Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/01/2016 22:57

США отозвали аккредитацию у пяти почетных консулов РФ в ответ на действия Москвы


Государственный департамент США принял решение о закрытии пяти из шести почетных консульств России, действовавших на территории страны. Аккредитации отозваны у почетных консулов в Калифорнии, Юте, Миннесоте, Флориде и Пуэрто-Рико. Вашингтон объяснил свои действия "российским вмешательством" в американскую консульскую деятельность в РФ и, в частности, закрытием Американского центра в Москве. Министерство иностранных дел РФ, в свою очередь, выразило возмущение решением США и обвинило администрацию президента Барака Обамы в "свертывании связей с нашей страной".



"Возмущены решением Вашингтона отозвать аккредитации у пяти из шести почетных консулов Российской Федерации в США... Более того, им даже грозят уголовным преследованием. Попытки в обоснование подобных неадекватных действий обвинять нас в эскалации напряженности в двусторонних делах не выдерживают критики", - приводит слова официального представителя российского внешнеполитического ведомства Марии Захаровой пресс-служба министерства.



Она добавила, что именно США "развязали санкционную агрессию против России и осуществляют широкомасштабную русофобскую пропаганду по всему миру, пытаясь отвести от себя ответственность за поддержку вооруженного переворота на Украине и кровопролитной войны в Донбассе".



"Решением по почетным консулам администрация Обамы продолжает линию на свертывание связей с нашей страной. Американские власти в очередной раз наглядно продемонстрировали истинное отношение к развитию контактов между людьми, налаживанием которых как раз и занимались почетные консулы, наряду с оказанием помощи посещающим США россиянам. Все это оказалось Вашингтону не по нраву. Стоить напомнить, что еще в 2013 году там заблокировали ознакомительные поездки американцев в Россию по линии Россотрудничества, развернув кампанию клеветы в СМИ и запугав потенциальных участников допросами в ФБР", - напомнила Захарова.
Представитель МИД также выразила "искренню признательность американским гражданам", которые на протяжении многих лет достойно выполняли функции российских почетных консулов. "Не их и не наша вина, что теперь это взаимодействие пущено под откос. Рассчитываем, что рано или поздно в Вашингтоне возобладает здравый смысл, и почетные консулы смогут вернуться к своей полезной и очень востребованной деятельности", - резюмировала Захарова.



Закрытие почетных консульств РФ в США прокомментировал и пресс-секретарь российского посольства в Вашингтоне Юрий Мельник. По его словам, в настоящее время Москва рассматривает варианты практического ответа на эти действия, передает агентство РИА "Новости".



В свою очередь, в посольстве США в России заявили, что почетные консульства были закрыты в ответ на "российское вмешательство" в американскую "дипломатическую консульскую деятельность в России". Об этом агентству "Интерфакс" заявил пресс-секретарь посольства Уильям Стивенс. Он отметил, что в России происходит "широкое притеснение американского персонала". Стивенс добавил, что помимо закрытия Американского центра в Москве свою работу вынуждены были прекратить его 28 филиалов в регионах России.



Официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер, чье ведомство стало инициатором этого решения, также назвал действия Вашингтона лишь ответом на поведение Москвы, передает агентство Reuters. "Эти действия были предприняты в ответ на продолжающее вмешательство России в работу наших дипломатов и консулов, в том числе широко распространенное преследование наших сотрудников, а также принудительное закрытие Американского центра в Москве и 28 американских объектов по всей России", - отметил Тонер.



В то же время он подчеркнул, что "это не отразится на официальной деятельности российских дипломатов, в том числе работе ее посольства, генерального консульства и Культурного центра в Вашингтоне". "Мы готовы принять дополнительные соответствующие меры, если попытки помешать нашей дипломатической и консульской работе в Москве будут продолжаться", - добавил представитель госдепартамента США.



Отметим, что почетный консул не состоит на государственной службе, но выполняет консульские функции по поручению и с согласия страны, которую он представляет. Почетными консулами могут быть как граждане страны, которую они представляют, так и граждане страны пребывания или третьих стран. Почетными консулами, как правило, становятся представители бизнес-сообщества, не состоящие на госслужбе и не занимающие выборные должности.


 

Оригинал (на 22/01/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Президент Боливии рассказал о помощи коки в борьбе с империализмом

Президент Боливии рассказал о помощи коки в борьбе с империализмом

Президент Боливии Эво Моралес заявил, что традиция использования коки помогает ему в борьбе против империализма. «Для меня листья коки — как собрат в антиимпериалистической борьбе, я бы сказал...

 

Ливан вернул Израилю заподозренного в шпионаже грифа

Ливан вернул Израилю заподозренного в шпионаже грифа

Ливан передал Израилю белоголового сипа, который ранее в январе был пойман на территории страны с GPS-маячком и заподозрен в шпионаже на израильскую сторону. До этого гриф был осмотрен...

 

В Боливии разбился микроавтобус с перуанскими музыкантами

В Боливии разбился микроавтобус с перуанскими музыкантами

Микроавтобус с музыкантами перуанской группы Elegancia del Peru упал со 100-метрового обрыва в труднодоступном районе на западе Боливии. В аварии девять человек, в том числе основатель группы...

 

Группа боевиков атаковала базу ВВС Индии на границе с Пакистаном

Группа боевиков атаковала базу ВВС Индии на границе с Пакистаном

Группа вооруженных боевиков в субботу, 2 января, атаковала базу ВВС Индии на границе с Пакистаном. По предварительным данным, двое напавших на военный объект в городе Патханкот (штат Пенджаб)...

 

В Турции заявили о задержании троих россиян после теракта в Стамбуле

В Турции заявили о задержании троих россиян после теракта в Стамбуле

Турецкие полицейские задержали троих россиян по подозрению в связях с террористической группировкой «Исламское государство». Как сообщает Reuters со ссылкой на местные СМИ, граждане России...

 

Число жертв снежной бури на востоке США достигло 18

Число жертв снежной бури на востоке США достигло 18

Из-за резкого ухудшения погоды на восточном побережье США погибли по меньшей мере 18 человек. Большинство из них стали жертвами ДТП. На восток страны обрушилась метель с ураганным ветром....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::