Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
21/01/2016 21:48

Правозащитники Amnesty International призвали Кремль "немедленно и решительно" отреагировать на слова Кадырова



Правозащитная организация Amnesty International призвала российские власти "немедленно и решительно" отреагировать на заявления главы Чечни Рамзана Кадырова, который недавно назвал представителей российской внесистемной оппозиции "врагами народа" и предателями. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте организации.



"Российские федеральные власти должны отреагировать на серию едва завуалированных угроз в адрес ряда видных правозащитников, деятелей СМИ и политиков, исходивших от политического руководства Чечни. Такие угрозы следует принимать всерьез", - отмечают правозащитники.



Они напомнили, что убийствам журналистки Анны Политковской и чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой "предшествовали аналогичные угрозы". "Эти угрозы - очередной зловещий поворот непрекращающейся кампании гонений на независимых НКО и защитников прав человека в России, в ходе которой все новые независимые НКО относят к категории "иностранных агентов", а четырем иностранным организациям, признанным "нежелательными", запретили работать в России", - напомнили правозащитники.



"Постоянно повторяющиеся угрозы и нападения на правозащитников, работников СМИ и политических активистов, особенно работающих в Чечне, а также сохраняющаяся безнаказанность таких действий настоятельно требуют того, чтобы российские федеральные власти немедленно и решительно отреагировали на эти последние угрозы", - резюмировали сотрудники Amnesty International.



Ранее, 21 января, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что не читал полностью высказывания главы Чечни Рамзана Кадырова, которые вызвали негодование политиков и оппозиционеров. "У меня не было ни времени, ни возможности, да и честно говоря, желания изучать полный текст высказываний Кадырова", - пояснил он.



Возможность побольше узнать об этих и других высказываниях Кадырова готов предоставить Кремлю заместитель председателя партии ПАРНАС Илья Яшин. Он заканчивает работу над докладом про Кадырова, в котором поведает о жизненном пути чеченского президента, его деятельности на посту главы региона и возможных связях с политическими убийствами.



Напомним, что Рамзан Кадыров 12 января заявил, что внесистемная оппозиция пытается расшатать ситуацию в России и "нажиться на сложной экономической ситуации" в стране. "К таким людям надо относиться как к врагам народа, как к предателям. У них нет ничего святого. Я считаю, что этих людей надо судить по всей строгости за их подрывную деятельность", - заявил Кадыров на встрече с журналистами в Грозном в канун Дня российской печати.



Его высказывание было опубликовано на портале главы республики. Спустя несколько дней он уточнил свои слова, заявив, что говорил лишь о внесистемной оппозиции, и распорядился приготовить в психиатрических больницах Чечни VIP-места для "вредителей России".



На заявления Кадырова резко отреагировали правозащитники и политики. В частности, Памфилова назвала высказывания Кадырова вредными, отметив, что, "если политическая деятельность кого бы то ни было, даже столь малочисленной нашей так называемой внесистемной оппозиции, проходит в рамках Конституции, никто не имеет права применять по отношению к ней административный, судебный и иной произвол".



Позднее она призвала обе стороны протеста быть сдержаннее в высказываниях. В первую очередь это касается Кадырова - "его уровень ответственности и административных рычагов несравним с возможностями рядового оппозиционера", констатировала правозащитница.



Красноярский депутат Константин Сенченко назвал Кадырова "позором России", но через некоторое время принес извинения главе Чечни после того, как с ним провели беседу некие "уважаемые люди". Эта ситуация вызвала особое негодование общественности, предположившей, что Сенченко вынудили извиниться.



После этого множество россиян в поддержку Сенченко написали ту же самую фразу в социальных сетях. В то же время сторонники Кадырова, в числе которых оказались режиссер Федор Бондарчук и певец Николай Басков, выложили свои фотографии с табличками "Кадыров - патриот России".



А помощник Рамзана Кадырова и спикер парламента Чеченской Республики Магомед Даудов пригрозил представителям российской оппозиции спустить на них кавказскую овчарку. Депутат Госдумы Дмитрий Гудков выложил в Facebook фотографии с тибетским мастифом Элманом. А представитель "Солидарности" Илья Яшин опубликовал фотографию котика. "У меня дома кошка живет. Тоже суровая", - написал он в Facebook.



Конгресс интеллигенции, состоящий из правозащитников и общественных деятелей, призвал отправить Кадырова в отставку. В документе подчеркивается, что право граждан на свободу мирной общественной и политической деятельности, в том числе оппозиционной, является одним из базовых прав человека. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека также заявил, что попросит президента РФ Владимира Путина отправить Кадырова в отставку.



Помимо этого, общественные деятели и депутаты подготовили обращение в Генпрокуратуру с просьбой проверить высказывание Кадырова об оппозиции на экстремизм. Совет при президенте по правам человека высказался за лингвистическую экспертизу.



Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский призвал президента России Владимира Путина держать в клетке своего "домашнего любимца". Опасных "любимцев" держите в клетке или приготовьтесь ответить за последствия", - подытожил Ходорковский. Кто конкретно подразумевается под "домашним любимцем", Ходорковский не уточнил.


 

Оригинал (на 21/01/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Произвол коллекторов предопределен слабостью законодательства

Произвол коллекторов предопределен слабостью законодательства

Спикер СФ Валентина Матвиенко предложила приостановить деятельность коллекторских агентств до принятия закона, регламентирующего их работу. Поводом к этому заявлению стала трагедия в Ульяновской...

 

На президентских выборах на Тайване победили сторонники независимости

На президентских выборах на Тайване победили сторонники независимости

По результатам президентских выборов на Тайване победу одержала Цай Инвэнь, выдвигавшаяся от Демократической прогрессивной партии, которая выступает за независимость острова. Она набрала 56,28...

 

Турецкий премьер пожаловался на невозможность бомбить ИГ в Сирии из-за России

Турецкий премьер пожаловался на невозможность бомбить ИГ в Сирии из-за России

Воздушно-космические силы России мешают Турции наносить удары по группировки «Исламское государство» в Сирии. Москва должна или изменить свою позицию, или отказаться от операции в Сирии,...

 

Уволенного польского продюсера поддержала Россия

Уволенного польского продюсера поддержала Россия

Руководство польского телеканала уволило продюсера Марека Чункевича после того, как он извинился за поведение журналистки во время интервью с министром культуры России Владимиром Мединским....

 

Американскую ракету по ошибке доставили на Кубу

Американскую ракету по ошибке доставили на Кубу

Американская ракета Hellfire обнаружена на Кубе.ю Предположительно, она по ошибке доставлена туда в 2014 году. Американские власти уже более года уговаривают Гавану вернуть боеприпас, а сами...

 

Ким Чен Ын лично наградил создателей водородной бомбы

Ким Чен Ын лично наградил создателей водородной бомбы

Лидер КНДР Ким Чен Ын лично наградил создателей водородной бомбы. Торжественная церемония, в ходе которой, северокорейский лидер поблагодарил ученых за их вклад в «демонстрацию достоинства и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::