Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
12/01/2016 09:56

В Аргентине арестованы сбежавшие из тюрьмы заключенные, отбывавшие пожизненные сроки


Аргентинской полиции удалось арестовать всех трех соучастников побега из тюрьмы, совершенного в конце декабря. Тогда на свободу удалось вырваться похитителям и убийцам бизнесменов, которых приговорили за эти преступления к пожизненным срокам лишения свободы.



В минувшую субботу неподалеку от города Кайаста в провинции Санта-Фе был задержан Мартин Ланатта, пишет La Nacion. А в понедельник стало известно о поимке в том же районе двух соучастников Мартина по побегу - его брата Кристиана Ланатты и Виктора Скиллачи. Об их аресте сообщил вице-губернатор провинции Санта-Фе Карлос Фасендини.



Скиллачи и Кристиана Ланатту доставили в полицейский участок города Эльвесия. Туда же прибыла министр безопасности Аргентины Патрисия Буллрич.


Примечательно, что у Мартина Ланатты при аресте были обнаружены три обоймы с 76 патронами калибра 9 мм. Некоторые изъятые у него пули имели тефлоновое покрытие. Такие боеприпасы запрещены аргентинскими властями, но используются гангстерами наркомафии.



В момент ареста Мартин находился в подавленном состоянии. Ранее он получил ранение в ходе перестрелки с полицией.



Первоначально сообщалось, что в субботу были задержаны все трое преступников. Информацию подтвердила генеральная прокуратура Аргентины, а президент страны Маурисио Макри направил свои поздравления стражам порядка, участвовавшим в операции, сообщает ТАСС. Однако вечером глава федеральной полиции Аргентины Роман ди Санто опроверг данные о задержании Скиллачи и Кристиана Ланатты. По словам Буллрич, неизвестные распространили ложную информацию намеренно, чтобы ввести в заблуждение правоохранительные органы.



Как ранее сообщалось, братья Ланатта и Скиллачи покинули тюрьму Буэнос-Айреса 27 декабря. В ходе побега осужденные использовали предмет, похожий на пистолет, которым они пригрозили двум охранникам и связали их. Еще одного надзирателя преступники забрали с собой в качестве заложника, а потом бросили вместе с машиной, в которой при осмотре был найден игрушечный пистолет.


Известно, что братья Ланатта и Шильяси получили пожизненные сроки за похищение и убийство трех бизнесменов в 2008 году. Тогда их жертвами стали Себастиан Форца, Дамиан Феррон и Леопольдо Бина. Мотивом расправы был спор вокруг способов контрабанды эфедрина, который подозреваемые и их жертвы собирались отправить одному из мексиканских наркокартелей.


Добавим, что эфедрин включен в список запрещенных прекурсоров, поскольку используется для изготовления амфетамина.


После ареста Мартин Ланатта заявил, что к наркоторговле и тройному убийству якобы причастен крупный аргентинский политик Анибаль Доминго Фернандес, который несколько лет назад был главой МВД, министром юстиции, а потом и премьер-министром. Однако никаких доказательств этих обвинений обнаружить не удалось. Сам Фернандес, входивший в окружение бывшего президента Кристины Фернандес де Киршнер, назвал выдвинутые против него обвинения происками политических конкурентов.


По одной из версий, побег могли организовать те самые политические силы, которые пытались бросить тень на Фернандеса. Следователи также предполагают, что беглецам помог один из тюремщиков.


Кроме того, в рамках расследования были арестованы шестеро предполагаемых сообщников сбежавших заключенных, которые навещали их в тюрьме. Среди задержанных оказался брат Виктора Скиллачи - Франко Даниэль Скиллачи.



За две недели, которые преступники пробыли на свободе, они несколько раз вступали в перестрелку с полицией. В результате четыре сотрудника полиции получили ранения.



После побега трех заключенных губернатор провинции Буэнос-Айрес Мария Евгения Видаль уволила главу региональной пенитенциарной системы Валенсию Пьермарини. Также своих постов лишились еще несколько силовиков, в том числе начальник и замначальника тюрьмы, из которой сбежали заключенные. За помощь в поимке преступников была назначена награда в 2 миллиона долларов.


 

Оригинал (на 12/01/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::