Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
19/01/2016 20:07

В Исландии "Пиратская партия" по опросам заняла большинство в парламенте



В Европе в последнее время все большую популярность набирают нетрадиционные партии, чья повестка заметно отличается от остальных. В часности, в Исландии за год до проведения в стране всеобщих выборов в местный парламент в опросах общественного мнения с завидным отрывом лидирует "Пиратская парти", которая еще в 2013 году впервые в истории получила три места в главном законодательном органе, передает Blooomberg.



По последним данным института Gallup, на начало января "пираты" уверенно лидируют в предвыборной гонке с 33,1% голосов. На втором и третьих местах соответственно расположились "Независимая партия" (25,2%) и "Прогрессивная партия" (12%), которые на данный момент занимают по 19 мест в парламенте.



Как отмечают эксперты, если эта, на данный момент виртуальная, поддержка превратится в реальные голоса "Пиратская партия" займет более трети всех мест в парламенте и станет крупнейшей политической силой Исландии, где традиционно большинство принадлежит коаллиции.



По мнению агентства, даже относительный успех "пиратов" на предстоящих выборах может оказать "революционный эффект" на страну, которая только возвращается к нормальной жизни после краха крупнейших банков в 2008 году.



В своей программе "пираты" делают упор на прямую демократию, свободу информации, неприкосновенность частной жизни и реформу авторских прав. Кроме того, "Пиратская партия" предлагает сократить рабочую неделю до 35 часов.



Премьер-министр Исландии Сигмюндюр Гюннлёйгссон в интервью агентству заявил, что на данный момент он не сильно обеспокоен промежуточными успехами "пиратов". "Если это (победа "Пиратской партии" на парламентских выборах - Прим. NEWSru.com) произойдет, я задумаюсь над тем, чтобы спрятаться где-нибудь до следующих выборов. Шучу, конечно", - сказал глава правительства.



Отметим, что "Пиратская партия России" не может похвастаться успехами своих исландских единомышленников. В РФ "пираты" до сих пор не могут получить официальный статус. В 2014 году в Минюсте РФ категорично заявили, что "Пиратская партия России" может не надеяться на официальную регистрацию, если так и не поменяет своего названия.



Впервые оргкомитет ППР представил в Минюст документы для государственной регистрации 11 декабря 2012 года. В ведомстве приняли решение об отказе в этой процедуре "в связи с несоответствием ее наименования законодательству и иными многочисленными нарушениями". Законность отказа подтвердил Замоскворецкий районный суд Москвы 20 июня 2013 года.



Отказ российские "пираты" получают уже не первый раз. Партия была создана в 2009 году, а в начале 2011 года Министерство юстиции не приняло к рассмотрению ее учредительные документ, на том основании, что пиратство, в соответствии с действующим законодательствам, определяется как нападение на морское или речное судно и является уголовным преступлением.



Основной целью пиратских партий в разных странах мира является реформирование законодательства, связанного с авторским правом и патентами. Первой из пиратских партий была шведская, основанная 1 января 2006 года. Впоследствии она была учреждена в более чем 60 странах.



Ни в одной другой стране она не добилась такого успеха, как в Исландии. "Пиратская партия" называет себя здесь "международной политической силой, борющейся за настоящую прозрачность и отчетность в правительстве". В 2013 году "Пиратская партия" впервые получила три места в парламенте Исландии. Тогда же партия подготовила проект закона, позволявшего предоставить Эдварду Сноудену исландское гражданство.


 

Оригинал (на 19/01/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Пентагоне допустили участие Китая в российской операции в Сирии

В Пентагоне допустили участие Китая в российской операции в Сирии

Китай может присоединиться к операции Воздушно-космических сил против «Исламского государства» в Сирии, сообщает The Washington Times со ссылкой на источники в Пентагоне. В Вашингтоне...

 

Жертвами аномальных холодов на Тайване стали 85 человек

Жертвами аномальных холодов на Тайване стали 85 человек

По меньшей мере 85 человек стали жертвами аномальных холодов, пришедших на Тайвань в минувшие выходные. Из них 35 человек погибли в уезде Таоюань на севере острова, 31 человек скончался в...

 

Министр обороны назвал Польшу фронтовым государством

Министр обороны назвал Польшу фронтовым государством

Польша нуждается в размещении баз НАТО, поскольку является «фронтовым государством», на которое может «обрушиться лавина агрессора», заявил министр обороны страны Антоний Мацаревич. По его...

 

В Йемене завершилось перемирие

В Йемене завершилось перемирие

Возглавляемая Саудовской Аравией коалиция арабских стран, которая поддерживает законные власти Йемена, объявила об окончании перемирия в этой стране. 20 декабря режим прекращения огня в Йемене...

 

СМИ узнали о работах ИГ по созданию ракет класса «земля-воздух»

СМИ узнали о работах ИГ по созданию ракет класса «земля-воздух»

Британский телеканал Sky News сообщил о наличии у него видеозаписи, свидетельствующей о разработке террористической группировкой «Исламское государство» ракет класса «земля-воздух», способных...

 

Турецкий премьер попросил Сербию помочь наладить отношения с Россией

Турецкий премьер попросил Сербию помочь наладить отношения с Россией

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу обратился к президенту Сербии Томиславу Николичу с просьбой выступить посредником в налаживании отношений между Москвой и Анкарой. Соответствующее...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::