Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/01/2016 11:08

Федеральный суд в Мексике временно запретил экстрадицию наркобарона Гусмана в США


Судебные власти Мексики приостановили экстрадицию в США наркобарона Хоакина Гусмана, главаря наркокартеля "Синалоа", сообщает ТАСС со ссылкой на газету El Universal. Федеральный судья Мария Каталина де ла Роса Ортега, которая приняла к рассмотрению новую жалобу против выдачи преступника иностранному государству, поданную его адвокатами, огласила свое решение в понедельник, 11 января.



Ранее сообщалось, что процедура выдачи наркобарона может занять годы. Предполагается, что суд над наркобароном по прозвищу Коротышка может пройти в Калифорнии или в Техасе, где против него выдвинуты обвинения.



Между тем, как сообщает Reuters со ссылкой на источники в правительстве, правоохранительные органы США собираются внимательно изучить связи меду Гусманом и актером Шоном Пенном. Именно встреча с Пенном ради интервью, опубликованного в Rolling Stone, стала ключевой в поимке преступника. Неизвестно, собирается ли прокуратура принудить актера к даче показаний об обстоятельствах встречи.



Мексиканская сторона оказывает давление на американских партнеров с целью узнать подробности встречи Гусмана с Пенном, сообщил источник агентства в правительстве США. При этом, как отмечает Reuters, если американская прокуратура вызовет Пенна для дачи показаний, он сможет воспользоваться правом журналиста не раскрывать детали своей работы сверх того, что было опубликовано в интервью.



Источники агентства в правительстве не смогли подтвердить или опровергнуть намерения прокуратуры принудить актера к даче показаний. Майк Виджил, бывший глава международного отдела Управления по борьбе с наркотиками, хорошо знакомый с делом Гусмана, оценил вероятность того, что Пенну и актрисе Кейт дель Кастильо, организовавшей встречу, придется давать показания, как "очень высокую". Правда, источники Reuters считают, что американские власти вряд ли смогут предъявить какие-либо обвинения самому Шону Пенна.



Просьба об экстрадиции Гусмана в любом случае находится на самом ранней стадии рассмотрения, и до реальных действий могут пройти годы.



Напомним, журнал Rolling Stone 9 января опубликовал статью Шона Пенна, в которой он подробно рассказал об обстоятельствах встречи с Коротышкой осенью 2015 года в Мексике, а также интервью с криминальным авторитетом.



Хоакин Гусман Лоэра с февраля 2014 года находился в тюрьме "Альтиплано" в городе Масатлан. В июле 2015 года он совершил побег и с тех пор скрывался от властей. В минувшую пятницу наркобарон был задержан в ходе спецоперации в городе Лос-Мочис в штате Синалоа.



Именно интервью Пенну помогло властям напасть на след Гусмана, скрывавшегося в то время в отдаленной сельской местности в штате Дуранго. Шон Пенн ранее сообщил, что разговор с главой наркокартеля "Синалоа" состоялся в мексиканских джунглях и продолжался в течение примерно семи часов. Во время беседы присутствовала мексиканская актриса Кейт дель Кастильо, с помощью которой Пенн связался с наркобароном.



По словам Пенна, Гусман хотел, чтобы про него сняли биографический фильм, реализацию проекта он доверил дель Кастильо, которая открыто высказывалась в его поддержку. С Коротышкой обладатель двух премий "Оскар" Шон Пенн обсудил обширный круг вопросов - от детства криминального авторитета до его отношения к американской политике. При этом Коротышка во время интервью не скрывал причастности к наркобизнесу - в частности, он признался, что поставляет больше героина, метамфетаминов, кокаина, марихуаны, чем кто-либо в мире. Гусман также поведал о подробностях своего побега из тюрьмы "Альтиплано".



 

Оригинал (на 12/01/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путин обсудил с Обамой ситуацию на Украине и в Сирии

Путин обсудил с Обамой ситуацию на Украине и в Сирии

Президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама провели в среду, 13 января, телефонные переговоры, в ходе которого обсудили ситуацию на Украине и урегулирование конфликта в Сирии,...

 

Командующий ВС Ирана назвал задержание кораблей США уроком для конгрессменов

Командующий ВС Ирана назвал задержание кораблей США уроком для конгрессменов

Задержание двух кораблей военно-морских сил США послужит хорошим уроком для конгрессменов, настаивающих на введении новых санкций против Ирана. Об этом сообщил командующий иранскими...

 

Произвол коллекторов предопределен слабостью законодательства

Произвол коллекторов предопределен слабостью законодательства

Спикер СФ Валентина Матвиенко предложила приостановить деятельность коллекторских агентств до принятия закона, регламентирующего их работу. Поводом к этому заявлению стала трагедия в Ульяновской...

 

Клинтон назвала отношения с Путиным интересными

Клинтон назвала отношения с Путиным интересными

Претендент на пост президента США Хиллари Клинтон назвала интересными и уважительными отношения с российским лидером Владимиром Путиным. «У нас были моменты, когда мы очень жестко общались...

 

Министр образования Британии заявила о десятках подпольных школ в королевстве

Министр образования Британии заявила о десятках подпольных школ в королевстве

Министр образования Великобритании Ники Морган заявила, что в королевстве нелегально работают десятки школ. По словам чиновницы, правительство обеспокоено не только отсутствием контроля за...

 

Турецкие власти установили личность атаковавшего Стамбул смертника

Турецкие власти установили личность атаковавшего Стамбул смертника

Турецким властям удалось установить личность преступника, совершившего самоподрыв в центре Стамбула. «Доказано, что взрыв совершил террорист-смертник из Сирии 1988 года рождения, на месте...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::