Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
21/01/2016 00:00

Что станет следующей революцией Apple

Что станет следующей революцией Apple

Сегодня Apple прежде всего считается компанией iPhone, но когда-нибудь ей придётся отойти от смартфонов и найти следующую нишу. Известно, что в Купертино ведут разработку собственного автомобиля. Что же касается нового вида персонального компьютерного гаджета, недавние приобретения и найм сотрудников намекают на то, что Apple как минимум исследует дополненную реальность.

Дополненная реальность — это концепция, при которой цифровые изображения накладываются поверх объектов реального мира. Google Glass — первый (и неудачный) тому пример. Однако это не мешает другим пытаться создавать свои продукты. Ходят слухи, что секретный стартап Magic Leap с основными инвестициями от Google готовится совершить технологический прорыв в дополненной реальности.


В этом году виртуальная реальность и дополненная реальность стали друг другу как братья, и сильно раскрутились благодаря шлемам Sony, принадлежащему Facebook Oculus, а также HTC. Многие считают, что дополненная и виртуальная реальность — окончательные формы персональных компьютеров, потому что с ними практически отпадает необходимость использовать многочисленные экраны в нашей жизни. Вместо этого носимый компьютер станет единственным гаджетом и позволит всеми ими управлять.


Как обычно, Apple ни словом не обмолвилась о том, что происходит в их исследовательских центрах и лабораториях. Однако недавний ряд приобретений и найм сотрудников указывает на то, что компания, по крайней мере, экспериментирует с дополненной реальностью. Rusbase приводит пять доказательств.


Apple купила компанию дополненной реальности Metaio


До того как Apple приобрела и закрыла её, компания Metaio специализировалась на мобильных приложениях для дополненной реальности. Например, они создали приложение для того, чтобы визуализировать расположение мебели из Ikea.



А вот опыт туристов, которые использовали приложение у Берлинской стены:



Во всём этом есть потенциал, особенно для промышленных и корпоративных приложений. Однако эта концепция применима в других отраслях: индустрии игр, видеоконференциях и развлечениях. Ту же идею использует Microsoft со шлемом HoloLens.


Apple переманила разработчика HoloLens Ника Томпсона из Microsoft


Томпсон работал ведущим аудиоразработчиком в проекте Microsoft HoloLens, судя по его странице в LinkedIn. Apple наняла его в 2015 году, первым это заметил аналитик Gene Munster Пайпер Джаффрей ещё в августе. Томпсон работал над HoloLens на протяжении двух лет. Вполне отличный кандидат для разработки дополненной реальности в Apple.



Apple купила стартап по созданию программ для распознавания лиц FaceShift


Технология FaceShift использует камеры для анализа человеческого лица в реальном времени. Ещё она может использоваться для создания анимированных виртуальных аватаров. Команда, работавшая над спецэффектами «Звёздных войн: Пробуждение силы», использовала технологию FaceShift, чтобы маски инопланетян выглядели реалистичнее.



Apple приобрела компанию, которая помогла создать камеру Kinect на Xbox


За последние два года Apple выкупила израильскую компанию PrimeSense. Компания создаёт камеры с функцией распознавания движений, эта же технология использовалась для кинект-камеры первого Xbox.



Технология распознавания жестов может очень пригодиться для устройств дополненной реальности, поскольку они, как правило, не используют типичные ручные контроллеры. Например, шлем HoloLens от Microsoft способен распознать жесты для навигации в своем интерфейсе.


У Apple уже есть идеи для шлемов дополненной реальности


Заполнение документов на патент не всегда говорит о том, что появится новый продукт, однако даёт примерное представление о том, с каким видом технологий экспериментирует Apple. Например, в феврале 2015 года Apple получила патент на гарнитуру дополненной и виртуальной реальности, который подключается к iPhone. Описание очень сильно совпадает с гаджетами, которые на протяжении последних лет представляли Google, Microsoft, Samsung, Facebook.



Но не обольщайтесь


Если Apple не шагнёт в мир дополненной и виртуальной реальности сейчас, то сделает это спустя несколько лет. Пока ещё рано о чём-либо говорить, но ведь никому из конкурентов пока не удалось создать замену их смартфону или ноутбуку. Возможно, что заинтересованность Apple в подобной платформе — чистого рода эксперимент.

 

Оригинал (на 21/01/2016): newsone.ws

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

iPad Pro против Samsung Galaxy TabPro S: дизайн, характеристики, софт

iPad Pro против Samsung Galaxy TabPro S: дизайн, характеристики, софт

Apple стремится к тому, чтобы планшетные компьютеры заменили ноутбуки. И даже iPad предыдущих поколений. Для этого компания выпу...

 

Что делать, если Mac греется на Windows

Что делать, если Mac греется на Windows

Регулируем работу кулеров и решаем проблему. Windows нагревает компьютеры от Apple гораздо сильнее, чем родная OS X. Не у всех ...

 

Один из лучших мобильных квестов Lifeline впервые стал бесплатным в App Store

Один из лучших мобильных квестов Lifeline впервые стал бесплатным в App Store

Студия 3 Minute Games объявила о том, что научно-фантастический приключенческий квест Lifeline впервые становится бесплатным. Де...

 

Фото в iMessage за секунду

Фото в iMessage за секунду

Один тап и селфи готово. Статьи с пометкой «ФИШКА» включают короткие рецепты для активации малоизвестных функций в операционных...

 

25 января в России пройдет «Киберпонедельник»

25 января в России пройдет «Киберпонедельник»

Лучшие антикризисные предложения от ведущих интернет-магазинов. Ситуация с курсом валюты не вселяет оптимизм, включается режим т...

 

Обновление watchOS 2.2 beta 1 доступно для загрузки

Обновление watchOS 2.2 beta 1 доступно для загрузки

Вместе с накопительными обновлениями iOS 9.3 beta 1 и OS X El Capitan 10.11.4 El Capitan beta 1 на сайте Apple стала доступна дл...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::