Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
08/01/2016 17:13

В Брюсселе нашли взрывчатку и отпечатки пальцев одного из парижских террористов


Бельгийская прокуратура официально признала факт обнаружения в одной из квартир в Брюсселе следов взрывчатки, трех сшитых вручную поясов шахида и отпечатков пальцев одного из подозреваемых в совершении терактов в Париже.


Обыск в квартире, расположенной в районе Схарбек, прошли еще 10 декабря, уточняет Le Soir, однако его официальный комментарий по поводу его результатов появился только сейчас. Предполагается, что эта квартира была использована в качестве укрытия для одного из главных подозреваемых в атаке на французскую столицу - Салаха Абдесалама.


"Мы нашли отпечатки, но у нас нет ни малейшего представления о том, в какой момент они были оставлены. Обыск не дал возможности установить, в какой период подозреваемый находился в квартире", - приводит Le Figaro комментарий представителя бельгийской прокуратуры Эрика Ван Дер Сипта AFP.


Квартира на Рю Анри Берже была арендована на подставное лицо. Помимо прочего, она могла использоваться одним из девяти предполагаемых террористов, арестованных в Бельгии после нападения на Париж. Это люди, подозреваемые в оказании помощи Салаху Абдесаламу.


По информации The Guardian, в указанной квартире обнаружили следы пироксида ацетона, крайне нестабильного взрывчатого вещества. Террористы используют его для изготовления поясов шахида из-за простоты синтеза и отсутствия в составе азота, что позволяет избежать обнаружения стандартными средствами безопасности.


Напомним, Абдесалам, родившийся в Брюсселе гражданин Франции марокканского происхождения, некогда владел баром в бельгийской столице. Предполагается, что он был вовлечен в процесс переправки смертников в Париж и находился вместе с тремя из них на стадионе Стад де Франс. Возможно, он должен был совершить теракт в 18-м округе Парижа. Его брат взорвал себя и умер в парижском баре на бульваре Вольтера.


После того, как Абдесалам отказался становиться смертником, он обратился к друзьям и сбежал из Франции. В первые часы после нападения он оказался в Брюсселе. Его заметили 14 ноября на улице Шарбик. Свидетели видели, как его высадили из машины.


Добавим, федеральный прокурор Бельгии, Фредерик Ван Лю, предупредил о возможной террористической угрозе в следующую пятницу, 15 января, в первую годовщину нападения на город Вервье в 2015 году. Год назад в перестрелке с бельгийской полицией были убиты двое боевиков. Тогда силам правопорядка удалось узнать о подготовке теракта на завершающей стадии планирования.


В комментарии фламандскому телеканалу VTM прокурор предупредил, что кто-то может попытаться совершить нападение в этот день. "Мы осознаем символическое значение 15 января для террористов, но мы готовы", - подчеркнул Ван Лю.



 

Оригинал (на 08/01/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кувейт отозвал посла из Тегерана

Кувейт отозвал посла из Тегерана

Кувейт отозвал посла из Ирана. Этот шаг стал реакцией на погром посольства Саудовской Аравии в Тегеране и саудовского консульства в Машхаде, произошедшие 2 января. По мнению МИД Кувейта, Иран...

 

Саудовская Аравия осудила ликвидацию в Сирии полевого командира Захрана Аллуша

Саудовская Аравия осудила ликвидацию в Сирии полевого командира Захрана Аллуша

Саудовская Аравия осудила ликвидацию полевого командира сирийской оппозиции Захрана Аллуша. По мнению главы МИД королевства Аделя аль-Джубейра, это помешает развитию мирного процесса в стране....

 

На Аляске самолет врезался в дом

На Аляске самолет врезался в дом

В результате авиакатастрофы на Аляске погиб один человек. Инцидент произошел утром во вторник в городе Анкоридж. Небольшой самолет упал на принадлежащее коммерческой компании здание, после...

 

Вице-президент Еврокомиссии понадеялась на пересмотр антироссийских санкций

Вице-президент Еврокомиссии понадеялась на пересмотр антироссийских санкций

Вице-президент Еврокомиссии Евросоюза Кристалина Георгиева обозначила заинтересованность Европы в пересмотре санкций. Она заявила об этом 13 января на Гайдаровском форуме. По ее оценке, в...

 

В Брюсселе задержали еще двоих подозреваемых в парижских терактах

В Брюсселе задержали еще двоих подозреваемых в парижских терактах

Бельгийские силовики задержали в Брюсселе двоих подозреваемых по делу о ноябрьских терактах в Париже. Бельгийцы Мустафа 1981 года рождения и Закариа 1986 года рождения были пойманы по время...

 

Индонезийским мототаксистам улучшат запах из-под мышек

Индонезийским мототаксистам улучшат запах из-под мышек

В Индонезии введен тест на запах из-под мышек для таксистов-мотоциклистов. Будущие водители должны простоять определенное время перед мощным вентилятором с поднятыми руками — таким образом...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::