Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
21/01/2016 18:19

Великобритания потребовала от России ответить на вопросы в докладе об убийстве Литвиненко


Власти Великобритании потребовали от России ответить на вопросы доклада по делу об отравлении бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко. Лондон требует, чтобы РФ "дала отчет о действиях российских служб безопасности" и "обещала, что подобное преступление не повторится", заявил министр по делам Европы Дэвид Лидингтон на встрече с послом России в Лондоне Александром Яковенко.


Министр выразил "глубокую озабоченность" выводами доклада, заявив, что возможная причастность российского государства к убийству демонстрирует "вопиющее пренебрежение к закону", а также заставляет беспокоиться за безопасность граждан Великобритании. Министр заявил, что выводы расследования подорвут доверие к России и нанесут ущерб по репутации страны в мире, сообщается на официальном сайте правительства страны.


Лидингтон также потребовал, чтобы Россия сотрудничала со следствием и гарантировала, что виновные понесут наказание. Министр назвал неприемлемым игнорирование Москвой требования об экстрадиции Литвиненко.


Доклад о гибели Литвиненко


В докладе органов дознания говорится, что Литвиненко, скорее всего, отравили по указанию ФСБ и с одобрения Николая Патрушева, который работал директором службы с 1999 по 2008 годы, а затем стал секретарем Совета безопасности РФ. Там же указано, что Владимир Путин, который в 2006 году занимал пост президента РФ, также был в курсе.


Суд пришел к выводу, что убить Литвиненко могли двое россиян: бывший офицер ФСБ, а ныне депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой, а также в прошлом сотрудничавший с российскими спецслужбами предприниматель Дмитрий Ковтун. В докладе говорится, что они подложили полоний в чай Литвиненко специально с целью отравить его. Подозреваемые знали, что используют смертельный яд, а не снотворное или "сыворотку правды", говорится в выводах расследования.


Оба фигуранта дела отрицают свои вину и считают обвинения абсурдными. В Следственном комитете России назвали обвинения политически мотивированными. "Когда одни улики учитываются, а другие намеренно исключаются и когда в публичное пространство вбрасываются только выгодные для какой-то стороны факты, а другие умалчиваются, это и называется манипулированием и подтасовкой доказательств для решения главной задачи - подгонки под заранее готовый ответ", - говорится в заявлении СК.


Литвиненко, сотрудничавший с британской разведкой MI6, умер 23 ноября 2006 года. Впоследствии эксперты установили, что причиной смерти стало отравление полонием.


СМИ неоднократно сообщали о том, что причиной убийства Литвиненко могло быть его сотрудничество с британскими и испанскими спецслужбами по делу "русской мафии" в Испании. В частности, немецкий телеканал ZDF недавно снял документальный фильм, в котором высказывается эта версия. В ленте рассказывается о связях Путина с лидерами Тамбовской ОПГ Геннадием Петровым и Владимиром Кумариным.


Ранее испанские прокуроры пришли к выводу, что более 10 лет "некоторые из ближайших союзников" президента РФ помогали одной из крупнейших российских криминальных группировок - тамбовскому криминальному синдикату - действовать с базы в Испании. Среди помощников упоминался глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.


 

Оригинал (на 21/01/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В США госпитализирован Далай-лама

В США госпитализирован Далай-лама

Тибетский духовный лидер Далай-лама XIV находится в клинике Мейо американского штата Миннесота, где ему оказывают помощь в связи с заболеванием простаты. Врачи сообщают, что поводов для...

 

Дипломаты заявили об отсутствии россиян среди пострадавших при взрыве в Стамбуле

Дипломаты заявили об отсутствии россиян среди пострадавших при взрыве в Стамбуле

Россияне отсутствуют среди пострадавших в результате взрыва, произошедшего в центре Стамбула во вторник, 12 января. Об этом сообщил пресс-атташе посольства России в Турции Игорь Митяков. В то...

 

В Ирландии наркоманам разрешат вводить инъекции под присмотром врачей

В Ирландии наркоманам разрешат вводить инъекции под присмотром врачей

В Ирландии в ближайшее время появятся специальные комнаты для наркоманов, где те смогут принимать дозу под медицинским присмотром. Это поможет снизить число погибших от передозировок, считают...

 

Уволенного польского продюсера поддержала Россия

Уволенного польского продюсера поддержала Россия

Руководство польского телеканала уволило продюсера Марека Чункевича после того, как он извинился за поведение журналистки во время интервью с министром культуры России Владимиром Мединским....

 

США подготовят санкции против Ирана за разработку баллистических ракет

США подготовят санкции против Ирана за разработку баллистических ракет

Администрация президента США Барака Обамы готовит санкции в отношении почти десятка компаний и частных лиц в Иране, Гонконге и ОАЭ за содействие в развитии ракетной программы Тегерана. Об этом...

 

Президент Греции напомнил Ципрасу об обещании надеть галстук

Президент Греции напомнил Ципрасу об обещании надеть галстук

Президент Греции Пропокопис Павлопулос в ходе беседы с премьер-министром Алексисом Ципрасом выразил надежду, что в 2016 году экономическая ситуация в стране улучшится. Для главы правительства...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::