Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
07/01/2016 22:30

Вехи детства

Рожденные в 50-х


Детство во дворах, густо заросших простынями и голубятнями. Сколько патронов и прочих трофеев обнаружено и подвзорвано!.. Мальчики играют в Фантомаса, девочки вздыхают по Ихтиандру. Конфета “А ну-ка, отними!” – пропуск в рай, мандарин – чудо только раз в году. Всеобщая перемазанность чернилами от перьевых ручек. В старших классах ветер свободы доносил бледные машинописные копии “Ивана Денисовича” и разносил по дворам голос бобинного Высоцкого.

Взрослость четко разводила то, что льется из программы “Время” и то, что говорится на кухне. Возьмемся за руки, друзья! И пойдем в горы. Вот это для мужчин – рюкзак и ледоруб. Для женщин – “Красная Москва”. И для всех – сервант с сервизом (кто поймал – у того “Мадонна”, у прочих графин и рюмки в форме рыбок), стенка с БСЭ, фарфоровой собачкой и ракушкой из Ялты. Но когда подует ветер свободы посильней и сломает карточные домики посиделок за чаем в НИИ, как трудно будет переквалифицироваться в управдомы, то есть челноки… И навсегда синонимом радушия и дружелюбия останется накрыть стол так, чтобы и холодец, и заливная рыба, и “мимоза”, и свои огурчики, и торт “Муравейник” – что же вы, Лидочка, вы побольше накладывайте! Боря, бери гитару. Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!

Рожденные в 60-х


Радиоточка будит “Пионерской зорькой”. Перед первым уроком – политинформация, надо быстро прочитать что-нибудь с первой страницы “Пионерской правды” о том, что попытки империалистов снизить накал классовой борьбы успеха не имеют. Но какой успех имеют политически неграмотные ковбои и загнивающий Зорро!

В старших классах уже интереснее молдавский портвейн за подстанцией, чем история Вали Котика, которая так волновала еще недавно. На полках рядом с черным собранием сочинений Достоевского выстраиваются “макулатурные” Джек Лондон и Дюма, а в ящике прячется копия “Лолиты”. Когда по телевизору робкие откровения “Прожектора перестройки” переходят в страшные разоблачения “Взгляда”, часть вчерашних комсомольцев собирает свои шараш-конторы, часть идет за плодово-ягодным и врубает “Смоук он зэ вотэр”, соорудив усилок из радиолы “Урал”… Дети уже совсем большие, но до сих пор далеко не все о своей юности отважишься им рассказать!

Рожденные в 70-х


Детство в поисках карбида, на стройках и за гаражами. Супер-сокровище – тяжелые стеклянные шарики таинственного назначения. Дома – великое таинство диафильмов. А уж если в программке значится серия “Ну, погоди!”, это праздник, который нужно обвести красным карандашом и с трепетом ждать неделю. (Каким героем и царем был владелец игрушки, в которой мультяшный Волк ловил падающие с характерным писком яйца, а Заяц выглядывал из окошка!) Алиса Селезнева – идеал для девочек и объект желаний мальчиков.

До энуреза боялись страшных мультфильмов про Хиросиму, ядерной войны и вообще всего того, что может прийти в голову опасному американскому президенту. Однако нет на свете ничего дороже американской жувачки и наклейки с Микки-Маусом, присланной другом по переписке из КИДа. Нет, есть, конечно: фирмовые кроссы и кассетные мафоны. На школьной дискотеке с замиранием сердца ждешь, когда быстрое диско перейдет в медляк “Айм стилл лавин ю-у-у!” – и к черту пионерское расстояние!

На стене перефотографированный Цой братается с вырезанным из “Ровесника” Брюсом Ли. В лихие девяностые одни сжали в кулаках барсетки и нацепили пейджеры, другие поправили фенечки на запястьях и стопом пошли на хоббитские игрища. Они до сих пор не верят, что они уже взрослые дяденьки и тетеньки – и ныкают от своих серьезных потомков сигареты “Кэмел” и десять альбомов “Гражданской обороны”.

Рожденные в 80-х


“В Москве бананы дефицит, за ними очередь стоит, хочу банан!” А еще выиграть самую большую коллекцию вкладышей от “Дональда”, а лучше от “Турбо”. Пионерские галстуки сначала постепенно разрисовываются ручками и плавно перекочевывают в карманы, а потом и вовсе забываются – куда актуальнее обвешаться значками “Общество трезвости”, “Металлика” и “Не учите меня жить”.

Школьная форма легким движением превращается в джинсы “Мальвина” и свитерок “Бойс”. Катю Лычеву и Саманту Смит оттесняют “Эйс оф бейс” и “Ту анлимитед”, змейку Рубика активно вытесняют “Тетрис” и тамагочи. А мультики студии “Арменфильм” – видики: “Полицейская академия” засмотрена до дыр, но еще круче “Греческая смоковница”. Хотя телевизор не отдает своих позиций: когда идет новая серия “Санта-Барбары”, улицы вымирают: богато плакать не запретишь!

