Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
19/01/2016 17:00

Вся правда про системных администраторов

Вся правда про системных администраторов

HR-специалист рисует чуть ли не канонического в понимании простых смертных сисадмина с бородой и в свитере, но сами сисадмины с этим не согласны.


Данная тема на днях буквально «взорвала» интернет, хотя HR-специалист, профайлер-полиграфолог, психодиагност и просто красивая девушка Анна Кулик раскрыла профиль системного администратора во всех подробностях почти полтора года назад. Ну, как сказать, «раскрыла»? Сделала это в меру собственных сил возможностей и опыта. Уж не знаю, почему это видео всплыло именно сейчас, но резонанс получился знатный. Сисадмины недовольны, коллеги Анны тоже обеспокоены. С другой стороны, сколько людей, столько и мнений.


Прежде чем продолжать общение, потратьте 8,5 минут своей жизни на просмотр этого видео, где Анна Кулик в красках описывает сисадмина:



В принципе, этого хватит для понимания дальнейшей дискуссии, но если понравилось зрелище, то вот вторая часть (почти 11 минут).


Специалист составила некий профиль системного администратора, который, как я упоминал выше, очень похож на классическое видение сисадмина далекими от компьютерных реалий людьми. Причем зачастую эти самые люди в глаза не видели человека данной профессии и судят лишь по слухам, прикольным историям, «башоргу» и сериалам:



он неопрятен, неухожен, волосат, с рюкзаком и в «балахонистой», как выразилась Анна, одежде;
он тонкий и не атлетичный;
живет в своем собственном мире, отстраненно воспринимает реальность;
слушает странную, в понимании Анны, музыку: классику, звуки природы, тяжелую музыку, смешанные жанры («смесь джаза, регги или еще что-то»), лютую электронщину;
редко когда слушает нормальную в понимании Анны музыку: попсу, R’n’B и шансон;
в идеале у него нет большого количества друзей;
сисадмин не публикует селфи и другие фотографии себя (в профиле, например);
сисадмин инфантилен и у него скрытая обидчивость;
вызывает ощущение отщепенца.

По мнению HR-специалиста, профайлера-полиграфолога, психодиагноста и просто красивой девушки Анны Кулик — это сисадмин, причем хороший.



Но тут есть несколько особенностей. Во-первых, девушка свалила в одну кучу сразу несколько IT-профессий. В ее понимании сисадмин — это тот, кто решает проблемы пользователей, кто их учит работать с приложениями или компьютером, отвечает на их вопросы, «поправляет» сайты и программы, ковыряется в компьютерах и, конечно же, сидит в своей каморке и что-то там делает компьютерно-глобальное.


В принципе, в небольших организациях частенько все эти обязанности действительно выполняет один человек. Но стоит понимать, что на самом деле речь о разных специалистах. Системный администратор работает с СИСТЕМОЙ. Это может быть внутренняя сеть интранет, сервера, какое-то особенное ПО и т. п. Его действительно мало кто видит и знает из сотрудников, он где-то сидит в своей каморке и делает свое дело. А бывает, что системный администратор вообще работает удаленно. «Эникейщик» или технический специалист решает проблемы пользователей, рассказывает о прописных истинах работы с компьютером и всячески поддерживает далеких от компьютерных реалий сотрудников. Сайтом занимается веб-мастер. Почином программок, видимо, программист, если софт писался специально под конкретную задачу местными «Кулибиными».



В свое время я тоже работал системным администратором в широком понимании этой профессии. Пару лет в игровом клубе, где занимался не только запуском игр для клиентов, но и настройкой всей техники и сети клуба, установкой/переустановкий Windows, ремонтом компьютеров. В общем, такой себе технический специалист широкого профиля. Был период, когда в качестве подработки настраивал людям компьютеры на дому, обучал азам работы с PC, из пары человек даже сделал специалистов, если сравнивать с простыми пользователями. По крайней мере, установить/переустановить Windows, разобраться с драйверами и реестром, оптимизировать и настроить систему, а также любой софт под себя они после моего курса обучения умели.


Естественно, немало общался с такого рода людьми, многих отлично знаю, есть среди них друзья и хорошие знакомые, включая специалистов очень высокого класса. Без проблем мог бы работать как техническим специалистом, так и системным администратором (предварительно изучив конкретную систему, с которой придется взаимодействовать) и под профиль Анны Кулик я явно не попадаю. Как и те сисадмины с техническими специалистами, которых знаю лично. С другой стороны, информацию Анна ведь явно брала не с потолка. Какой-никакой опыт работы у нее должен быть. По крайней мере, с ее же собственных слов.



Это мое личное мнение и опыт. А что вы сами, уважаемые читатели, думаете по поводу Анны и ее «сферического системного администратора в вакууме» — согласны или нет? Уверен, есть среди вас и обсуждаемые специалисты — поделитесь опытом!

 

Оригинал (на 19/01/2016): newsone.ws

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Функция iPhone, которая спасает жизни людей

Функция iPhone, которая спасает жизни людей

Не многим владельцам iPhone известно, что в смартфоне есть функция, которая может спасти им жизнь в чрезвычайно ситуации. Америк...

 

Состоялась премьера обновленного Infiniti QX60

Состоялась премьера обновленного Infiniti QX60

Японский премиум-бренд вместе с новым купе Q60 захватил на выставку в Детройт и обновленную версию крупного кроссовера Infinit...

 

Почему ошибаются аналитики, прогнозирующие «закат эпохи Apple»

Почему ошибаются аналитики, прогнозирующие «закат эпохи Apple»

В 2015 году Apple заработала 94% всей прибыли мирового рынка смартфонов. Компания выпустила отличные планшеты и «умные» часы, ув...

 

Blackview Ultra Plus: клон iPhone 6s Plus с интерфейсом в стиле iOS

Blackview Ultra Plus: клон iPhone 6s Plus с интерфейсом в стиле iOS

Blackview объявила о начале поставок первым покупателям бюджетного аналога смартфона iPhone 6s Plus. Об этом говорится в официал...

 

Разработаны литий-кислородные аккумуляторы, сохраняющие в 5 раз больше энергии

Разработаны литий-кислородные аккумуляторы, сохраняющие в 5 раз больше энергии

Группа ученых из Аргоннской национальной лаборатории Управления энергетических исследования США объявили об открытии, которое ре...

 

Razer представила свой первый ультрабук

Razer представила свой первый ультрабук

На него определённо стоит обратить внимание. Когда речь идёт об игровых ноутбуках от Razer, то сразу же вспоминается линейка Bl...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::