Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
10/01/2016 02:00

Дожить до iPhone 7: что общего у Apple с Россией и почему перестал улыбаться Тим Кук

Дожить до iPhone 7: что общего у Apple с Россией и почему перестал улыбаться Тим Кук

«Купертино, у нас проблемы!» – топ-менеджеры Apple и рады бы спрятаться в своей уютной штаб-квартире, но обратной дороги нет. Путешествие к неизведанным «поднебесным» рынкам закончилось для компании катастрофой. Только за первую неделю 2016 года капитализация корпорации упала на $52 млрд. А китайские конкуренты уже готовы нанести ответный удар.

Значимость рынка Китая для Apple сложно переоценить. За фискальный год, закончившийся 26 сентября, продажи здесь выросли на 84%, и это позволило довести общий объем выручки до рекордных $233 млрд. Весной биржевая стоимость американской компании достигала $750 млрд. На радостях жители соцсетей принялись сравнивать продажи и капитализацию Apple с доходами российского бюджета. Какая здесь корреляция – тайна, покрытая мраком, но оставим это на совести диванных экспертов. На самом деле есть гораздо более четкая и неожиданная параллель между структурой «яблочной» и российской экономики, о которой и расскажем.


Как известно, Россия сидит на «нефтяной игле». Стоит углеводородам подешеветь, экономическая ситуация ухудшается. По этой причине, несмотря на обширные золотовалютные резервы, наша страна попала в западню.


Что же Apple? Крупнейшая компания Америки доминирует на рынке за счет одного-единственного бренда: iPhone. Чудо-смартфон уже выкопал могилу для своих же собратьев – iPod и iPad, заодно растолкав конкурентов от других производителей. В IV квартале фискального 2015 г. выручка от продаж iPhone составила $32 млрд, а общая выручка – $52 млрд. Очевидно, что компания не хочет класть все яблоки в одну корзину, но так уж получается.



Дополняет картину соглашение Apple с китайскими мобильными операторами. Именно оно позволяло капитализации расти рекордными темпами: перспективы на рынке КНР манили инвесторов, как запретный плод. Что мы в итоге получили? Огромный бизнес, который основан на одной модели и одной точке сбыта.


В первой половине 2015 года все сложилось крайне удачно. Китайские конкуренты Apple проиграли на всех фронтах. Даже восходящая звезда хайтека КНР, Xiaomi, отказалась от своей цели в 100 млн трубок. Одной из причин стали проблемы процессора Qualcomm Snapdragon 810, который, как утверждается, слишком горяч. Несмотря на то что многие эксперты и пользователи встали на сторону Qualcomm, не заметив никаких проблем с процессором, практически все модели гаджетов, оснащенные этим камнем, продавались не слишком хорошо. Вдобавок Samsung начала активно продвигать собственные SoC-системы.



Теперь все изменилось. Китайский рынок начал трансформироваться. От бесконтрольного роста он пытается прийти к равновесию, что хорошо для китайцев, но плохо для самой Apple. Ее товары отличаются высокой стоимостью, обеспечивающей рекордную маржу. Пока у среднего класса Китая были лишние деньги, американцы знали, что спрос на модные смартфоны не иссякнет. Теперь впервые ожидается падение продаж в годовом исчислении именно из-за Поднебесной, которая в борьбе с кризисом еще активно девальвирует юань.


Стоит обратить внимание на еще одну новость. Та самая Xiaomi готовит новый смартфон Mi5 на базе процессора Snapdragon 820. Он уже получил отличные отзывы и лишен недостатков предшественника. Флагман Xiaomi появится на рынке 8 февраля, то есть в китайский Новый год. И это лишь первый из неприятных для Apple сюрпризов, ведь другие производители также начнут продавать гаджеты на основе этого камня.



Еще одна проблема: iPhone 6s слишком сильно напоминает предшественника. Как и в случае с 5 и 5s, многие пользователи не видят причин менять смартфон на новый. На таком фоне Apple активно думает над новыми дизайнерскими решениями. На рынке появились слухи о том, что в Купертино обсуждают три радикально новых облика iPhone. Но в ближайшие месяцы, то есть до выхода iPhone 7, это никак не поможет Apple. Можно быть именно поэтому все реже можно встретить улыбку на лице гендиректора компании.


Что принесет «Яблоку» этот новый год? Возможно ли восстановление капитализации? Аналитики Vestifinance считают, что исключать такой вариант развития событий нельзя, но возможен он лишь в том случае, если спрос на рынке Китая восстановится. Когда-то КНР полностью зависел от экспорта своей продукции в другие страны и мог впасть в рецессию из-за финансовых проблем покупателей. Теперь уже бизнес Apple находится в прямой зависимости от спроса в Поднебесной и на других развивающихся рынках. Можно переключиться на Индию, но там популярность продукции премиум-сегмента пока остается ограниченной.



Помимо продаж в Китае успехи Apple предопределит следующее поколение iPhone и действия «андроидов», которые в конце прошлого года будто сделали передышку перед новым броском.


Если говорить о целях по акциям, которые Apple выставили аналитики, то все они пока держатся выше $100. Разброс от $102 у Rosenblatt до $179 у Piper Jaffray. Если учитывать вполне скромное соотношение P/E 10,54 (у Google – 30,12) и общую негативную конъюнктуру на рынке, не говоря уже о богатой подушке ликвидности и щедрых программах обратного выкупа, понятно, почему эксперты пока не ждут катастрофы. Но ключевое слово здесь «пока».


Даже если акции Apple какое-то время будут расти не благодаря, а вопреки, один неудачный отчет может резко изменить настроения инвесторов. Поставщики комплектующих Qorvo и Cirrus Logic, предупреждают, что заказов на производство чипов стало меньше. Если бизнес Тима Кука сообщит о падении продаж в годовом исчислении, программы обратного выкупа и даже благоприятное соотношение P/E не смогут удержать американскую компанию от потери капитализации, которая напрямую зависит от рыночной доли.

 

Оригинал (на 10/01/2016): newsone.ws

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Как сохранять свои перелёты в Заметках

Как сохранять свои перелёты в Заметках

Функция, о которой непросто догадаться, но очень удобно пользоваться. Статьи с пометкой «ФИШКА» включают короткие рецепты для а...

 

Microsoft разработала интересный способ видеозвонков

Microsoft разработала интересный способ видеозвонков

Не хватает только виртуальной реальности. Исследовательское отделение Microsoft работает над новым способом совершения видеовыз...

 

Ford встроит CarPlay во все автомобили 2017 года выпуска

Ford встроит CarPlay во все автомобили 2017 года выпуска

Обязательное условие интеграции с CarPlay и Android Auto — Sync 3 на борту. В преддверии международной выставки CES 2016 америк...

 

Китайские дроны DJI Phantom отказываются летать над территорией Крыма, считая его бесполетной зоной

Китайские дроны DJI Phantom отказываются летать над территорией Крыма, считая его бесполетной зоной

Крупнейший китайский производитель беспилотников, вероятно, в соответствии с санкциями США, внес изменения в программу своих уст...

 

iPhone 6s и iPhone 6s Plus продаются хуже флагманов 2014 года

iPhone 6s и iPhone 6s Plus продаются хуже флагманов 2014 года

Выпустив первый iPhone в 2007 году, компания Apple с каждым годом наращивала темпы продаж своих смартфонов. Но последнее время в...

 

Законы о дронах в РФ

Законы о дронах в РФ

Теперь каждый владелец – пилот, а все полеты нужно согласовывать. В последнее время рынок дронов заметно развился, но мало кто и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::