Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
15/01/2016 13:00

Почему iPhone и iPad выключаются на морозе

Почему iPhone и iPad выключаются на морозе

Пришла зима, а вместе с нею — крепкие морозы, и в техническую поддержку и форумы традиционно посыпались жалобы пользователей на быструю разрядку аккумуляторов и полное отключение iPhone и iPad при минусовой температуре. Обозреватели Gazeta разобрались, что происходит с зарядом гаджетов, как же с этим быть.

Действительно, на сильном морозе по телефону долго не поговоришь: аппарат начинает вести себя странно, а затем показывает индикатор разряженной батареи и выключается. Особенно часто с этим сталкиваются пользователи, которые выбрали продукцию Apple. Американский производитель на своем сайте прямо указывает, что не гарантирует стабильную работу своих смартфонов и планшетов при температуре ниже нуля по Цельсию.


При достаточно продолжительном нахождении на улице при температуре около -5°C у iPhone и iPad могут проявиться сбои в работе, при -10°C устройства Apple показывают индикатор полной разрядки аккумулятора и выключаются.


Тем не менее на самом деле батарея на морозе заряд не теряет — он сохраняется на том же уровне, что и раньше. Однако при длительном воздействии минусовой температуры на батарею гель, который играет роль электролита в современных литий-ионных или литий-полимерных аккумуляторах, изменяет свою плотность, становится более вязким, скорость движения заряженных ионов лития замедляется, что приводит к снижению емкости и других показателей батареи.


Смартфону может не хватить мощности для корректного запуска приложений и выполнения текущих задач, а контроллер батареи воспринимает падение ее характеристик как сигнал разрядки аккумулятора.


Также низкая температура воздействует на экран и сенсор. Скорость отклика жидкокристаллических ячеек замедляется, и можно увидеть шлейф при анимации элементов интерфейса. Менее подвержены воздействию низких температур только AMOLED-дисплеи.


Разные производители по-разному относятся к эксплуатации своей продукции при минусовых температурах. Если Apple жестко устанавливает диапазон работы своих смартфонов и планшетов от 0°C до +35°C и отказывает в гарантийном обслуживании, если смартфон эксплуатировался за пределами этого интервала, то другие производители не устанавливают столь жестких ограничений, и их смартфоны могут работать при температурах ниже -10°C. Однако вместе с гонкой за толщиной, весом и мощностью смартфонов корпуса устройств становятся все тоньше, начинка — все сложнее, а влияние мороза на их работу все заметнее.



Однако при грамотном использовании iPhone даже при морозной погоде с ним ничего не случится. Надо помнить, что он выключится только при продолжительном воздействии минусовой температуры, поэтому можно быстро посмотреть сообщение или свериться с картой, но если все же надо поговорить некоторое время, то лучше зайти в помещение или использовать гарнитуру, положив смартфон во внутренний карман теплой одежды.


С целью сохранить драгоценное тепло девайса можно прибегнуть к достаточно простому методу, «укутав» его в чехол, который не только защитит от падений, но и поможет продлить время работы на морозе. Даже простенький силиконовый чехол ненамного, но уменьшает теплопроводность, благодаря чему устройство медленнее охлаждается. Большего эффекта можно достичь, если носить смартфон в толстом войлочном чехле.


Также продержаться подольше телефону поможет запущенное в фоновом режиме ресурсоемкое приложение, например требовательная 3D-игра. Это повысит температуру процессора и, как следствие, общую температуру в корпусе.


Если смартфон все-таки замерз, не стоит спешить и проводить активные действия по его реанимации (заряжать, сушить, класть на батарею и т.д.). Лучшим решением будет дать ему полежать час-два при комнатной температуре. После этого аккумулятор вернется к своим штатным характеристикам, а конденсат, который образуется от перепада температур и может замкнуть контакты, высохнет.


Особенно не рекомендуется заряжать замерзший аккумулятор и греть его. Дело в том, что от перепада температур корпус аккумулятора может деформироваться и разгерметизироваться и такой активный элемент, как литий, вступив в реакцию с кислородом, может вызвать возгорание или даже взрыв батареи.


Большую известность получил случай в 2011 году, когда жительница Норвегии решила подключить свой iPhone в холодной машине к автомобильному устройству зарядки при 12-градусном морозе. Корпус смартфона деформировался, экран — лопнул, и, по заявлению владелицы, ее глаза от осколков спасло лишь то, что она была в очках. Apple отказалась возместить ущерб, так как iPhone эксплуатировался при минусовой температуре.

 

Оригинал (на 15/01/2016): newsone.ws

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В 2015 году Apple потратила рекордные $4,5 млн на лоббирование своих интересов в правительстве США

В 2015 году Apple потратила рекордные $4,5 млн на лоббирование своих интересов в правительстве США

В 2014 году компания Apple потратила на лоббирование своих интересов в правительстве США около $4,5 млн, что на $400 000 больше ...

 

Почему на самом деле Apple отказывается от разъема для наушников в iPhone 7

Почему на самом деле Apple отказывается от разъема для наушников в iPhone 7

По информации сетевых источников, Apple решила отказаться от стандартного разъема для подключения наушников в iPhone 7. Многие п...

 

Viber обошел по популярности WhatsApp в России

Viber обошел по популярности WhatsApp в России

Самый популярный у российских пользователей смартфонов мессенджер — Viber, им пользуются около 60% обладателей «умных» телефонов...

 

Игра об уличном бойце Punch Club принесла российской студии миллион долларов

Игра об уличном бойце Punch Club принесла российской студии миллион долларов

Мировые продажи игры об уличном бойце Punch Club от петербургской студии Lazy Bear Games достигли миллиона долларов. Новинка вышла в версиях для PC и iOS. Создатели пообещали, что 28 января...

 

Apple верит в потенциал технологий виртуальной реальности

Apple верит в потенциал технологий виртуальной реальности

У Марка Цукерберга, Сатьи Наделлы и Ларри Пейджа много общего. Они очень богаты, они руководят крупнейшими IT-корпорациями и они...

 

Как управлять iPhone, не касаясь экрана

Как управлять iPhone, не касаясь экрана

Когда смартфон понимает вас от одного движения головы. Статьи с пометкой «ФИШКА» включают короткие рецепты для активации малоиз...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::