Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
11/01/2016 20:59

Порошенко решил заменить советские стандарты в украинском образовании на европейские



Президент Украины Петр Порошенко намерен пересмотреть доставшиеся от советской власти стандарты образования и в течение 2016 года создать законодательную основу для современного европейского патриотического образования. Такое заявление глава государства сделал во время открытия новой школы в селе Соколив Тернопольской области, передают "Украинские новости".



"Нам надо внимательно пересмотреть традиции (в системе образования - Прим. NEWSru.com), которые были наработаны еще коммунистической властью", - сказал он. По его словам, если украинцы "отказались от коммунистов на выборах, то должны быть и другие шаги, чтобы ввести новое в учебных программах". Порошенко подчеркнул, что в 2016 году Украина получит законодательную основу для современного европейского патриотического образования.



Президент Украины отметил, что реформа среднего образования должна быть направлена на обеспечение образовательного процесса новейшими инновационными технологиями, модернизацию учебников и улучшение доступа детей к образованию.



Отметим, что летом прошлого года стало известно о планах Министерства образования и науки Украины лишать ученых научных званий за проявления сепаратизма и активное участие в деятельности самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР. "Совсем недавно министерство за сепаратизм лишило научных званий 12 человек. Это первая ласточка", - заявлял тогда заместитель министра Павел Полянский.



Официальный представитель министерства также отметил, что в этом году "в украинские университеты поступили более 700 абитуриентов из Крыма и 20,5 тыс. в целом по Донецкой и Луганской областях". Полянский добавил, что на государственном уровне должна быть создана программа поддержки тех, кто желает получать высшее образование в Украине.



Кроме того, Минобразования Украины сообщили, что по итогам последнего учебного года выпускникам из Крыма и Донецкой и Луганской областей было выдано 21 700 свидетельств о завершении 9-го класса и 16,5 тысяч свидетельств о полном среднем образовании.
Напомним, в середине декабря прошлого года окружной административный суд Киева запретил деятельность Коммунистической партии Украины (КПУ) - такое решение последовало за запретом на "пропаганду коммунистического режима" и законом о декоммунизации. Ранее КПУ подавала апелляцию, требуя отменить приказ Минюста "О несоответствии устава и программы Компартии" закону о декоммунизации, однако апелляционный суд в удовлетворении жалоб отказал.



В мае прошлого года президент Украины Петр Порошенко подписал закон о декоммунизации, который осуждает коммунистический и нацистский режимы, а также предусматривает запрет как нацистской, так и советской символики. Под запретом оказались гимн СССР (текст или музыка, не уточняется), цитаты известных коммунистов, а также любая атрибутика, в которой "воспроизводится сочетание серпа и молота", и даже памятники.



Также на Украине постановили, что Коммунистическая партия (КПУ) не может быть субъектом политического процесса. Речь идет о трех партиях коммунистического толка - КПУ, КПУ(о) и КПРС. Последние две - это Коммунистическая партия (обновленная) и Коммунистическая партия рабочих и селян.



Ранее журналисты сетовали, что декоммунизация в стране идет медленно.


 

Оригинал (на 11/01/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Обама обратился к Конгрессу в последний раз

Обама обратился к Конгрессу в последний раз

Американский президент Барак Обама обратился к Конгрессу в последний раз. В следующем году его полномочия уже заканчиваются. Показательное послание, своего рода подведение итогов. Обама похвастался...

 

Количество погибших от снежной бури в США достигло 28

Количество погибших от снежной бури в США достигло 28

В восточной части США жертвами сильных снегопадов стали по меньшей мере 28 человек. В основном люди погибли в результате автомобильных аварий, отравления угарным газом, а также сердечных...

 

При аресте участников «оккупантской» акции в Орегоне погиб человек

При аресте участников «оккупантской» акции в Орегоне погиб человек

В Орегоне арестованы участники акции протеста, захватившие здание в федеральном заповеднике. При этом погиб один человек, еще один получил ранения. Арестованным предъявлено обвинение в сговоре...

 

Дипломаты подтвердили задержание россиян после теракта в Стамбуле

Дипломаты подтвердили задержание россиян после теракта в Стамбуле

Российские дипломаты подтвердили информацию о задержании трех граждан РФ после теракта в Стамбуле. «Причины их задержания уточняются», — сказал генконсул России в Анталье Александр...

 

Северокорейские СМИ рассказали о музыкальных талантах Ким Чен Ына

Северокорейские СМИ рассказали о музыкальных талантах Ким Чен Ына

Верховный лидер Северной Кореи Ким Чен Ын умеет играть на гитаре и петь. Об этом в пятницу, 15 января, сообщает агентство Ёнхап со ссылкой на северокорейскую газету Нодон синмун, официальный...

 

В России коррупции стало меньше реально, на Украине – виртуально

В России коррупции стало меньше реально, на Украине – виртуально

Международная организация по противодействию коррупции Transparency International поставила Россию в Индексе восприятия коррупции на 17 пунктов выше по сравнению с прошлым годом. Несколько улучшила...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::