Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
12/01/2016 08:06

Партия Саакашвили требует обнародовать "тайный договор" с Газпромом

Партия Саакашвили требует обнародовать "тайный договор" с Газпромом Партия Михаила Саакашвили потребовала обнародовать договоренности правительства Грузии с Газпромом. В противном случае она угрожает начать «движение сопротивления». Ранее против сделки с Газпромом выступал и посол США в Тбилиси. Эксперты полагают, что возвращение Газпрома приведет к «отдалению перспектив евроинтеграции» Грузии. Правительство «втайне от грузинского народа» ведет переговоры о приходе на энергетический рынок Грузии Газпрома, заявил в понедельник один из лидеров «Единого национального движения» (партия экс-президента Грузии Михаила Саакашвили) Нугзар Циклаури. По его словам, заявления правительства, что «якобы данные действия осуществляются с целью прагматичной диверсификации, являются ложью». Нацдвижение считает, что этот шаг создает опасность энергетической безопасности Грузии и ущемляет суверенитет страны. В случае невыполнения требований Циклаури пообещал «масштабный антиправительственный протест и движение сопротивления», сообщил Sputnik.
Как известно, основным поставщиком газа в Грузию остается азербайджанская государственная компания «Сокар». В республику поступает также российский газ, но лишь в виде платы за его транзит в Армению, за что Грузии остается 10% от объема поставок.
В минувшие выходные издание&В «Грузия Online»&В сообщило, что правительство намерено на 50% заменить азербайджанский газ российским. Об этом порталу сообщил грузинский политолог Сосо Цискаришвили. По его словам, в Швейцарии в конце декабря состоялась тайная встреча вице-премьера, главы минэнерго Кахи Каладзе с руководителем «Газпром экспорт» Еленой Бурмистровой. По информации Цискаришвили, над условиями контракта будет работать Международная корпорация нефти и газа, которой на 100% распоряжается «Партнерский фонд» экс-премьера, миллиардера Бидзины Иванишвили. Руководство фонда не стало комментировать данную информацию. О деталях встречи молчат и в минэнерго, хотя подтверждают факт встречи с Бурмистровой.
Напомним, в конце сентября в печать впервые просочилась информация о том, что Каладзе тайно встречался в Милане с главой Газпрома Алексеем Миллером. Некоторые источники сообщили, что в возвращении Газпрома финансово заинтересован Бидзина Иванишвили, которого в партии Саакашвили регулярно называют «одним из крупнейших газпромовских акционеров».
«Отдалит перспективу евроинтеграции»
Бывший премьер-министр Грузии Тенгиз Сигуа заявил газете ВЗГЛЯД, что считает «неоправданным политически и экономически замещать, даже частично, азербайджанский газ в Грузии газпромовским». По его словам, «во-первых, Азербайджан годами поставляет нам газ по низкой цене, 170 долларов за тысячу кубометров, а газ Газпрома будет намного дороже». «Ни российский, ни иранский газ мы не получим по аналогичной цене, – сказал он. – Кроме того, велики политические риски обидеть Азербайджан».
Руководитель тбилисского Центра развития экономики Роман Гоциридзе тоже опасается, что активность Газпрома приведет к «отдалению перспектив евроинтеграции», при этом нет никакой надобности замещать азербайджанский газ. По его словам, Москва торопится оформить сделку с Тбилиси с учетом того, что с 2018 года через Грузию в Евросоюз пройдет новая ветка газопровода с азербайджанского месторождения «Шах-Дениз – 2».
«Включение Россией Грузии в стратегические энергетические проекты негативно отразится на отношениях Тбилиси с давними партнерами в этой сфере – Баку и Анкарой», – сказал Роман Гоциридзе газете ВЗГЛЯД. Он также назвал «опасной» возможную кооперацию в будущем России и Грузии по получению и транзиту иранского газа. По словам эксперта, общество негативно воспримет сотрудничество с Газпромом, и это скажется на результатах правящей коалиции «Грузинская мечта» на выборах в парламент в октябре.
«Несмотря на это, власти упрямо продолжают сотрудничество с Газпромом, что рождает вопросы: а нет ли за этим оттенков коррупции или же намерений привлечь Россию к решению внутриполитических вопросов?» – говорит он. Все это, по его словам, «может стать определенным дестабилизирующим фактором».
В Баку вопрос тоже рассматривают исключительно через призму политики, причем остроты ему добавляет и тот факт, что Азербайджан остается в состоянии войны с Арменией. «Россия всегда хотела изменить условия транзита газа, который транспортируется в Армению по территории Грузии, так как установленный тариф на транзит носит скорее политический характер и превышает аналогичные мировые тарифы в 2,5 раза, сказал в понедельник&В бакинскому агентству Trend&В директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу. По его словам, ранее Газпром бездействовал и не мог осуществить свое намерение.
«Сейчас миф вице-премьера, министра энергетики Кахи Каладзе и экс-премьера Бидзины Иванишвили о «независимости от Азербайджана» создал подвижки в этом вопросе. Газпром сразу же воспользовался этим в своих интересах. Уже сейчас можно сказать, когда и при каких условиях закончатся эти игры в «газовую независимость». Эти игры закончатся после того, как Россия снизит плату за транзит газа в Армению с 10 до 5 процентов», – предположил политолог. Ахмедоглу тоже утверждает, что Иванишвили является одним из акционеров Газпрома и намерен решить вопрос в своих интересах.
«С этим связана некоторая истеричность»
Старший научный сотрудник российского Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Николай Силаев считает «чушью» разговоры о личной заинтересованности Иванишвили. «Грузинский рынок для Газпрома – это мелочь. Это важно для Грузии, но это ерунда для Газпрома», – напомнил эксперт.
Силаев видит в спорах другую подоплеку. «Пользуясь своим монопольным положением на рынке Грузии, «Сокар» вытесняет независимых поставщиков из системы газовых АЗС. Поскольку газ как моторное топливо дешевле бензина, в Грузии многие им пользуются, – рассказал Силаев газете ВЗГЛЯД. – Насколько я могу судить, в этом деле главная маржа – это как раз розница. И вообще «Сокар» – монополист, то есть в любой момент может поднять цены. Понятно, что грузинские власти хотели бы поддерживать какую-то конкуренцию. «Сокар» – крупнейший налогоплательщик в Грузии, понятно, что у него там есть свои лоббисты в правящих кругах. Если возникает угроза его интересам, то эти люди сразу начинают по этому поводу политически высказываться. На мой взгляд, именно с этим связана некоторая истеричность при обсуждении этой темы в публичной политике».
Напомним, посол США в Тбилиси Ян Келли в ноябре прямо вмешался в спор, потребовав, чтобы Грузия не давала возможность какому-либо государству иметь рычаги давления на нее в плане обеспечения энергетической безопасности, сообщала газета ВЗГЛЯД. «Правительство Грузии старается диверсифицировать источники, – сказал он. – Когда налицо обеспокоенность общества и оппозиции, важно, чтобы&В правительство обеспечило прозрачность переговоров&В с Газпромом или «Сокаром».
«Конечно, новый посол США не принадлежит к числу лоббистов, но зато он одержим идеей, будто Россия наращивает свое влияние в Грузии, и значит, нужно всякое лыко вбивать в строку по этому поводу, – посетовал Силаев. – Это вот у наших друзей в Восточной Европе такая идея фикс: если покупаешь русский газ, значит, на тебя влияет Кремль. Но вспомните, сколько Украина покупает нашего газа? Сколько Прибалтика и Польша? На самом деле это отношения не зависимости, а взаимозависимости».
«Были жесткие вещи в 1992 году, когда наши действительно угрожали отключить газ по политическим мотивам – когда надо было остановить войну в Южной Осетии. Других случаев не было. 10 лет назад взорвали магистральный газопровод в Грузию при Саакашвили, это была очень мутная история. До сих пор непонятно, кому было выгодно его взрывать», – считает политолог.
Как писала газета ВЗГЛЯД в январе 2006 года,&В в результате взрывов на магистральном газопроводе&В «Северный Кавказ – Закавказье» и его резервной ветке «Моздок – Тбилиси» прекратились поставки в страну. Михаил Саакашвили в обращении к нации назвал взрывы беспрецедентным актом, рассчитанным на то, «что Грузия на коленях приползет обратно к России». Он возложил всю ответственность за диверсию на Москву. В МИД РФ тогда эти заявления были названы «истерикой».
«После этого Саакашвили даже заговорил, что может покупать газ в Иране, и это спокойно воспринимали даже его американские партнеры, потому что уже тогда руководствовались императивом об энергетической зависимости Грузии от России. К сожалению, они придают этому большое политическое значение, а оно того не заслуживает», – сказал Силаев. По его мнению, нельзя сказать, что влияние Москвы усиливается. «В Грузии усиливается влияние сил, выступающих за вменяемую политику относительно России, сил, которые готовы рассматривать иные варианты обеспечения безопасности страны, помимо членства в НАТО», – подытожил Силаев.

