Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
13/01/2016 15:32

Силуанов: Россия подаст иск к Украине по долгу на 3 млрд долларов до конца января


Иск к Украине в связи с дефолтом по евробондам на 3 млрд долларов будет подан в этом месяце. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил журналистам глава Минфина Антон Силуанов.


"До конца января", - сказал он журналистам в кулуарах Гайдаровского форума в Москве, отвечая на соответствующий вопрос.


Ранее Украина ввела мораторий на обслуживание этой задолженности, в ответ Россия заявила, что будет защищать свои интересы в суде. При этом, как говорил Силуанов, несмотря на начало судебного процесса, РФ не считает диалог с Украиной невозможным.


Украина получила от России 3 млрд долларов в декабре 2013 года, когда пост президента страны занимал Виктор Янукович. Средства были переданы в обмен на суверенные евробонды Киева. Всего Украине предполагалось передать 15 млрд долларов. После свержения Януковича передача средств из России была заморожена, а новые власти Украины заявили об отказе возвращать "долг Януковича" к декабрю 2015 года (срок, который определила Россия).


Нынешний президент Украины Петр Порошенко летом 2015 года назвал российский кредит "взяткой", которую экс-президент получил за отказ подписывать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом в ноябре 2013 года.


В октябре держатели 13 из 14 выпусков еврооблигаций Украины на общую сумму 14,36 млрд долларов и 600 млн долларов поддержали их реструктуризацию. Однако российские власти намерены добиваться от Киева особых условий по исполнению долговых обязательств.


18 декабря Украина объявила о введении моратория на выплату России долга в 3 млрд долларов, а также на возвращение российским банкам 507 млн долларов по гарантированным государством долгам конструкторского бюро В«ЮжноеВ» и Укравтодора. Распоряжение украинского правительства о моратории вступило в силу.


22 декабря глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев также заявил, что шансы России выиграть суд по взысканию с Украины долга в 3 млрд долларов близки к 100%.


Украина не осуществила платеж в общей сумме 3,075 млрд долларов в счет погашения и обслуживания принадлежащих России еврооблигаций, объявил российский Минфин 1 января.


В связи с этим ведомство обратилось к компании Law Debenture Corporation, в соответствии с эмиссионной документацией по облигациям выступающей в качестве доверителя кредитора, и инициировал процедуры, необходимые для начала разбирательства в английском суде.


Ранее с наступлением дефолта была связана опасность для Украины лишиться финансирования со стороны МВФ - его правила запрещали кредитовать страны-банкроты. Однако в начале декабря фонд пошел на беспрецедентный шаг: отменил эту норму, которую до этого применял к таким должникам, как Греция или Ирландия.


Позднее, правда, МВФ подтвердил, что долг Украины перед РФ является официальным, а значит, по правилам МВФ, не может быть реструктурирован на тех же условиях, что и долг перед частными кредиторами. Киев ранее включил бонды, выкупленные Россией, в список бумаг, держателями которых являются частные кредиторы и по которым принято решение о реструктуризации.


 

Оригинал (на 13/01/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украинский авиапром обречен на деградацию

Украинский авиапром обречен на деградацию

Известный всему миру авиаконцерн «Антонов», еще в советское время создавший множество уникальных самолетов, ликвидируется. А его активы передаются «Укроборонпрому». Причина может быть не только в...

 

Страх перед Европой заставит Украину вновь покупать российский газ

Страх перед Европой заставит Украину вновь покупать российский газ

Украина предсказуемо отвергла требование России соблюдать действующий газовый контракт и оплатить невыбранное Киевом топливо. За политические спекуляции собственных властей платить приходится...

 

Китай, Казахстан, Украина и Турция ведут «Шелковый путь» в обход России

Китай, Казахстан, Украина и Турция ведут «Шелковый путь» в обход России

На фоне осложнения торговли с Россией, Украина тестирует обходной пусть доставки своих товаров в Азию по так называемому Транскаспийскому маршруту. Это конкурент проекта «Шелкового пути» из Китая в...

 

Иран готовится конкурировать с Газпромом

Иран готовится конкурировать с Газпромом

Иран, обладающий крупнейшими в мире запасами газа, объявил о готовности экспортировать его в традиционную вотчину Газпрома - на европейский рынок. Снятие санкций с Тегерана открывают ему двери на...

 

Украина ввела контрсанкции против России

Украина ввела контрсанкции против России

Украина ввела «симметричный», по мнению Арсения Яценюка, ответ и приостановила действие ЗСТ с Россией, а также ввела продэмбарго на ряд товаров и ввозную пошлину. При этом Москва остается...

 

Эксперты ждут укрепления рубля в течение трех месяцев

Эксперты ждут укрепления рубля в течение трех месяцев

Первые недели нового года принесли нерадостные новости с финансовых мировых рынков. Китай лихорадит, нефть показывает двенадцатилетние рекорды падения. Это провоцирует резкое ослабление рубля к...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::