Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
12/01/2016 17:28

Греф: Новый сценарий - нефть по 25 долларов и 80 рублей за доллар


В случае падения цены нефти до 25 долларов за баррель курс доллара может достичь уровня 80 рублей. Об этом, как передает ТАСС, заявил во вторник журналистам Герман Греф. При этом, по его мнению, долго цены на нефть на столь низких уровнях не продержатся и вряд ли стоит ожидать большего падения.


"Условно говоря, когда 30, мы видим рубль на уровне 75, 76, 77 ... 25 - в районе 80-80 с копейками. Но то, что это пойдет дальше, маловероятно", - сказал Греф. "Я думаю, что это очень болезненно и очень неприятно, в том числе для банковской сферы. Для нас - это очень болезненная история", - отметил он. "Но это в целом для экономики значительно менее болезненно, чем фиксация курса", - подчеркнул Греф.


По его словам, "Сбербанк" начал стресс-тест на случай падения цены на нефть до 25 долларов, однако, по мнению главы банка, на уровне 30 долларов за баррель и ниже она долго не продержится.


"В нашем бизнес-плане пессимистичный сценарий был 30, в начале года это стало реальным. Конечно, мы уже начали тестировать сейчас 25, но это уже тяжелый сценарий", - сказал Греф, добавив, что все будет зависеть от того, как долго нефть останется на отметке около 30 долларов за баррель или дешевле.


"Если долго, то это будет очень болезненно для экономики, конечно", - отметил глава "Сбербанка". По его словам, под долгим периодом времени имеется в виду полгода-год. "Я небольшой пессимист. Думаю, что все-таки на таких уровнях долго цена не должна продержаться. Я и не большой оптимист по поводу того, что она очень высоко отскочит, но это аномальный провал", - добавил Греф.


Глава "Сбербанка" также отметил, что решения ОПЕК уже не оказывают существенного влияния на нефтяные цены, зато всех инвесторов очень сильно пугает состояние китайской экономики, поскольку нет понимания происходящих процессов. Он отметил, что аналитики "Сбербанка", которые занимаются Китаем, пока не видят фундаментальных причин для какого-то кризиса для ВВП Китая, все ожидают роста на уровне 6-6,5%.


12 января цена на нефть марки Brent опустилась до 31 доллара за баррель, достигнув 12-летнего минимума. Еще сильнее подешевела нефть марки WTI - до 30,48 доллара за баррель. В понедельник российская нефть Urals, стоимость которой рассчитывается на основе Brent, опускалась ниже 30 долларов за баррель.


Данная ситуация обусловлена переизбытком сырья на рынке и опасениями инвесторов относительно состояния экономики Китая.


На фоне падения цен на нефть российская валюта продолжает обесцениваться. Сразу после начала торгов 12 января курс доллара впервые более чем за год перевалил за 77 рублей, а евро приблизился к 84 рублям.


12 января аналитики британского банка Standard Chartered дали самый пессимистичный прогноз по падению цен на нефть. По их мнению, цены могут опуститься до 10 долларов за баррель.


 

Оригинал (на 12/01/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Объединение России с ОПЕК может оказаться бесполезным

Объединение России с ОПЕК может оказаться бесполезным

Россия может пойти на снижение добычи нефти вместе с ОПЕК и другими крупными производителями нефти, заявили в российском Минэнерго. Однако не опасна ли такая сделка России? Можно ли доверять ОПЕК,...

 

Нефть и рубль нащупывают дно

Нефть и рубль нащупывают дно

На нефтяном и валютном рынках начался разворот: нефть и рубль снова растут в цене. Причем поведение нефти противоречит ряду фундаментальных факторов, которые способствуют снижению ее стоимости....

 

Бегство иностранных компаний с Украины становится массовым

Бегство иностранных компаний с Украины становится массовым

Западный бизнес продолжает спасаться бегством от растущих убытков на Украине. Накануне работу прекратили американский сервис групповых скидок Groupon и компьютерный гигант Asus. В торговых центрах...

 

Олланд собрался лечить Францию социалистическими методами

Олланд собрался лечить Францию социалистическими методами

Вторая экономика еврозоны - Франция - вводит «чрезвычайное экономическое положение» из-за невозможности даже при росте экономики снизить уровень безработицы. Переживаемый Францией кризис сильно...

 

Польша и Россия потеряют сотни миллионов долларов из-за нового конфликта

Польша и Россия потеряют сотни миллионов долларов из-за нового конфликта

С понедельника, 1 февраля, грузоперевозки между Россией и Польшей могут остановиться. Варшава срывает традиционные ежегодные переговоры по выдаче разрешений на перевозки и ставит ультиматум Москве....

 

Украина выставляет неправомерный штраф Газпрому

Украина выставляет неправомерный штраф Газпрому

После незаконного увеличения ставки транзита на прокачку российского газа в Европу, Украина выставила Газпрому штраф на 3,4 млрд долларов за монопольное положение на рынке транзита. Газпром...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::