Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
05/01/2016 21:47

Обама, сдерживая слезы, призвал ограничить оборот оружия: проверять биографию покупателей и лицензировать продавцов


Президент США Барак Обама выступил в Белом Доме с речью об ограничении оборота оружия в Соединенных Штатах. Американский лидер призвал усилить контроль за этой отраслью и тем самым уменьшить уровень насилия в обществе. Среди конкретных мер, предложенных Обамой, - ужесточение правил покупки оружия через интернет и на специализированных выставках. Кроме того, президент предложил проверять биографию покупателей.


Барак Обама подчеркнул, что власти не планируют изымать оружие из свободного обращения, однако подчеркнул, что бездействие в данных вопросах "не может быть оправдано", передает Reuters.


"Мы создали систему, в которой опасные люди могут играть по другим правилам", - заявил он. Обама в начале своей речи вспомнил о трагедии, произошедшей в 2012 году в штате Коннектикут в начальной школе Sandy Hook: тогда невменяемый американец сначала застрелил свою мать, после чего убил 20 детей и шесть взрослых. Говоря о трагедии, президент США прослезился, отмечает CNN, публикую видеозапись выступления.


Обама подчеркнул, что американскому обществу нужно "сделать что-то, чтобы попытаться предотвратить следующий (массовый расстрел. - Прим. NEWSru.com)". Он предложил проверять биографию покупателей оружия. По его мнению, это позволят снизить уровень насилия в США. Обама также предложил усилить контроль за продавцами оружия, обязав их получать лицензии.


"Все, кто задействован в торговле огнестрельным оружием, должны получать лицензии и осуществлять проверки. В противном случае против них будут возбуждаться уголовные дела", - цитирует его РИА "Новости".


По словам американского лидера, "оружейное лобби может влиять на конгресс США, но оно не может удерживать в заложниках американское общество". Он потребовал "действий со стороны конгресса" по вопросам ограничения оборота оружия.


Кроме того, он заявил, что собирает провести дискуссию по этому вопросу. "Я рассчитываю усадить как сторонников, так и противников этой идеи для участия в дискуссии", - подчеркнул Обама.


Ранее пресс-служба Белого дома сообщала, что специальное подразделение ФБР наймет более 200 новых сотрудников, которые станут проводить проверки дилеров.


О планах ужесточить требования к продавцам и покупателям огнестрельного оружия Обама заявил еще 7 декабря в ходе своего обращения к нации. Он призвал законодательно запретить продажу огнестрельного оружия подозреваемым в терроризме, а также лицам, которым запрещено подниматься на борт воздушных судов, а также ограничить доступ граждан к продвинутому вооружению.


В США право на ношение оружия гарантировано Второй поправкой конституции. Обама выразил уверенность в том, что получится "найти пути для снижения уровня насилия, связанного с применением огнестрельного оружия, в соответствии с этой поправкой".


 

Оригинал (на 05/01/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Десятому подозреваемому по делу о парижских терактах предъявлены обвинения

Десятому подозреваемому по делу о парижских терактах предъявлены обвинения

Федеральная прокуратура Бельгии предъявила обвинения десятому подозреваемому по делу о терактах в Париже. Известно, что обвиняемого зовут Аюб Б., ему 22 года. Его задержали в среду, 30...

 

Рейс из Мумбаи в Лондон развернули из-за крысы на борту

Рейс из Мумбаи в Лондон развернули из-за крысы на борту

Пассажирский лайнер компании Air India развернули на полпути из Мумбаи в Лондон после того, как на борту была замечена крыса. Рейс AI 131 пролетал над Ираном, когда один из пассажиров сообщил...

 

Финны решили выдать США «русского хакера»

Финны решили выдать США «русского хакера»

Задержанный в Финляндии россиянин Максим Сенах, которого в США обвиняют в совершении киберпреступлений, по договору между Вашингтоном и Хельсинки о выдаче преступников будет экстрадирован в...

 

В столице Буркина-Фасо спецназ штурмом взял захваченный террористами отель

В столице Буркина-Фасо спецназ штурмом взял захваченный террористами отель

В столице Буркина-Фасо Уагадугу спецназ штурмом взял отель Splendid, захваченный боевиками «"Аль-Каиды" Исламского Магриба». По данным полиции, освобождены 126 заложников, 33 из них получили...

 

Обама позвал сирийского беженца на свое последнее ежегодное послание

Обама позвал сирийского беженца на свое последнее ежегодное послание

Президент США Барак Обама пригласил на свое последнее в этой должности ежегодное послание к нации сирийского беженца Рифаи Хамо. 55-летний ученый, который бежал с родины в 2013-м, а с декабря...

 

Джеб Буш посчитал Клинтон угрозой для США

Джеб Буш посчитал Клинтон угрозой для США

Победа Хиллари Клинтон на президентских выборах станет катастрофой для национальной безопасности США, заявил претендент на пост главы государства Джеб Буш. По его словам, на ней лежит...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::