот должен быть осуществлен в рамках расследования по уголовному делу от 1 апреля 2014 года о подозрении в злоупотреблении должностными лицами украинского министерства энергетики и угольной промышленности, НАК «Нафтогаз Украины» и «Черноморнефтегаза» при их закупке.
Напомним, ранее эти установки были перемещены поближе к российской территории, по некоторой информации - &В из-за опасения, что Украина попытается захватить их силовым путем. Решение об аресте явно стало своеобразным «ответом» на благое дело «Черноморнефтегаза» по спасению замерзающего Геническа.
Также в эти дни было опубликовано очередное исследование компании Gallup относительно социального самочувствия жителей Украины. 36% определили свое состояние как «страдание» - это самая высокая цифра среди бывших советских республик. Число «процветающих» уменьшилось с 21% в 2011 году до 9%. Подавляющее большинство – 79% охарактеризовали свою страну как «бедную».
Показательно, что уровень удовлетворенности уровнем жизни на Украине неуклонно снижался с 2007 года – с 5,1 по 10-балльной шкале до 4.0 в текущем году. Самые резкие спады произошли в позапрошлом (0,4 процентных пункта) и в прошлом (0,3%) годах.
По регионам ситуация также серьезно отличается – самые «довольные» жизнью украинцы живут на западе и севере страны (4,6 и 4,4 балла из 10 соответственно), самые недовольные – на юге и в центральных областях (3,2 и 3,3 балла). Даже на воюющем востоке Украины ситуация немного лучше (3,8 балла).
Недовольство граждан Украины ситуацией в стране пока не трансформируется в массовые выступления – сложно сказать, чем это вызвано – пониманием, что новая революция принесет только новое ухудшение положения в стране, неверием в то, что можно что-то изменить, или обыкновенным страхом. Никаких предпосылок для улучшения ситуации пока не наблюдается, поэтому обращения украинских чиновников за помощью к России вполне могут стать трендом.

 

Оригинал (на 05/01/2016): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Затягивать с оплатой штрафа станет невыгодно

Затягивать с оплатой штрафа станет невыгодно

Автобусы и грузовики регистрировать на себя смогут только юридические лица, а частникам это могут запретить. Соответствующий законопроект планируют рассмотреть депутаты Госдумы, как считают ГИБДД...

 

Россия похвасталась противолодочным кораблем "Вице-адмирал Кулаков"

Россия похвасталась противолодочным кораблем "Вице-адмирал Кулаков"

Зарубежная пресса сегодня обсуждает российский большой противолодочный корабль "Вице-адмирал Кулаков", который накануне посетили иностранные журналисты.

 

Доверие к Путину выдержит испытание кризисом

Доверие к Путину выдержит испытание кризисом

Год начался с падения цен на нефть и ослабления рубля, и если сокращение доходов от экспорта энергоресурсов станет устойчивой тенденцией, следует ожидать и сокращения бюджетных расходов, и роста...

 

Эксперты: 2016 год будет сложным и в геополитическом, и в экономическом, и в военном планах

Эксперты: 2016 год будет сложным и в геополитическом, и в экономическом, и в военном планах

К 2016 году Россия пришла в новом качестве – впервые после распада СССР Москва «замахнулась на глобальную роль» в мировой политике. В новом году мы гарантированно увидим нового президента США и...

 

Россия помогает Украине пережить морозы

Россия помогает Украине пережить морозы

Перед Новым годом некоторые украинские блогеры радостно публиковали фотографии освещенной праздничной Одессы и темных улиц Крыма со злорадными подписями вроде «вот так нам живется под «хунтой», а...

 

Закрытие почетных консульств РФ в США стало ответом на препятствия в деятельности ЦРУ

Закрытие почетных консульств РФ в США стало ответом на препятствия в деятельности ЦРУ

Закрытие российских консульств в Калифорнии, Юте, Миннесоте, Флориде и Пуэрто-Рико, по версии Госдепа, является ответом на препятствование деятельности американских дипломатов в России. В чем-то...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::