Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
19/01/2016 21:50

В Японии раскритиковали намерение властей убрать свастику из туристический путеводителей


Предложение института географии Японии при Министерстве государственных земель, инфраструктуры и туризма о введении новых обозначений на картах для иностранцев с более понятными для зарубежных гостей пиктограммами вызвало бурю негодования в обществе. В частности, жители Японии возмущены планами властей заменить символ буддистского храма, который традиционно передается классическим знаком свастики, обращенной против часовой стрелки, на изображение трехъярусной пагоды, сообщает BBC.



Решение сделать японские карты и путеводители более понятными для туристов было принято на самом высоком уровне в рамках подготовки Токио к проведению Олимпийских игр 2020 года. Всего список изменений включает в себя 18 обозначений. Предложение об изменении символов учло мнение иностранных туристов, дипломатов и студентов, проживающих в Японии.



В частности, замена символа буддистского храма, который традиционно передается знаком свастики, на изображение трехъярусной пагоды, связана с тем, что у многих иностранцев значок ассоциируется с символикой нацистской Германии.



Кроме того, значок, похожий на букву "Т" в круге, который всем в Японии известен как обозначение почты, будет заменен на картинку с изображением конверта. Знак "Х", не вызывающий у иностранцев никаких ассоциаций с полицией, будет заменен на изображение человека в форме, отдающего честь. На христианскую церковь будет указывать знак в виде здания с крестом, а не просто креста, что у иностранцев часто вызывает ассоциации с кладбищем.



Из всех предложенных нововведений лишь замена свастики на изображение трехъярусной пагоды вызвало наибольшее недовольство местных жителей. Многие из них отмечают, что это обозначение на протяжении столетий ассоциируется с буддистским храмом, и туристам, посещающим Японию следует это знать.



"Если террористы вывесят "Юнион Джек" (флаг Великобритании - Прим. NEWSru.com), будет ли это означать, что Великобритания откажется от своего флага? А США или Австралия?", - возмущаются пользователи в соцсетях. "Говорят, что многие по ошибке принимают манджи (японское название "свастики" - Прим. NEWSru.com) за нацистский символ, но история буддизма с этим символом намного более древняя. Я категорически против изменений карт для иностранцев, которые невежествены и глупы", - возмутился один из пользователей Twitter.



По словам государственного эксперта по картографии Такауки Накамуры, проблема свастики в японском обществе стоит очень остро. "Многие говорят, что нам стоит воспользоваться этой возможностью и заменить эти символы, хотя другие не готовы отказываться от традиционных обозначений. В любом случае, если изменения произойдут, на это потребуется время", - приводит его слова The Japan Times.



Ожидается, что окончательное решение о пиктограммах для иностранцев власти Японии примут в феврале этого года.



Примечательно, что в июле прошлого года по окончании официальной церемонии представления эмблем летних Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио в 2020 году бельгийский дизайнер Оливье Дэби заявил о своем намерении потребовать отозвать или изменить эмблему Игр из-за сходства с логотипом, разработанным им для театра в Льеже три года назад.



В свою очередь представители организационного комитета токийской олимпиады заявили, что данная история не приведет к каким-либо проблемам, так как эмблемы для Олимпийских и Паралимпийских игр были отобраны после одобрения Международного олимпийского комитета, а также после прохождения процедуры международной регистрации товарного знака.



Символом предстоящей токийской олимпиады стала стилизованная буква "Т", выполненная из простых геометрических фигур в черном, красном, золотом и сером цветах на белом фоне. Символом паралимпиады станет повернутый вертикально знак равенства.



Ранее телеканал NHK отмечал, что цветовая схема, в которой выполнена эмблема Олимпиады-2020, похожа на разработанный испанской студией дизайна Hey Studio логотип для кампании в поддержку Японии при восстановлении северо-восточных регионов страны, пострадавших от разрушительного землетрясения и цунами в марте 2011 года. Между тем в испанской компании подчеркнули, что не собираются судиться и сочтут за честь, если автор эмблемы Олимпиады-2020 был вдохновлен их творением.



Отметим, что практически все современные олимпийские символы, представленные дизайнерами на суд общественности, подвергались жесточайшей критике. Так в факеле Вануквера-2010 беспощадные критики усмотрели сходство с "косяком", а в эмблеме Игр-2012 - одновременно свастику и символику сионизма.



Олимпийские игры 2020 года пройдут в столице Японии с 24 июля по 9 августа 2020 года.


 

Оригинал (на 19/01/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Министр обороны Франции насчитал убитыми две трети боевиков ИГ

Министр обороны Франции насчитал убитыми две трети боевиков ИГ

Силы международной коалиции уничтожили в Сирии и Ираке за полтора года 22 тысяч боевиков группировки «Исламское государство», что составляет почти две трети от предполагаемого их количества....

 

Мэр столицы Венесуэлы приказал повесить портрет Чавеса на всех столбах

Мэр столицы Венесуэлы приказал повесить портрет Чавеса на всех столбах

Мэр Каракаса приказал разместить портреты бывшего президента Уго Чавеса и национального героя Венесуэлы Симона Боливара «на всех улицах, столбах и заборах города». Городской голова отдал...

 

Япония сняла санкции против Ирана

Япония сняла санкции против Ирана

Япония в пятницу отменила санкции в отношении Ирана вслед за ведущими мировыми державами. МАГАТЭ подтвердило в минувшую субботу, 16 января, что Тегеран в полной мере принял меры по остановке...

 

Ким Чен Ын обосновал ядерное испытание необходимостью защиты от США

Ким Чен Ын обосновал ядерное испытание необходимостью защиты от США

Северная Корея провела испытание водородной бомбы, чтобы защитить себя от угрозы ядерной войны со стороны «ведомых США империалистов», заявил лидер КНДР Ким Чен Ын. По его мнению, ядерные...

 

Северная Корея предположительно провела очередное испытание ядерного заряда

Северная Корея предположительно провела очередное испытание ядерного заряда

По косвенным данным, Северная Корея провела утром 6 января очередные ядерные испытания — четвертые в истории страны. Геологическая служба США зарегистрировала на территории КНДР землетрясение...

 

В Пакистане при взрыве газового баллона в микроавтобусе погибли 13 человек

В Пакистане при взрыве газового баллона в микроавтобусе погибли 13 человек

В Пакистане в результате взрыва газового баллона в микроавтобусе погибли 13 человек. Инцидент произошел в воскресенье в районе Карак на трассе Индас-Хайвэй. Микроавтобус следовал из Пешавара в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::