Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/01/2016 18:55

Guardian: Луговой, которого подозревают в убийстве Литвиненко, мог быть "двойным агентом"


Бывший сотрудник ФСБ, ныне депутат Госдумы России Андрей Луговой, которого подозревают в причастности к убийству Александра Литвиненко, мог быть двойным или даже тройным агентом. Об этом говорится в материале The Guardian.


В прошлом году немецкий телеканал ZDF снял документальный фильм, в котором причиной убийства Литвиненко названо расследование связей президента России Владимира Путина с Тамбовской ОПГ. Президент Litvinenko Justice Foundation (Лондон) Алекс Гольдфарб в материале британской газете указал, что Литвиненко из-за ухудшения самочувствия, которое затем привело к смерти, пришлось отказаться от поездки в Мадрид, где он планировал встретиться с сотрудниками прокуратуры в качестве официального свидетеля по делу русской мафии в Испании.


Возможно, что именно в преддверии этой поездки Литвиненко был убит, и это объясняет поспешность, с которой это было сделано. Однако в таком случае остается непонятным, откуда убийцы узнали о планах бизнесмена, которые были загадкой даже для его жены и ближайших друзей.


Выяснилось, что Луговой был полностью в курсе того, что делал Литвиненко. Он даже должен был сам сопровождать Литвиненко и встретиться в Мадриде с "его партнерами". "Луговой знал, что Литвиненко работал против российской мафии в Испании: он сам это сказал в интервью сразу после убийства", - говорится в материале InoPressa.


При этом вряд ли Литвиненко рассказывал Луговому о своих планах без ведома британских и испанских кураторов. Значит, те ему доверяли, а Луговой был двойным или даже тройным агентом, которого, возможно, планировали внедрить в расследование. Если его предпочли таким образом "провалить" вместо того, чтобы использовать далее, значит - "устранение Литвиненко было для Кремля крайне срочной задачей".


Смерть Александра Литвиненко


Бывший подполковник ФСБ Александр Литвиненко попросил политического убежища в Великобритании после своего заявления о подготовке убийства олигарха Бориса Березовского. В отношении Литвиненко в России было заведено уголовное дело по статьям "Разглашение государственной тайны" и "Государственная измена".


Александр Литвиненко совместно с историком Юрием Фельштинским написал и опубликовал в 2002 году книгу "ФСБ взрывает Россию", в которой доказывал, что теракты 1999 года были устроены с целью прихода к власти Владимира Путина (книга внесена в список экстремистских материалов). Помимо этого, он являлся активным критиком российского президента, утверждая, что тот занимался различной криминальной деятельностью.


1 ноября 2006 года Александр Литвиненко встретился с Андреем Луговым и предпринимателем Дмитрием Ковтуном. Во время этой встречи он был, предположительно, отравлен полонием (наличие вещества в его организме подтвердили ученые из Британского агентства здравоохранения).


Лугового в июле 2007 года требовало выдать британское МВД. Генеральная прокуратура РФ отказала в экстрадиции Лугового, в результате чего разразился международный дипломатический скандал. Сам Литвиненко обвинил в произошедшем лично Владимира Путина.


 

Оригинал (на 12/01/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Президент Боливии рассказал о помощи коки в борьбе с империализмом

Президент Боливии рассказал о помощи коки в борьбе с империализмом

Президент Боливии Эво Моралес заявил, что традиция использования коки помогает ему в борьбе против империализма. «Для меня листья коки — как собрат в антиимпериалистической борьбе, я бы сказал...

 

Республиканцев уличили в очернении Обамы

Республиканцев уличили в очернении Обамы

Во время президентской избирательной кампании 2008 года республиканцы в своих агитационных видео- и фотоматериалах намеренно затемняли тон кожи Барака Обамы. Журналисты сравнили оригинальные...

 

Китай одобрил создание Украиной маршрута доставки грузов в обход России

Китай одобрил создание Украиной маршрута доставки грузов в обход России

Пекин приветствует действия Украины по созданию нового направления «Шелкового пути» для доставки грузов из Китая и обратно через Закавказье и Азербайджан, заявила официальный представитель МИД...

 

ВОЗ сообщила о мутации вируса Эбола

ВОЗ сообщила о мутации вируса Эбола

Два новых случая заражения вирусом Эбола в Сьерра-Леоне являются вторым поколением лихорадки, от которого в настоящее время не существует вакцины, сообщили во Всемирной организации...

 

Полиция Мюнхена предупредила об угрозе терактов

Полиция Мюнхена предупредила об угрозе терактов

Полиция Мюнхена предупредила об угрозе совершения террористических атак во время празднования Нового года. «В настоящее время есть признаки того, что в Мюнхене планируется теракт. Пожалуйста,...

 

СМИ узнали о работах ИГ по созданию ракет класса «земля-воздух»

СМИ узнали о работах ИГ по созданию ракет класса «земля-воздух»

Британский телеканал Sky News сообщил о наличии у него видеозаписи, свидетельствующей о разработке террористической группировкой «Исламское государство» ракет класса «земля-воздух», способных...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::