Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
11/01/2016 11:52

Болгарский премьер получил "сигнал" из Москвы" о возможном возобновлении "Южного потока"


Работа по проекту "Южный поток" в ближайшие несколько недель может возобноситься, сообщает ТАСС со ссылкой на болгарскую газету "Стандарт".


Проект строительства газопровода, по некоторым данным, может стать одним из пунктов повестки дня заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое пройдет в Софии в конце января после пятилетнего перерыва.


Газета пишет, что "подобного рода сигнал из России получил болгарский премьер-министр Бойко Борисов".


"Существует две основные причины, по которым Москва возобновит проект, замороженный летом 2014-го кабинетом Орешарского. Одна из них - резкое ухудшение отношений между Россией и Турцией. Вторая причина - рецессия китайской экономики, из-за которой буксует "Сила Сибири" - газопровод, который должен доставлять голубое топливо в Китай", - считают источники в правительстве.


Теперь, как полагают эти источники, реанимированный проект "Южный поток" будет соответствовать требованиям Брюсселя и вписываться в идею строительства газораспределительного центра "Балкан", поддержанную ЕС, "которая без российского газа реализована быть не может".


Напомним, "Газпром" несколько лет назад решил начать строительство трансчерноморского газопровода в обход Украины и даже сварил его первый шов в 2012 году, назвав проект "Южным потоком". "Южный поток" стоимостью более 15 млрд евро считался конкурентом газопровода Nabucco, который должен пройти в Европу южнее России и который поддерживают Евросоюз и США.


Межправительственные соглашения по реализации сухопутной части проекта бли подписаны с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией.


В начале июня 2014 года после визита в Болгарию американских конгрессменов тогдашний премьер Пламен Орешарски заморозил реализацию проекта. Евросоюз также объявил, что не позволит "Газпрому" строить газопровод в Европу через Болгарию, входящую в ЕС.


1 декабря 2014 года президент Владимир Путин заявил, что в существующих условиях Россия не будет реализовывать проект "Южный поток", а глава "Газпрома" Алексей Миллер отметил, что проект больше не актуален.
Москва изменила маршрут газопровода, предложив вести его в Турцию вместо Болгарии, после чего за новым проектом закрепилось название "Турецкий поток".



В декабре 2014 года "Газпром" и турецкая компания Botas подписали меморандум о взаимопонимании по строительству морского газопровода "Турецкий поток" через Черное море. Он должен был стать альтернативой "Южному потоку", от строительства которого России пришлось отказаться.
Однако переговоры Турции и России о строительстве газопровода "Турецкий поток" были приостановлены в начале лета 2015 года из-за отсутствия ключевого соглашения о предоставлении Анкаре скидки на российский газ.


Кроме того, выяснилось, что РФ настаивает на строительстве четырех ниток газопровода суммарной мощностью 63 миллиарда кубометров в год. Анкара же соглашалась на строительство одной ветки из четырех, необходимой для самой Турции.


В конце 2015 года стало понятно, что и "Турецкий поток" может быть заморожен на неопределенное время из-за ухудшения российско-турецких отношений.


Затраты на "Турецкий поток" были бы сопоставимы со стоимостью "Южного потока". Всего, как недавно подсчитал аналитик Sberbank СIB Валерий Нестеров, "Газпром" уже потратил на "Турецкий поток" 12-14 млрд долларов.


 

Оригинал (на 11/01/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украинский авиапром обречен на деградацию

Украинский авиапром обречен на деградацию

Известный всему миру авиаконцерн «Антонов», еще в советское время создавший множество уникальных самолетов, ликвидируется. А его активы передаются «Укроборонпрому». Причина может быть не только в...

 

«Южному потоку» пророчат реанимацию

«Южному потоку» пророчат реанимацию

Болгарские СМИ пророчат реанимацию «Южному потоку». Официально ни в Софии, ни в Москве эту информацию не подтверждают, но и не опровергают. Если переговоры действительно возобновятся, то речь будет...

 

Страх перед Европой заставит Украину вновь покупать российский газ

Страх перед Европой заставит Украину вновь покупать российский газ

Украина предсказуемо отвергла требование России соблюдать действующий газовый контракт и оплатить невыбранное Киевом топливо. За политические спекуляции собственных властей платить приходится...

 

Либеральные экономисты поверили в худшие прогнозы по экономике

Либеральные экономисты поверили в худшие прогнозы по экономике

Главное отличие текущего Гайдаровского форума от всех предыдущих и от последних заявлений правительства – это пессимизм, а скорее реализм в понимании экономической ситуации в стране. Из уст...

 

Китай, Казахстан, Украина и Турция ведут «Шелковый путь» в обход России

Китай, Казахстан, Украина и Турция ведут «Шелковый путь» в обход России

На фоне осложнения торговли с Россией, Украина тестирует обходной пусть доставки своих товаров в Азию по так называемому Транскаспийскому маршруту. Это конкурент проекта «Шелкового пути» из Китая в...

 

Соседей России накрыло нефтяным шоком

Соседей России накрыло нефтяным шоком

Из бывших республик СССР от экспорта углеводородов более всего зависят Азербайджан, Казахстан и Туркменистан. По всем трем странам очередное падение цен на нефть ударило весьма ощутимо, подорвав в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::