Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
21/01/2016 22:47

Музей "Дом Высоцкого на Таганке" пополнится личными вещами артиста в день его рождения


Памятные вещи и предметы искусства, принадлежавшие Владимиру Высоцкому, из коллекции Марины Влади будут переданы музею "Дом Высоцкого на Таганке" в день рождения поэта, 25 января, сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы. Эту информацию подтвердили журналистам агентства "Интерфакс" и в департаменте культуры столицы.



"25 января в Государственном культурном центре-музее Владимира Высоцкого "Дом Высоцкого на Таганке" состоится торжественная церемония передачи Музею предметов из коллекции Марины Влади", - рассказали журналистам.



В частности, планируется выставить домовый номерной знак "Колея Высоцкого", а также диск из бронзы на доске, обтянутой кожей. На табличке выгравирован текст следующего содержания: "Володе в счет всех золотых дисков его. Саша Aстрин и Миша Златковский, май 1977". Оба предмета - подарок Высоцкому от Михаила Златковского. При жизни артиста эти вещи находились у него дома, в квартире на Малой Грузинской улице.



Кроме того, в музей передадут икону, на которой изображены сцены "Воскресение", "Сошествие во ад" и "Явление Христа апостолам". Икона была подарена Высоцкому и Влади в день их свадьбы, 1 декабря 1970 года.


В Доме Высоцкого на Таганке выставят и икону со святыми Флором и Лавром и архангелом Михаилом, подаренную Влади 28 июля 1980 года, на третий день после смерти артиста. Обе иконы хранились в квартире на Малой Грузинской.



"Все четыре предмета были приобретены на аукционе французского дома Drouot, который прошел 25 ноября прошлого года", - говорится в сообщении. Отмечается, что эти вещи представляют большую ценность для музея, особенно в преддверии реконструкции экспозиции.



В декабре прошлого года стало известно, что памятные вещи и предметы искусства, принадлежавшие Владимиру Высоцкому и Марине Влади, выкупленные на аукционе в Париже уральским бизнесменом Андреем Гавриловским, доставлены в Екатеринбург и будут размещены в музее, посвященном поэту.



"37 предметов, приобретенных Гавриловским во Франции за 350 тыс. евро, привезены в Россию. На все получена культурно-историческая оценка. Теперь все они официально являются исторической ценностью России", - рассказала тогда директор музея Высоцкого Мария Головина.



Среди новых экспонатов музея - иконы, украшения, домашняя утварь. "Среди икон - та, которую Высоцкому и Влади дарили на свадьбу. Еще есть икона с изображением Георгия Победоносца, с которой Влади в день похорон Высоцкого прошла от Театра на Таганке до кладбища", - уточнила Головина.



В ноябре 2015 года в Париже прошел аукцион под названием "Воспоминания о Владимире Высоцком и Марине Влади", на котором были выставлены их личные вещи. Всего в каталоге, подготовленном аукционным домом Drouot, были описаны 197 лотов. Среди прочего - последнее стихотворение Высоцкого и его посмертная маска, которые ушли с молотка за 200 и 55 тысяч евро соответственно.



Французская актриса русского происхождения, бывшая женой актера, поэта и певца Владимира Высоцкого, Марина Влади выставила на торги несколько вещей, связывающих ее с поэтом, а также личную коллекцию предметов искусства. Это решение она объяснила необходимостью переехать в маленькую квартиру поближе к сыну и усталостью от тягот воспоминаний.
Влади решила продать старинные издания Мольера, Корнеля, Мариво, Данте, книги с иллюстрациями Шагала, Дали, Пикассо и других мастеров, рисунки и гравюры Михаила и Доротеи Шемякиных, работы современных французских художников и карикатуристов, картины и скульптуры русских мастеров, фотографии - свои и Высоцкого, ювелирные украшения, иконы и сувениры.



Марина Влади - третья жена Высоцкого. Они поженились в 1970 году. Влади - автор книги воспоминаний "Владимир, или прерванный полет".


 

Оригинал (на 21/01/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Щенок Добрыня нашел во Франции подружку

Щенок Добрыня нашел во Франции подружку

Щенок немецкой овчарки по кличке Добрыня, подаренный МВД России французским коллегам, нашел себе подругу. Избранницей стала четырехлетняя бельгийская овчарка Али. В настоящее время пес...

 

Фанатам Гарри Поттера предложат провести День святого Валентина в Хогвартсе

Фанатам Гарри Поттера предложат провести День святого Валентина в Хогвартсе

Поклонники серии книг о волшебнике Гарри Поттере смогут на День святого Валентина поужинать в главном зале замка Хогвартс. Торжество, которое будет проходить на настоящей съемочной площадке...

 

Приносящий тысячу долларов в месяц лотерейный билет выставлен на торги в США

Приносящий тысячу долларов в месяц лотерейный билет выставлен на торги в США

В Мичигане на торги выставят лотерейный билет, приносящий ежемесячно 1000 долларов без учета налогов. Билет принадлежал Дональду Мэгетту, который выиграл лотерею Cash for Life в 1984 году. С...

 

Российский двойник ДиКаприо рассказал о своем успехе у девушек

Российский двойник ДиКаприо рассказал о своем успехе у девушек

Житель подмосковного города Подольск Роман Бурцев, ранее в январе ставший международной интернет-знаменитостью благодаря подмеченному рядом СМИ внешнему сходству с актером Леонардо ДиКаприо,...

 

Козел Тимур собрался в Госдуму

Козел Тимур собрался в Госдуму

Козел Тимур, подружившийся с тигром Амуром, будет баллотироваться в депутаты Госдумы от Дальневосточного федерального округа. «Я, конечно, понимаю, что много толка от Тимура не будет. Но и от...

 

В Приморском сафари-парке допустили возвращение Тимура к напавшему на него Амуру

В Приморском сафари-парке допустили возвращение Тимура к напавшему на него Амуру

Директор Приморского сафари-парка Дмитрий Мезенцев заявил, что пока не решено, стоит ли возвращать Тимура к потрепавшему его тигру Амуру, отметив, что «загадывать рано», и козлу нужно...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::