Впрочем, как не особенно понюхавшие классического застойного “совка”, они теперь нередко ностальгируют по смутно помнящимся пластинкам с “Бременскими музыкантами” и белом пломбире за 10 копеек. И не очень четко могут сказать, кто был раньше: Хрущев или Брежнев.

Рожденные в 90-х


Когда ты родился под заклинания Кашпировского, хиты “Кар-мэн” и выстрелы под окном, воду для того, чтобы помыть тебе попу, давали два раза в день, а электричество постирать тебе пеленку – по графику, вырастаешь стойким, но склонным к буддизму. Буйные ветры летали над их головами, когда они агукали в колыбелях, так что бунтовать им как-то было уже не интересно и не актуально. Тут уже Ленина от Ельцина поди отличи… И, в общем-то, не до них, когда каждый день появляются новые интересные штуковины, которые постоянно хочется ловить и осваивать – от “Лего” до айфона.

Подросшим миллениалам уже не требовалось выгрызать у окружающего мира зубами деньги на трамвай или шестисотый “Мерс”. Они могли просто устроиться на работу менеджерами, потом просто бросить работу, потому что она не отвечает внутренним устремлениям – и начать варить лавандовое мыло, заниматься йогой и фотографировать олдскульным пленочником.

В отличие от нервного на почве проблемы “отцов и детей” поколения Х, они совершенно нормально живут с родителями, обращаются к ним за советами и френдят их в соцсетях. Они могут одновременно читать Твиттер, рисовать рисеч, валять из шерсти сову, сооружать раф-кофе и тусить в комментах у Темы. Они носят эко-сумки и едят вега-бургеры. И из всего этого пилятся отличные луки!

Рожденные в 2000-х


Они не то что впитали Интернет с маминым молоком – они буквально прямиком в него родились. Ерзать пальчиками по тачскрину научаются раньше, чем держать ложку, инстаграмить – раньше, чем рисовать человечка, гуглить – раньше, чем говорить. А говорить они первым делом, кажется, начинают: смузи, капкейк, маршмеллоу, стартап, коворкинг.

Пушистые усы, шапочки с кошачьими ушами и цветные кеды, похоже, уже незаметно начинают прорастать на них сами, незаметно сменяя молочные зубы. Они не знают, кто такие Гойко Митич и Юрий Николаев, и что такое ездить в колхоз на картошку. Но плетеные авоськи и футболки с олимпийским мишкой – это модный писк их времени. История – она гуляет по спирали, все возвращается.

А какие у тебя есть личные маркеры вычисления для ровесников и окружающих вас “стариков” и “малявок”?

Источник: Pics.ru

 

Оригинал (на 07/01/2016): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Бразильская модель умерла после пластической операции

Бразильская модель умерла после пластической операции

Бразильская модель Ракель Сантос, занявшая второе место в одном и из популярных конкурсов красоты, скончалась от сердечного приступа после пластической операции в Рио-де-Жанейро. Полиция...

 

Сын-шутник уверил медсестру из США в срыве джекпота на 1,6 миллиарда долларов

Сын-шутник уверил медсестру из США в срыве джекпота на 1,6 миллиарда долларов

Медсестра из Калифорнии стала жертвой розыгрыша собственного сына, сообщившего, что она выиграла 1,6 миллиарда долларов. Молодой человек убедил мать в том, что она сорвала джекпот американской...

 

В Приморье спасли вышедшего к селу голодного тигренка

В Приморье спасли вышедшего к селу голодного тигренка

Сотрудники национального парка «Земля леопарда» спасли истощенного детеныша амурского тигра, которого чуть не загрызли собаки на окраине одного из сел Хасанского района Приморского края. В...

 

Красные панды из Московского зоопарка впервые вышли на прогулку

Красные панды из Московского зоопарка впервые вышли на прогулку

Красные панды из Московского зоопарка впервые вышли на прогулку в уличный вольер. Там для самки по кличке Зейн и молодого самца были оборудованы деревянные домики, разложены бревна и елки....

 

Япония выслала самовольно прилетевшего с хозяином гонконгского пса

Япония выслала самовольно прилетевшего с хозяином гонконгского пса

Собака совершила рейс из Гонконга в Японию в чемодане своего владельца. Цвергшнауцер забрался в сумку хозяина, когда тот собирал вещи в поездку. Несмотря на то что объяснения необычному...

 

Взорвавшаяся во рту у немца электронная сигарета выбила ему зубы

Взорвавшаяся во рту у немца электронная сигарета выбила ему зубы

Житель германского города Кельн получил тяжелые ранения, а также лишился нескольких зубов после того, как электронная сигарета взорвалась у него во рту. Инцидент произошел, когда 20-летний...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::