Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/01/2016 22:36

Президент Венесуэлы ввел в стране чрезвычайное экономическое положение



Президент Венесуэлы Николас Мадуро незадолго до того, как он должен отчитаться перед парламентом о своей работе, объявил о чрезвычайном экономическом положении на всей территории страны сроком на 60 дней. Указ был зачитан в прямом эфире венесуэльского телевидения и опубликован на официальном сайте главы государства.



Как отмечается, данная мера принята в рамках действующей конституции. Указ направлен на защиту социальных прав в области образования, здравоохранения, жилья и спорта для всех венесуэльцев.



По законодательству Венесуэлы чрезвычайное положение объявляется в момент, когда обычные меры не помогают решить возникающую кризисную ситуацию. Объявление такого положения дает возможность расширить полномочия президента и ограничить конституционные гарантии.



Как позднее пояснил новый министр экономики Луис Салас указ президент был опубликован в виде Декрета N2184. Он основан на статье 338 Конституции Венесуэлы, которая гласит, что чрезвычайное экономическое положение продлится в течение 60 дней с возможностью продления еще на 60 дней.



Согласно указу правительство, в частности, сможет облегчить процедуру обмена валюты, чтобы ускорить импорт необходимых продуктов, а также выделить дополнительные средства из бюджета на нужды здравоохранения и образование, а также других социальных сфер. Кроме того, власти могут "потребовать от частных и государственных компаний увеличить объемы производства для снабжения определенными товарами".



О намерении принять чрезвычайные меры в экономике Мадуро предупреждал и ранее. 5 января президент Боливарской республики ишил Национальную ассамблею права контролировать выдвижение и отставку председателя Центробанка страны. Он также пообещал принять экстренные меры, направленные на выход из тяжелого экономического кризиса.



В телевизионном выступлении Мадуро заявил, что может обратиться к Национальной ассамблее с просьбой одобрить экстренные экономические меры. Между тем одной из целей оппозиции было получение контроля над Центробанком на фоне трехзначной инфляции, рецессии и широкомасштабного дефицита. Избранные члены парламента от оппозиционных партий пообещали заставить Центробанк раскрыть данные об уровне инфляции и ВВП, которые не публиковались в открытую уже более года.



Сейчас ситуация в Венесуэле приобрела критический характер на фоне дефицита товаров, галопирующей инфляции и падения доходов государства, обусловленного снижением цен на нефть, а также институционального кризиса между исполнительной и законодательной ветвями власти после начала работы оппозиционного парламента.



На прошлой неделе Мадуро объявил состав нового правительства. Кроме того, выступая в эфире национального телевидения, он сообщил о создании пяти новых министерств: производственной экономики, сельскохозяйственного производства и землепользования, рыбной промышленности, городского сельского хозяйства, а также внешней торговли и иностранных инвестиций.



Основной задачей нового правительства, по словам Мадуро, станет противодействие экономической войне, развязанной "силами правого толка и их союзниками в деловых кругах". "У каждого из них (новых министров - Прим. NEWSru.com) есть очень ясное видение того, каким должно быть развитие мощной национальной производительной силы", - подчеркнул Мадуро.



Ранее он заявлял, что трудности, с которыми сталкивается страна, стали следствием "экономической войны, падения цен на нефть и войны, развязанной империализмом США против национальной экономики".



В обновленном правительстве главы ключевых ведомств сохранили свои посты. Должность министра обороны осталась за Владимиром Падрино Лопесом, министра нефтяной и горнорудной промышленности - за Эулохио дель Пино. МИД по-прежнему будет возглавлять Делси Родригес, а Министерство внутренних дел, юстиции и по вопросам мира - Густаво Гонсалес Лопес.



Другие ведомства получили новых руководителей, пост исполнительного вице-президента Хорхе Арреаса занял Аристобуло Истурис, входивший в состав правительства при Уго Чавесе с 2001 по 2007 год.



6 декабря в Венесуэле прошли парламентские выборы. В результате венесуэльская оппозиция впервые за 17 лет добилась контроля над парламентом, получив в общей сложности две трети депутатских мандатов, при этом провластным социалистам досталось лишь 55 мест. Николас Мадуро вскоре после оглашения официальных итогов заявил, что на выборах в Национальную ассамблею победили "плохие парни" - "при помощи лжи, обмана, мошенничества".


 

Оригинал (на 15/01/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Боевики ИГ разрушили древнейший христианский монастырь в Ираке

Боевики ИГ разрушили древнейший христианский монастырь в Ираке

Боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) полностью разрушили древнейший христианский монастырь в Ираке. В распоряжении Associated Press оказались...

 

На Нобелевскую премию мира предложили выдвинуть жителей шести греческих островов

На Нобелевскую премию мира предложили выдвинуть жителей шести греческих островов

Население ряда греческих островов, которые оказывали помощь прибывшим по морю беженцам, выдвинут на соискание Нобелевской премии мира. Речь идет о жителях Лесбоса, Коса, Хиоса, Самоса, Родоса...

 

Лига арабских государств поддержала Эр-Рияд в конфликте с Тегераном

Лига арабских государств поддержала Эр-Рияд в конфликте с Тегераном

Лига арабских государств после экстренного заседания министров иностранных дел стран-участниц вынесла итоговое заявление по поводу кризиса в отношениях между Саудовской Аравией и Ираном, заняв...

 

При крушении парома на Ниле погибли 18 человек

При крушении парома на Ниле погибли 18 человек

На реке Нил в Египте 31 декабря утонул паром, курсировавший между городами в провинциях Кафр-эш-Шейх и Бухейра. Погибли 18 человек. На месте крушения ведется поисково-спасательная операция....

 

Женщину-мусульманку выгнали с предвыборного митинга Дональда Трампа

Женщину-мусульманку выгнали с предвыборного митинга Дональда Трампа

Женщину-мусульманку выгнали с предвыборного митинга претендента на пост президента США Дональда Трампа, который проходил в городе Рок-Хилл (штат Южная Каролина). 56-летняя Роуз Хамид пришла на...

 

Китайские супруги три месяца склеивали разрезанные дедом-параноиком купюры

Китайские супруги три месяца склеивали разрезанные дедом-параноиком купюры

Китайским супругам пришлось потратить три месяца на склеивание купюр общей суммой 140 тысяч юаней (21 300 долларов). Мужчина по имени Чэнь в интервью местной телепередаче Qianshan Evening News...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::