Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
20/01/2016 22:34

Ученые из США получили новые доказательства существования девятой планеты Солнечной системы



Исследователи Калифорнийского технологического института, использовав методы компьютерного моделирования, пришли к выводу, что в Солнечной системе может существовать девятая планета, масса которой в десять раз больше массы Земли. Статья ученых была опубликована в Astronomical Journal, ее содержание также приводят Nature и Science Magazine.



Сотрудники института Майкл Браун и Константин Батыгин получили новые доказательства существования "планеты Х" - крупного транснептунового объекта на границе Солнечной системы. Напрямую увидеть планету астрономам не удалось, но исследователи приводят косвенные данные об орбитах других объектов пояса Койпера, которые указывают на существование "планеты Х".



Данные о "планете Х" основаны на просчете орбит семи ранее известных транснептуновых объектов, среди которых Седна (открытая тем же Брауном), объекты 2004 VN112, 2013RF98 и другие. Ориентации орбит этих объектов кластеризуются таким образом, что заставляют предполагать существование крупного тела, оказывающего на них мощное гравитационное воздействие. По словам ученых, вероятность случайного совпадения орбит в данном случае составляет не более 0,007 процента.



Журналистам удалось взять комментарий у рецензента статьи Брауна и Батыгина в Astronomical Journal, Алесандро Морбиделли. По его словам, рассчеты Батыгина и Брауна "очень основательны", и он "вполне убежден что данная планета действительно существует".



Тем не менее, авторы работы признаются, что "до тех пор, пока планету не удастся детектировать напрямую с помощью телескопов, ее существование будет оставаться гипотезой". Из-за удаленности от Солнца и большого разброса в параметрах орбиты для наблюдения "планеты Х" невозможно использовать телескопы с узким полем видимости вроде "Хаббла".



Помочь в этом могла бы обсерватория "Субару", телескоп которой имеет высокую чувствительность при широком поле обзора, однако даже с его помощью прямые поиски "планеты Х" могут занять не менее пяти лет, предполагают ученые.



В ноябре прошлого года американские астрономы обнаружили другую новую планету в 39 световых годах от Солнечной системы (370 триллионов километров), что считается достаточно близким расстоянием. На обнаруженном у красного карлика в созвездии Паруса двойнике Венеры практически такие же высокие температуры - в 140-300 градусов по Цельсию.



Комментируя открытие, Дэвид Шарбонно из Гарвардского университета заявил, что конечная цель ученых - найти планету, похожую на Землю, но пока обнаружен лишь двойник Венеры. Шарбонно и его коллеги открыли новую планету, изучая при помощи автоматизированного телескопа MEarth-South в чилийских горах Серро-Тололо одну из самых небольших и тусклых звезд в окрестностях Земли - красный карлик GJ 1132 в созвездии Паруса.



О своем открытии представители Американского астрономического общества сообщили на заседании отделения планетарных наук в Вашингтоне. На этой же научной конференции стало известно об обнаружении самого далекого от Земли объекта в Солнечной системе - ледяного небесного тела, расположенного примерно в 15 млрд километров от Солнца.


 

Оригинал (на 20/01/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

МИД РФ обвинил Турцию в ведении скрытой игры в Сирии

МИД РФ обвинил Турцию в ведении скрытой игры в Сирии

Турция, поддерживая террористические группировки в Сирии, преследует свои собственные интересы. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, под видом борьбы...

 

Авиакомпании США отменили пять тысяч рейсов из-за снежной бури

Авиакомпании США отменили пять тысяч рейсов из-за снежной бури

Авиакомпании США отменили более пяти тысяч рейсов из-за снежной бури. Их количество продолжает расти. Снегопад начался вечером 22 января, в ряде штатов введено чрезвычайное положение, которое...

 

В Канаде предложили поменять гимн ради женщин

В Канаде предложили поменять гимн ради женщин

Представители правящей Либеральной партии Канады представили законопроект об изменении национального гимна страны ради женщин. В частности, планируется заменить строчку о патриотической любви...

 

Появились первые данные о погибших при теракте в Уагадугу

Появились первые данные о погибших при теракте в Уагадугу

По предварительным данным, в результате нападения боевиков на ряд зданий в столице Буркина-Фасо городе Уагадугу стали по меньшей мере шесть человек. Они погибли во время атаки на популярное...

 

Финны решили выдать США «русского хакера»

Финны решили выдать США «русского хакера»

Задержанный в Финляндии россиянин Максим Сенах, которого в США обвиняют в совершении киберпреступлений, по договору между Вашингтоном и Хельсинки о выдаче преступников будет экстрадирован в...

 

Мурманск просит беженцев с Донбасса самим найти себе жилье и работу

Мурманск просит беженцев с Донбасса самим найти себе жилье и работу

Мурманские власти, которые едва ли не больше всех зазывали к себе беженцев из охваченного войной Донбасса, теперь не знают, что делать с теми из них, кто до сих пор не смог найти себе жилье. Пункт...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::