Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/01/2016 12:36

Эксперты пытаются разгадать содержание секретного груза с вооружением, направленным из РФ в Фиджи


Россия направила в Фиджи секретный груз с оружием и военной техникой, выяснили журналисты. В феврале 2016 года российские военнослужащие должны прибыть в островное государство, чтобы помочь местным солдатам в освоении нового арсенала. По мнению экспертов, эти шаги могут стать началом борьбы за влияние в Азиатско-Тихоокеанском регионе.



На прошлой неделе грузовое судно доставило в город Суву, столицу Фиджи, 20 контейнеров, которые Россия отправила своему новоиспеченному союзнику, сообщает The Guardian. По данным местного правительства, предоставленный российской стороной арсенал необходим для перевооружения фиджийских миротворцев, участвующих в миссиях ООН за пределами государства.



Подтверждением этой информации служит заявление командующего вооруженными силами республики Фиджи, контр-адмирала Вилиаме Наупото. По словам военного, оружие было необходимо государству, поскольку фиджийские миротворцы работают в нестабильных районах и "используют устаревшее оружие". "Я должен поблагодарить правительство России за своевременное пожертвование", - заявил Наупото, как сообщает Fiji Sun.



Что именно входило в груз, неизвестно. По некоторым данным, в основном контейнеры были наполнены стрелковым оружием.



В груз могло входить не только стрелковое оружие



В то же время оппозиционные политики, обеспокоенные тайной передачей груза, предположили, что Россия могла предоставить Фиджи вертолет, тяжелое вооружение и нелетальное оружие для подавления волнений внутри страны. По мнению Пола Бьюкенена, директора аналитического центра 36th Parallel Security Assessments, отправка военных консультантов вызывает подозрения в том, что республика получила не только стрелковое оружие. "Военных Фиджи не нуждаются в том, чтобы русские учили их стрелять из пистолета-пулемета", - пояснил эксперт.



Власти островного государства обещают в феврале обнародовать информацию о предоставленных вооружениях. Но некоторые сомневаются, что руководство республики публично покажет весь прибывший из РФ арсенал.



Издание напоминает, что значительная часть военных Фиджи вовлечены в миротворческие миссии ООН на территории других государств. Около тысячи фиджийских военных в настоящее время находятся на Синае в Египте, в Сирии, Ираке, Ливане, на Голанских высотах. Правительство Фиджи стремится сохранить свою приверженность этому принципу. К тому же, плата военным за участие в миротворческих операциях значительно выше их обычного жалования.



Фиджи ищет союзников, одним из которых стала Россия



Военный груз, направленный из России в Фиджи, "безусловно, необычен", заявила изданию Дженни Хейворд-Джонс, директор программы изучения Меланезии из института Lowy в Сиднее. Однако это пожертвование стоит рассматривать в контексте поиска новых дипломатических и военных союзников, который ведет фиджийское руководство.



Эксперт напомнила о "беспокойной истории Фиджи". Государство долгое время было колонией Великобритании, в 1970 году обрело независимость и лишь в 1987-м в ходе государственного переворота разорвало отношения с британской монархией. В 2006 году в Фиджи произошел военный переворот, которым руководил министр обороны республики Фрэнк Мбаинимарама. В результате было свергнуто правительство, неоднократно подвергавшееся критике со стороны военного руководства за коррупцию. Затем Мбаинимарама стал временным президентом, а позже - премьер-министром.



После переворота традиционные союзники Фиджи - Австралия, Новая Зеландия и США - ввели военные, визовые и финансовые ограничения в отношении республики. С этого момента фиджийское руководство начало искать новых партнеров, установив с 2006 года 57 новых дипломатических связей. В том числе руководство Фиджи укрепило отношения сначала с Китаем, а затем - с Россией.



По мнению Хейворд-Джонс, было бы "наивно" полагать, что за поставками военного груза не кроются конкретные намерения российской стороны. Эксперт также заявила, что оппозиция и общественность Фиджи вправе узнать, что за вооружение Россия поставила в республику и для каких целей.


 

Оригинал (на 22/01/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

С загоревшейся мексиканской нефтеплатформы эвакуировали 97 человек

С загоревшейся мексиканской нефтеплатформы эвакуировали 97 человек

На нефтедобывающей платформе Zaap E в Мексиканском заливе произошел пожар. Очаг возгорания был в машинном отделении. Сразу же с платформы были эвакуированы 97 работников. В настоящее время...

 

Криминала в смерти двух россиянок в автобусе на территории Польши не нашли

Криминала в смерти двух россиянок в автобусе на территории Польши не нашли

В посольстве России подтвердили факт смерти двоих женщин во время поездки в транзитном автобусе в Польше. Дипломаты подчеркнули, что криминальных причин в их гибели нет. В обстоятельствах...

 

Бронетехника прибыла к месту терактов в Джакарте

Бронетехника прибыла к месту терактов в Джакарте

В центральном районе Джакарты, где произошла серия терактов и началась перестрелка между нападавшими и полицейскими, появилась колонна армейской бронетехники. На фотографии, опубликованной в...

 

Сеул назвал сфабрикованным видео пуска баллистической ракеты КНДР

Сеул назвал сфабрикованным видео пуска баллистической ракеты КНДР

Сеул назвал сфабрикованным сюжет центрального телевидения КНДР об успешном испытании баллистической ракеты подводной лодки. «Считается, что на видео с испытанием БРПЛ КНДР были кадры от пуска...

 

ВОЗ предсказала четыре миллиона заболевших вирусом Зика

ВОЗ предсказала четыре миллиона заболевших вирусом Зика

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, вирусом Зика могут заболеть от трех до четырех миллионов человек на территории Северной и Южной Америки. Считавшийся относительно безвредным...

 

При взрыве в Стамбуле погибли 10 человек

При взрыве в Стамбуле погибли 10 человек

Десять человек погибли, 15 получили ранения при взрыве на площади Султанахмет, расположенной в историческом центре Стамбула. Рассматривается версия теракта. Следователи пытаются установить тип...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::