Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
16/01/2016 15:56

Новым лидером Тайваня станет женщина, выступающая против сближения с Китаем


Кандидат от правящей на Тайване партии Гоминьдан Эрик Чжу (Чжу Лилунь) признал свое поражение на выборах главы администрации ("президента") острова. Кобедила лидер оппозиционной Демократической прогрессивной партии (ДПП) Цай Инвэнь, которая, в отличие от предыдущего главы, не поддерживает сближение с Китаем.


Цай Инвэнь побеждает почти с двукратным перевесом: за нее проголосовали более 57% избирателей, а ее соперника поддержали около 30%.


Как сообщает ТАСС, склонив голову, Эрик Чжу принес извинения своим сторонникам за то, что не смог привести партию к успеху. Он также объявил, что подает в отставку с поста ее председателя. В отставку подал и глава правительства Мао Чжиго.


Таким образом, 59-летняя Цай Инвэнь станет первой в истории женщиной-"президентом" Тайваня. По образованию она - юрист. Окончила юридический факультет Национального университета Тайваня, Корнелльский университет в США и имеет также докторскую степень Лондонской школы экономики.


Четыре года назад она уже участвовала в предыдущих выборах 2012 года, проиграв тогда действовавшему главе администрации Ма Инцзю, переизбранному на второй срок с небольшим перевесом - 45,65% против 51,6%. 20 мая этого года Ма Инцзю сложит с себя полномочия и передаст их победительнице на сегодняшних выборах.


В Китае опасаются, что возвращение к власти ДПП может существенно осложнить процессы сближения между берегами Тайваньского пролива, запущенные по инициативе Ма Инцзю с 2008 года, и сделает отношения менее предсказуемыми.


Цай Инвэнь выступает за более осторожный подход в выстраивании отношений с КНР, но пока не имеет на этот счет внятной программы, хотя и говорит об общем стремлении продолжать обеспечивать статус-кво, мир и стабильность в проливе.


Более того, она не признает основополагающий "консенсус 1992 года" о существовании "одного Китая", но в разных интерпретациях. По мнению наблюдателей, это может стать серьезным препятствием для развития дальнейших контактов Пекина и Тайбэя, если Цай Инвэнь не пересмотрит свою позицию или не предложит некую другую компромиссную формулировку.


Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда туда бежали остатки сил Гоминьдана, потерпевшего поражение в гражданской войне с китайскими коммунистами. КНР по-прежнему считает "отколовшийся" остров одной из своих провинций и добивается объединения с ним.


 

Оригинал (на 16/01/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Госдеп признал отсутствие данных о состоянии Путина

Госдеп признал отсутствие данных о состоянии Путина

США обеспокоены ситуацией с коррупцией в правительстве России, однако не ведут каких-либо расследований по этому поводу и не располагают данными о состоянии президента РФ Владимира Путина,...

 

Иран провел стрельбы рядом с проходящим американским авианосцем

Иран провел стрельбы рядом с проходящим американским авианосцем

Рядом с проходившим в Ормузском проливе авианосцем «Гарри Трумэн» иранские корабли провели учебные стрельбы. Несколько неуправляемых ракет были выпущены в 1300 метрах от авианосца. В США...

 

У побережья Гавайев столкнулись два американских военных вертолета

У побережья Гавайев столкнулись два американских военных вертолета

Два американских военных вертолета, на борту которых находились 12 человек, столкнулись около Оаху — одного из крупнейших островов Гавайского архипелага. По предварительным данным, в...

 

Силовики начали штурм захваченного боевиками отеля в Уагадугу

Силовики начали штурм захваченного боевиками отеля в Уагадугу

Силы безопасности в столице Буркина-Фасо городе Уагадугу начали штурм отеля, захваченного террористами. Две штурмовые группы вошли в главный вестибюль отеля. В самой гостинице в это время...

 

Палестинцы нашли шпиона в своей делегации на переговорах с Израилем

Палестинцы нашли шпиона в своей делегации на переговорах с Израилем

В рядах палестинской делегации, которая участвует в мирных переговорах с Израилем, был выявлен шпион, работавший на еврейское государство. По информации СМИ, до задержания он занимал высокий...

 

Криминала в смерти двух россиянок в автобусе на территории Польши не нашли

Криминала в смерти двух россиянок в автобусе на территории Польши не нашли

В посольстве России подтвердили факт смерти двоих женщин во время поездки в транзитном автобусе в Польше. Дипломаты подчеркнули, что криминальных причин в их гибели нет. В обстоятельствах...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::