Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
14/01/2016 20:24

Министр энергетики РФ не исключает возвращения "Турецкого потока"


Министр энергетики России Александр Новак заявил, что Россия готова к продолжению работы по реализации проекта "Турецкий поток" при условии, что европейские и турецкие партнеры проявят заинтересованность. Об этом сообщает агентство РБК.


"На повестке дня, думаю, возможен и "Турецкий поток". Я знаю, что и Еврокомиссия, и министры энергетики европейских стран работают над этим вопросом. С нашей стороны мы готовы к реализации такого проекта, если будет окончательно проявлена заинтересованность наших европейских и турецких партнеров", - сказал министр в четверг в интервью телеканалу "Россия 24".


При этом Новак подчеркнул, что "ключевым газовым проектом" 2016 года в России считают "Северный поток - 2", благодаря которому планируется значительно увеличить поставки российского газа напрямую в Германию.


Напомним, планы строительства "Турецкого потока" возникли после неудачи проекта газопровода "Южный поток" в обход Украины стоимостью 15,5 млрд . Первую нитку планировалось сдать в эксплуатацию в конце 2015 года.
Летом 2014 года после визита в Болгарию американских конгрессменов тогдашний премьер Пламен Орешарски заморозил реализацию проекта. Евросоюз также объявил, что не позволит "Газпрому" строить газопровод в Европу через Болгарию, входящую в ЕС.


1 декабря 2014 года президент Владимир Путин заявил, что в существующих условиях Россия не будет реализовывать проект "Южный поток", а глава "Газпрома" Алексей Миллер отметил, что проект больше не актуален. Москва изменила маршрут газопровода, предложив вести его в Турцию вместо Болгарии, после чего за новым проектом закрепилось название "Турецкий поток".


Тогда же "Газпром" и турецкая компания Botas подписали меморандум о взаимопонимании по строительству морского газопровода "Турецкий поток" через Черное море. Он должен был стать альтернативой "Южному потоку", от строительства которого России пришлось отказаться.


Однако переговоры Турции и России о строительстве газопровода "Турецкий поток" были приостановлены в начале лета 2015 года из-за отсутствия ключевого соглашения о предоставлении Анкаре скидки на российский газ. Кроме того, выяснилось, что РФ настаивает на строительстве четырех ниток газопровода суммарной мощностью 63 миллиарда кубометров в год. Анкара же соглашалась на строительство одной ветки из четырех, необходимой для самой Турции.


В конце 2015 года стало понятно, что и "Турецкий поток" будет заморожен на неопределенное время из-за ухудшения российско-турецких отношений, зато снова появились слухи о готовности России возобновить переговоры с Болгарией по проекту строительства газовой трубы "Южный поток".


"Северный поток-2" предусматривает строительство двух ниток морского газопровода совокупной мощностью 55 млрд куб. м газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Осуществлением проекта займется совместная проектная компания (СПК) New European Pipeline AG. "Газпрому" в СПК принадлежат 50%, немецким Е. ON и BASF/Wintershall, англо-голландской Shell, австрийской OMV, французской ENGIE - по 10% каждой.


 

Оригинал (на 14/01/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украина ввела контрсанкции против России

Украина ввела контрсанкции против России

Украина ввела «симметричный», по мнению Арсения Яценюка, ответ и приостановила действие ЗСТ с Россией, а также ввела продэмбарго на ряд товаров и ввозную пошлину. При этом Москва остается...

 

«Южному потоку» пророчат реанимацию

«Южному потоку» пророчат реанимацию

Болгарские СМИ пророчат реанимацию «Южному потоку». Официально ни в Софии, ни в Москве эту информацию не подтверждают, но и не опровергают. Если переговоры действительно возобновятся, то речь будет...

 

Польша и Россия потеряют сотни миллионов долларов из-за нового конфликта

Польша и Россия потеряют сотни миллионов долларов из-за нового конфликта

С понедельника, 1 февраля, грузоперевозки между Россией и Польшей могут остановиться. Варшава срывает традиционные ежегодные переговоры по выдаче разрешений на перевозки и ставит ультиматум Москве....

 

Иран поможет найти равновесие цен на нефть

Иран поможет найти равновесие цен на нефть

Ожидание выхода Ирана на мировой нефтяной рынок обрушило цены на нефть до уровней декабря 2003 года – ниже 28 долларов за баррель. Аналитики не видят пока никаких факторов, способных помешать...

 

Страх перед Европой заставит Украину вновь покупать российский газ

Страх перед Европой заставит Украину вновь покупать российский газ

Украина предсказуемо отвергла требование России соблюдать действующий газовый контракт и оплатить невыбранное Киевом топливо. За политические спекуляции собственных властей платить приходится...

 

Новая «Лада» способна конкурировать с иномарками

Новая «Лада» способна конкурировать с иномарками

Стоимость принципиально новой модели АвтоВАЗа, кроссовера Lada Xray, будет начинаться от 589 тысяч рублей - и специалисты уверяют, что для машины такого класса это весьма привлекательный...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::