Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
21/01/2016 12:09

В Европу прибыл первый танкер с нефтью из США


Первый танкер нефтью из США прибыл в Европу, он начинает разгрузку в порту недалеко от французского Марселя, передает "Интерфакс".


Ожидается, что сырье с танкера, который стал первым с момента снятия американскими властями запрета на экспорт нефти, поступит на один из НПЗ в Швейцарии. Покупателем выступила швейцарско-нидерландская компания Vitol, крупнейший в мире независимый нефтетрейдер.


Возобновление поставок нефти из США началось на фоне резкого падения цен на него. Однако наращивание поставок на европейский рынок позволит американским нефтяникам реализовать энергетические амбиции и войти в число крупнейших производителей и экспортеров углеводородов.


Напомним, власти США отменили 40-летнее эмбарго на ее экспорт 18 декабря. В первых числах января в Европу отправились два танкера. Второй танкер сейчас везет нефть и газовый конденсат в один из итальянских портов. Получателем груза является та же компания Vitol.


В конце декабря американская компания Enterprise Products Partners LP объявила о заключении первого контракта на экспорт нефти, став первым экспортером нефти из США за четыре десятка лет.


Также начались и поставки сжиженного природного газа: 12 января на терминал Cheniere Energy на побережье Мексиканского залива прибыл первый танкер под загрузку СПГ для доставки в Европу.


Эмбарго на экспорт нефти было введено в 1975 году в период энергетического кризиса, вызванного конфликтом на Ближнем Востоке. С тех пор компании США поставляли за рубеж только продукты нефтепереработки.


Барак Обама долгое время возражал против снятия запрета, на котором настаивали республиканцы. Однако в принятом законопроекте предусмотрена возможность для президента вернуть запрет сроком на один год, если дефицит топлива и растущие цены на бензин начнут угрожать национальной безопасности страны.


Сторонники отмены эмбарго утверждают, что в условиях роста добычи нефти на территории США это будет иметь положительные последствия для американской экономики. В свою очередь противники возобновления поставок нефти считают, что выгоды от решения получат только крупные энергетические компании, а потребителям будет нанесен ущерб.


 

Оригинал (на 21/01/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Цены на нефть способны преподнести сюрпризы в ближайшем будущем

Цены на нефть способны преподнести сюрпризы в ближайшем будущем

Федеральный бюджет 2016 года исходит из цены на нефть марки «Юралс» в 50 долларов США за баррель. То, что нефтяные котировки не спешат соответствовать этому плану, многих пугает. В этой связи важно...

 

Некоторые отрасли российской экономики встречают год с оптимизмом

Некоторые отрасли российской экономики встречают год с оптимизмом

Отдельные отрасли российской экономики, в том числе стратегически важные, вступили в 2016 год в состоянии крайнего пессимизма: новости с фондовых рынков не сулят им ничего хорошего и предрекают...

 

Нефть и рубль нащупывают дно

Нефть и рубль нащупывают дно

На нефтяном и валютном рынках начался разворот: нефть и рубль снова растут в цене. Причем поведение нефти противоречит ряду фундаментальных факторов, которые способствуют снижению ее стоимости....

 

Украина выставляет неправомерный штраф Газпрому

Украина выставляет неправомерный штраф Газпрому

После незаконного увеличения ставки транзита на прокачку российского газа в Европу, Украина выставила Газпрому штраф на 3,4 млрд долларов за монопольное положение на рынке транзита. Газпром...

 

Новая «Лада» способна конкурировать с иномарками

Новая «Лада» способна конкурировать с иномарками

Стоимость принципиально новой модели АвтоВАЗа, кроссовера Lada Xray, будет начинаться от 589 тысяч рублей - и специалисты уверяют, что для машины такого класса это весьма привлекательный...

 

Киев ждет спасительные десять миллиардов долларов

Киев ждет спасительные десять миллиардов долларов

Украина надеется получить в 2016 году целых 10 млрд долларов от международных кредиторов. Большую часть ждут от МВФ. Однако стоит ли министру финансов Украины быть так уверенной в получении этих...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::