 

Оригинал (на 12/01/2016): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия помогает Украине пережить морозы

Россия помогает Украине пережить морозы

Перед Новым годом некоторые украинские блогеры радостно публиковали фотографии освещенной праздничной Одессы и темных улиц Крыма со злорадными подписями вроде «вот так нам живется под «хунтой», а...

 

Донбасс и Киев отвергли взаимные предложения

Донбасс и Киев отвергли взаимные предложения

В понедельник стали детально известны предложения республик Новороссии, а также России к Украине - как по поводу возможного компромисса на Донбассе, так и по поводу украинской конституции. Киев эти...

 

Сейм Литвы рассмотрит вопрос о запрете георгиевской ленточки

Сейм Литвы рассмотрит вопрос о запрете георгиевской ленточки

Группа депутатов внесла в сейм Литвы законопроект о запрете георгиевской ленточки. Поводом для этого стал поступок их коллеги из Клайпеды Вячеслава Титова, пришедшего с ленточкой на заседание...

 

Госдума обяжет угонщиков выплачивать компенсации владельцам автомобиля

Госдума обяжет угонщиков выплачивать компенсации владельцам автомобиля

В Госдуме появилась новая инициатива, обязать автоугонщиков выплачивать компенсации владельцам за похищенные машины.

 

Россию ожидает великий юбилей, к которому она не знает, как относиться

Россию ожидает великий юбилей, к которому она не знает, как относиться

Наступил 2016-й, а значит, всего через год придет столетний юбилей двух революций – Февральской и Октябрьской. При этом ни у общества, ни у государства нет понимания, как относиться к этим датам....

 

Партию и правительство Медведева обвинят в псевдолиберализме

Партию и правительство Медведева обвинят в псевдолиберализме

На выборах в Госдуму может появится партия предпринимателей, критикующая правительство за псевдолиберализм и поддерживающая при этом президента и патриотическую повестку. Возглавить список такой...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::