Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
14/01/2016 18:40

Киев смущают обстоятельства задержания украинского военного в Ростовской области

Киев смущают обстоятельства задержания украинского военного в Ростовской области Украинские власти выясняют, каким образом военнослужащий ВСУ Максим Шляховой, проходящий службу на границе, оказался на территории России. По данным российских силовиков, воин перешел границу вне пункта пропуска и не имел при себе документов. Сейчас ему грозит, по меньшей мере, административная ответственность. Обстоятельства перехода границы позволяют экспертом озвучивать две возможные версии. Киевские власти подтвердили факт задержания военнослужащего ВСУ российскими пограничниками. «Мы подтверждаем, что один из военнослужащих ВСУ, военнослужащий по контракту, Максим Шляховой, еще вчера, около 21.30, был задержан патрулем пограничной службы России. Сейчас он находится в отделе пограничной службы России, эту информацию предоставили родители этого военнослужащего», - сказал начальник пресс-центра штаба так называемой АТО Алексей Мазепа.
Ранее в ФСБ РФ сообщили, что в отношении украинского военнослужащего возбуждено административное дело, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Незаконное пересечение Государственной границы РФ», предусматривающей до двух лет лишения свободы.
Украинский военный не имел при себе документов, что вызвало недоумение у представителя украинского генштаба Владислава Селезнева. «Россияне утверждают, что он был якобы без документов, но это, мягко говоря, бред. Если бы он был без документов, то не смог пересечь границу с украинской стороны, наши пограничники его бы не пропустили», приводит его слова «Укринформ».
В то же время российские силовики отмечали, что границу воин пересек вне установленного пункта пропуска.
«Сейчас принимаются все меры, чтобы вернуть его в кратчайший срок. Вопрос, скорее всего, будет связан с административным протоколом за незаконное пересечение границы», - сказал Селезнев.
По его данным, Шляховой служил вблизи поселка Меловое на самой границе с Россией.
По мнению эксперта Ассоциации военных политологов Александра Перенджиева, пересечение границы могло быть и попыткой инфильтрации агента или, напротив, добровольным переходом на российскую сторону, однако определенно говорить об этом пока рано. «Сейчас медиапространство иногда используется для информационных спецопераций. Я лично сомневаюсь, что если там действительно был военный и не представлял никакой угрозы, об этом бы стали говорить на широкую аудиторию. Много там всяких военных на пропускных пунктах ходит, и бывших, и действующих, но, как правило, это не становится достоянием СМИ», - отметил он в интервью газете ВЗГЛЯД.
Напомним, в начале декабря российские силовики сообщали, что при попытке пересечь границу с Россией в пункте пропуска «Новые Юрковичи» в Брянской области был задержан агент украинских спецслужб. Как сообщали в ФСБ, гражданин Украины Иван Сердюк, проживающий в населенном пункте Клюсы Щорского района Черниговской области, перешел границу с Россией и был задержан сотрудниками ФСБ по возвращении обратно на территорию сопредельного государства.
В ходе допроса он рассказал, что был завербован Службой безопасности Украины сразу же после возвращения из российской тюрьмы, где отбывал срок за незаконный переход границы. По требованиям спецслужбы своей страны, он должен был сдаться российским пограничникам, после чего начать сливать им ложную информацию. Однако он был задержан.
Из-за того что, по сути, задержанный не успел реализовать свой замысел, сотрудники ФСБ России были вынуждены его отпустить. Въезд в Россию несостоявшемуся шпиону запрещен на ближайшие 40 лет, сообщает ведомство.
Газета ВЗГЛЯД уже сообщала, что после разрыва в прошлом году многих экономических связей и промышленной кооперации многие украинские предприятия стали испытывать трудности с комплектующими и проектной документацией. Решать проблемы пытаются в обход закона с разной степенью успешности. Так, год назад задержали украинского гражданина, пытавшегося вывезти из России на Украину электронные блоки к ЗРК С-300 и «Бук-М1» под видом кондиционеров.
Этой весной сотрудники ФСБ&В задержали&В в Екатеринбурге украинского гражданина, собиравшего научно-техническую информацию о деятельности российских предприятий. Представитель украинского ПАО «Полтавский турбомеханический завод» (ПАО «ПТЗ», входит в концерн «УкрРосМеталл»)&В установил контакты с сотрудниками российских предприятий и предложил им подработать продажей технической документации. За первый пакет документов украинский гражданин отдал 50 тыс. рублей. По заключению предприятия, передача указанной документации иностранной стороне была способна нанести российскому производителю ущерб на сотни миллионов рублей.
В начале декабря в Санкт-Петербурге завершилось рассмотрение еще одного громкого дела о шпионаже в пользу независимой Украины. Суд признал капитана первого ранга, бывшего научного сотрудника 1-го ЦНИИ Минобороны Владислава Никольского&В виновным&В в шпионаже в ущерб безопасности России в пользу Украины, подстрекательстве к злоупотреблению служебным положением и контрабанде и приговорил его к восьми годам заключения. По решению суда он также лишен права заниматься торговой деятельностью, связанной с кораблестроением.

 

Оригинал (на 14/01/2016): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Полиция Гонконга рассказала о телефонной угрозе англоговорящим жителям

Полиция Гонконга рассказала о телефонной угрозе англоговорящим жителям

Полиция Гонконга рассказала о новом виде телефонного мошенничества, которое злоумышленники используют с целью нажиться на англоговорящих жителях. По информации стражей порядка, неизвестные...

 

В Польше две россиянки умерли в автобусе

В Польше две россиянки умерли в автобусе

Польская полиция и прокуратура выясняют причины смерти двух россиянок. Женщины скончались в понедельник, 4 января, в литовском автобусе, который следовал из Санкт-Петербурга в Прагу через...

 

Нелегальную иудейскую школу в Лондоне закроют из-за отсутствия английского

Нелегальную иудейскую школу в Лондоне закроют из-за отсутствия английского

Нелегальную школу для ортодоксальных иудеев, проработавшую 40 лет в одном из районов Лондона, закроют в ближайшее время из-за отсутствия в расписании уроков английского языка и узкой...

 

Турецкие власти установили личность атаковавшего Стамбул смертника

Турецкие власти установили личность атаковавшего Стамбул смертника

Турецким властям удалось установить личность преступника, совершившего самоподрыв в центре Стамбула. «Доказано, что взрыв совершил террорист-смертник из Сирии 1988 года рождения, на месте...

 

Дипломаты заявили об отсутствии россиян среди пострадавших при взрыве в Стамбуле

Дипломаты заявили об отсутствии россиян среди пострадавших при взрыве в Стамбуле

Россияне отсутствуют среди пострадавших в результате взрыва, произошедшего в центре Стамбула во вторник, 12 января. Об этом сообщил пресс-атташе посольства России в Турции Игорь Митяков. В то...

 

ИГ потеряло почти половину своей территории в Ираке

ИГ потеряло почти половину своей территории в Ираке

Земли, контролируемые «Исламским государством» на территории Ирака, к концу 2015-го сократились на 40 процентов. Причем боевиков ИГ выбили из таких важных городов, как Тикрит и Рамади. В Сирии...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::