Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/01/2016 15:30

В Турции задержали 12 академиков, осудивших действия Анкары против курдов


В Турции в начале текущей недели была обнародована декларация с призывом к Анкаре прекратить притеснять курдское население, живущее на юго-востоке страны. Документ подписали 1128 человек, среди которых были ученые и представители мировой общественности. Спустя несколько дней стало известно об арестах тех, кто оставил свою подпись под декларацией.



Задержаны 12 ученых из Университета Коджаэли, сообщает турецкий телеканал NTV. Прокуратура открыла расследования в отношении 21 академика из этого вуза. Ожидается, что остальные 9 ученых также вскоре будут задержаны: выданы ордеры на арест, но полиция не застала сотрудников университета дома.



В самом вузе начато административное расследование в отношении ученых, отмечает Today’s Zaman. Руководство университета выразило возмущение в связи с появлением декларации. "Называть операцию против Рабочей партии Курдистана на юго-востоке страны, которую турецкие силы безопасности проводят, чтобы обеспечить единство и солидарность нашего государства, "расправой и резней", пренебрегая нашими мучениками, которые отдали свои жизни в этой погоне, - все это не может соотноситься с понятиями демократических прав и свобод", - говорится в заявлении университета Коджаэли.



Накануне премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу осудил тех, кто поставил свою подпись под декларацией с призывом к миру, сообщает Hurriyet. "Это действительно очень печально, что некоторые из наших академиков подписали такую декларацию, в то время как мы боремся с терроризмом", - заявил глава турецкого правительства. По словам Давутоглу, Анкара ведет борьбу с сепаратистскими террористическими организациями, которые стоят за убийствами мирных жителей.



Задержания академиков вызвали жесткую критику со стороны оппозиции. Народно-республиканская партия Турции заявила, что аресты совершались по инструкции турецкого президента Реджепа Эрдогана. Задержания ученых оппозиционеры назвали "темным пятном турецкой демократии", сообщает Hurriyet.



В понедельник, 11 января, в Турции обнародовали декларацию под названием "Мы не будем участвовать в этом преступлении". Документ подписали 1128 человек, среди которых - американский лингвист и философ Ноам Хомский и словенский культуролог и социальный философ Славой Жижек, сообщает "Интерфакс". В декларации озвучен призыв к турецким властям прекратить "избирательные расправы и депортации курдов и других народов региона".



Власти Турции находятся в стадии острого противостояния с бойцами Рабочей партии Курдистана (РПК), борющейся за создание курдской aвтономии. Турецкий президент Реджеп Эрдоган в новогоднем обращении пообещал усилить борьбу с курдскими боевиками.


В минувшем году Турция впервые применила военную силу против курдов с весны 2013 года, когда был объявлен мораторий на военные действия между Турцией и курдскими повстанцами. Турция атаковала лагеря курдских боевиков в Ираке и позиции курдского ополчения в Сирии после взрыва в турецком городе Суруч рядом с сирийской границей, в результате которого погибли 32 человека.


Рабочая партия Курдистана ответила на это подрывом турецкой военной колонны. С тех пор на юго-востоке Турции продолжаются столкновения, которые называют самыми интенсивными с начала курдского восстания 30 лет назад.


 

Оригинал (на 15/01/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Иракские силовики убили готовившего смертников командира ИГ

Иракские силовики убили готовившего смертников командира ИГ

Министерство обороны Ирака отчиталось о ликвидации одного из командиров террористической группировки «Исламское государство» (ИГ). По данным властей, уничтоженный боевик руководили атаками на...

 

Нелегальную иудейскую школу в Лондоне закроют из-за отсутствия английского

Нелегальную иудейскую школу в Лондоне закроют из-за отсутствия английского

Нелегальную школу для ортодоксальных иудеев, проработавшую 40 лет в одном из районов Лондона, закроют в ближайшее время из-за отсутствия в расписании уроков английского языка и узкой...

 

Иракские военные заявили о ликвидации заместителя главаря ИГ

Иракские военные заявили о ликвидации заместителя главаря ИГ

Заместитель главаря группировки «Исламское государство Асси аль-Обейди убит в результате авиаудара в иракской провинции Анбар, заявили в Министерстве обороны Ирака. Аль-Обейди, служил был...

 

Администрация Обамы обнародовала меры по ограничению оборота оружия

Администрация Обамы обнародовала меры по ограничению оборота оружия

Американский Белый дом обнародовал ряд мер по ограничению оборота оружия, которые президент США Барак Обама намерен предпринять в обход Конгресса США. Главная из них — обязать всех оружейных...

 

Лига арабских государств поддержала Эр-Рияд в конфликте с Тегераном

Лига арабских государств поддержала Эр-Рияд в конфликте с Тегераном

Лига арабских государств после экстренного заседания министров иностранных дел стран-участниц вынесла итоговое заявление по поводу кризиса в отношениях между Саудовской Аравией и Ираном, заняв...

 

США потребовали от Гондураса выдать бывшего вице-президента Розенталя

США потребовали от Гондураса выдать бывшего вице-президента Розенталя

США потребовали от Гондураса экстрадировать 80-летнего политика и банкира Хайме Розенталя, обвиняемого в участии в мошеннической схеме по отмыванию денег. По данным Вашингтона, полученные...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::