Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
06/01/2016 22:14

В Нью-Йорке из-за испытаний водородной бомбы в КНДР экстренно собрался СБ ООН


Совет Безопасности ООН собрался на экстренную встречу в связи с заявлением КНДР о проведении испытания водородной бомбы. С инициативой проведения заседания выступила Япония, с 1 января ставшая непостоянным членом СБ ООН, передает ТАСС.


Как говорят дипломаты стран-членов СБ, на закрытом совещании будут обсуждать ответные меры на действия Пхеньяна, рассматривающиеся в качестве грубого нарушения резолюций Совбеза.


Перед началом встречи постоянный представитель Японии при ООН Мотохиде Йосикава заявил журналистам, что Токио, запросивший встречу вместе с США, ждет от Совета Безопасности немедленной реакции на действия Пхеньяна, которые представляют "огромную угрозу для международного мира и безопасности".


"В прошлом мы договорились, что если будут новые ядерные испытание, то должны быть дальнейшие действия со стороны Совета Безопасности. Сегодня мы их обсудим", - сказал дипломат.


Постпред РФ Виталий Чуркин, проходя мимо журналистов, призвал "сохранять хладнокровие" в сложившейся ситуации.


Ранее члены СБ ООН выражали намерение принять значительные меры в случае дальнейших испытаний, напомнил в ходе заседания постпред Уругвая при ООН Эльбио Росселли (Уругвай является председателем СБ ООН в январе). По его словам, учитывая серьезность нарушений, работа над такими мерами начнется немедленно.


Россели подчеркнул, что испытания в Северной Корее были явным нарушением прежних резолюций Совбеза. По его словам, Совбез подготовит новую резолюцию из-за испытаний бомбы в КНДР



Напомним, Северная Корея заявила, что провела в среду утром первое испытание водородной бомбы. Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил о наличии у его страны водородной бомбы в начале декабря.


Незадолго до заявления КНДР об испытании водородной бомбы Геологическая служба США зафиксировала землетрясение, эпицентр которого находился в нескольких километрах от известного в КНДР полигона для ядерных испытаний. Кроме того, несколько дней назад о готовящихся испытаниях предупреждала разведка Южной Кореи.


Международное сообщество, в том числе ключевые ядерные державы, осудили действия Пхеньяна, заявив о грубом нарушении им резолюций СБ ООН и выразили обеспокоенность относительно осложнения ситуации в регионе.


Эксперты международных организаций и эксперты по атомной энергетике пока воздерживаются от подтверждения того, что Пхеньян осуществил подрыв именно термоядерного заряда.


Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил действия КНДР, а также потребовал от северокорейских властей прекратить любую деятельность, связанную с разработкой ядерного оружия. Пан Ги Мун сообщил, что ООН отслеживает и анализирует ситуацию "в тесном взаимодействии с заинтересованными международными организациями, в том числе Организацией Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний".


За последние годы КНДР провела три ядерных испытания: в 2006, 2009 и 2013 гг. В ответ Совет Безопасности ООН ввел в отношении Пхеньяна различные санкции. За последние два года республика не проводила ядерных испытаний, ограничившись запуском баллистических ракет в ответ на крупномасштабные военные маневры Южной Кореи и США.



 

Оригинал (на 06/01/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Объединение России с ОПЕК может оказаться бесполезным

Объединение России с ОПЕК может оказаться бесполезным

Россия может пойти на снижение добычи нефти вместе с ОПЕК и другими крупными производителями нефти, заявили в российском Минэнерго. Однако не опасна ли такая сделка России? Можно ли доверять ОПЕК,...

 

Украина выставляет неправомерный штраф Газпрому

Украина выставляет неправомерный штраф Газпрому

После незаконного увеличения ставки транзита на прокачку российского газа в Европу, Украина выставила Газпрому штраф на 3,4 млрд долларов за монопольное положение на рынке транзита. Газпром...

 

Эксперты ждут укрепления рубля в течение трех месяцев

Эксперты ждут укрепления рубля в течение трех месяцев

Первые недели нового года принесли нерадостные новости с финансовых мировых рынков. Китай лихорадит, нефть показывает двенадцатилетние рекорды падения. Это провоцирует резкое ослабление рубля к...

 

Соседей России накрыло нефтяным шоком

Соседей России накрыло нефтяным шоком

Из бывших республик СССР от экспорта углеводородов более всего зависят Азербайджан, Казахстан и Туркменистан. По всем трем странам очередное падение цен на нефть ударило весьма ощутимо, подорвав в...

 

Курс 100 рублей за доллар уже не кажется фантастикой

Курс 100 рублей за доллар уже не кажется фантастикой

Российский рубль преодолел очередной исторический минимум – 85 рублей за доллар, евро – дороже 92. Как глубоко в моменте может рухнуть нефть, а следом и рубль? Пробьет ли российская валюта 100...

 

Некоторые отрасли российской экономики встречают год с оптимизмом

Некоторые отрасли российской экономики встречают год с оптимизмом

Отдельные отрасли российской экономики, в том числе стратегически важные, вступили в 2016 год в состоянии крайнего пессимизма: новости с фондовых рынков не сулят им ничего хорошего и предрекают...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::