Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
16/01/2016 04:00

Apple между прошлым и будущим: как изменилась компания из Купертино?

Apple между прошлым и будущим: как изменилась компания из Купертино?

Apple является лидером рынка, каждый ее новый продукт приковывает внимание всех мировых СМИ. Но мало кто задумывается о том, как изменилась компания за последние годы. Какие трансформации произошли с Apple, учитывая тенденции рынка, запуск новых продуктов и работу Тима Кука?

В своей истории Apple всегда была готова на радикальные шаги для достижения своих целей. Именно так были созданы ее важнейшие продукты, начиная от Macintosh до iPod и iPhone. Очень часто идеи, которые играют главную роль в философии Apple, остаются неизменными в течение долгих лет. Чтобы разобраться в этом, необходимо обратиться к прошлому компании и посмотреть на настоящее.


55-летний Тим Кук возглавил Apple около пяти лет назад незадолго до кончины её легендарного сооснователя Стива Джобса. Под его руководством компания стала более динамичной и открытой, но она по-прежнему внимательно относится к своим ценностям и готова делать смелые шаги. Как и в прошлом Apple полна решимости, принимает важные решения, который порой не поддаются рыночной логике и всегда важны для ее будущего.



Наследие, оставленное компании Стивом Джобсом, до сих пор прослеживается в современной, более открытой Apple. Фундаментальное отличие состоит в том, что сейчас корпорация выглядит более зрелой и внимательнее относится к потребностям пользователей.


Под руководством Тима Кука Apple вышла в новый для себя сегмент рынка. «Умные» часы Apple Watch — первый принципиально новый продукт Apple с 2010 года, когда компания выпустила iPad, и первый после смерти Стива Джобса. Тим Кук признался, что создание Apple Watch началось после ухода из жизни основателя корпорации и легендарный предприниматель не успел приложить руку к носимому компьютеру.



Джобс говорил, что люди не знают, чего они хотят, пока им это не покажут. Он часто не учитывал мнение потребителей. Сегодня компания отходит от этого принципа. Самый яркий пример — большой iPhone. Появление iPhone 6 и 6 Plus стало результатом желания пользователей, которые хотели получить устройство с более крупным экраном. Не случайно многие владельцы Android-смартфонов начали активно переходить на «крупногабаритные» iPhone.



Современная Apple стала более гибкой и внимательной к рынку. В этом году она выпустит новый 4-дюймовый iPhone для пользователей, которые предпочитают компактные устройства. При этом гибкость корпорации не сказывается на качестве продуктов: они являются результатом долгих исследований и взвешенных решений, и всегда отвечают ценностям компании.


Фокус Apple направлен не только на потребности пользователей, но и на современные тенденции в индустрии. В этом смысле легко объяснить запуск Apple Music, Apple Pay, HomeKit и других программных новинок компании. Нельзя сказать, что это «лишние» продукты, напротив они предлагают пользователям новые возможности, расширяют экосистему, связывают воедино продукты. Но это шаги в одном направлении с рынком. Вероятно, в прошлом Apple не рискнула бы выходить в такое количество ниш или не делала бы это так стремительно.



Ассоциируются ли новые сервисы и продукты компании с прежней Apple? Во-многом. Компания принимала и принимает решения, которые, по ее мнению, определяют будущее. Взять к примеру iPad Pro — гаджет, который подвергается совершенно разносторонней оценке. С одной стороны, это интуитивное, мощное и во многом удобное устройство. С другой – весьма ограниченный продукт по сравнению с Surface от Microsoft, возможности которого максимально приближены к ПК. Тем не менее, в Apple уверены, что это необходимый в эру пост-PC продукт: 12,9-дюймовый планшет с клавиатурой Smart Keyboard и стилусом Apple Pencil должен стать идеальной заменой ноутбукам и компьютерам для многих пользователей.



Недавно в сети появилось шуточное изображение на тему желаний потребителей. На иллюстрации показан iPhone 7 со множеством ненужных и устаревших функций и возможностей: неактуальными интерфейсами, CD-приводом, флоппи-дисководом, выдвижной антенной и множеством других деталей. Таким бы был iPhone, если бы Apple учла пожелания всех и каждого.


Решимость отказываться от привычного заложена в ДНК Apple. Часто такие шаги кажутся ошибочными, но много раз они становились толчками к развитию технологий. Компания отказалась от поддержки Flash в iOS, процеccорной архитектуры PowerPC, оптических приводов, портов FireWire в iPod, флоппи-дисководов и оставила единственный порт USB-C в 12-дюймовом MacBook. По слухам, в новом iPhone 7 не будет 3,5-мм разъема для подключения наушников. За последние годы Apple действительно стала ближе к пользователям, но они сохранила свою индивидуальность и по-прежнему способна принимать радикальные решения.



Можем ли мы ожидать более серьезные трансформации компании в будущем? Конечно, Apple перестала быть для нас совершенно непредсказуемой, но все еще способна удивлять своим «one more thing». Будущее компании связано не только с выпуском смартфонов, умных часов, планшетов и компьютеров: если обратить внимание, она серьезно расширяет экосистему и развивает сервисы.


Apple в то же время необходимо быть осторожнее с расширением модельного ряда: большое количество продуктов в прошлом обернулось серьезными проблемами. По мнению многих аналитиков, этот год станет чрезвычайно важным из-за потенциального падения показателей всей индустрии. Поэтому компания не должна повторять прошлых ошибок и сосредоточиться на том, что действительно важно.

 

Оригинал (на 16/01/2016): newsone.ws

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Facebook разрабатывает мессенджер для Mac

Facebook разрабатывает мессенджер для Mac

Возможно, компания снова решила заняться десктопными приложениями. В Facebook никогда не уделяли должного внимания приложениям д...

 

iPad Pro Smart Connector будет участвовать в обновлении ПО

iPad Pro Smart Connector будет участвовать в обновлении ПО

Обновить прошивку внешней клавиатуры через монстро-планшет? Да не вопрос! Немецкий разработчик и пользователь iPad Pro Стефан Во...

 

WhatsApp стал бесплатным для всех пользователей

WhatsApp стал бесплатным для всех пользователей

Популярный мобильный мессенджер WhatsApp стал полностью бесплатным. Об этом заявил основатель компании Ян Кум на конференции DLD...

 

Игра по мотивам «Футурамы» вышла в App Store

Игра по мотивам «Футурамы» вышла в App Store

Создатели Futurama анонсировали ограниченный запуск игры по мотивам популярного мультипликационного сериала. Проект Futurama: Ga...

 

AdvoCam-FD Sport: русский ответ GoPro

AdvoCam-FD Sport: русский ответ GoPro

Подробный обзор альтернативы. Приветствую вас, друзья! На этот раз к нам на тест попал весьма интересный гаджет – AdvoCam-FD S...

 

«Умный» душ Hydrao позволяет контролировать расход воды с помощью iPhone [видео]

«Умный» душ Hydrao позволяет контролировать расход воды с помощью iPhone [видео]

Мы уже видели несколько специальных моделей душа, которые благодаря особому устройству насадки существенно сокращают расход воды...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::