Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
22/01/2016 18:00

Что делать, если Mac греется на Windows

Что делать, если Mac греется на Windows

Регулируем работу кулеров и решаем проблему.


Windows нагревает компьютеры от Apple гораздо сильнее, чем родная OS X. Не у всех и не всегда, но такое встречается часто. Более того, уже два раза девайсы моих знакомых попадали в сервис именно после работы в Bootcamp.


Главная причина – отсутствие тщательной адаптации Windows под определенный Mac. Результат – неправильное охлаждение процессора и не только.


В этом я убедился без дополнительных утилит. Мой 15-дюймовый MacBook Pro заметно греется, когда я запускаю Windows. Даже без ресурсоемкого ПО.


Если вы тоже с этим столкнулись, данный материал должен помочь настроить работу кулеров и, как результат, охладить устройство.


Лучше обезопасить себя от проблем с перегревом.


Наглядное сравнение двух систем


Я провел несколько живых тестов, предварительно запустив на обеих системах утилиту для замера температуры процессора. Говорю сразу: это показатели моего 15-дюймового MacBook Pro, модели середины 2014 года с процессором i7 2,2 ГГц (i7 4770HQ). У вас они могут быть другими.


Условия теста были равными. Внизу указаны средние значения, их погрешность может составлять 1-2 градуса по Цельсию.


Запуск системы, бездействие:


OS X El. C. – 34°
Windows 7 – 53°

Серфинг в браузере:


OS X El. C. (Safari) – 37°
OS X El. C. (Chrome) – 39°
Windows 7 (Chrome) – 59°

Просмотр видео 1080p на YouTube:


OS X El. C. (Safari) – 39°
OS X El. C. (Chrome) – 41°
Windows 7 (Chrome) – 68°

Вот сейчас я пишу статью в Safari на OS X (не переключая вкладки), температура процессора – 32°. Windows такие цифры и не снятся, даже если ноут находится в полном бездействии.



Возможно, частично виноваты какие-то фоновые системные процессы, которые нагружают процессор. Пробовал отключать службы – не помогло. В итоге у меня система от Microsoft местами на 24° теплее, чем OS X.


Значит, настроим работу кулеров. Пускай MacBook больше шумит, но прослужит дольше.


Охлаждаем MacBook на Windows


Проблема: встроенные кулеры MacBook включаются либо слишком поздно, либо при высоких температурах работают недостаточно интенсивно. Желаем автоматической системе контроля от Windows всего наилучшего и берем управление в свои руки.


Поможет нам в этом бесплатная мультиплатформенная утилита Macs Fan Control. Загрузить можно с официального сайта, русская локализация имеется. Мне она показалась достаточно простой, интуитивной и удобной. Но при желании можно выбрать любую другую.



Справа отображается список датчиков температуры.


Слева – список кулеров, их минимальная, максимальная и текущая скорости (оборотов в минуту). В моем MacBook их два: левый и правый.


На скриншоте кулерами управляла система (Windows). Утилита предлагает 2 новых режима – ручное управление и привязка к определенному датчику.


Выбираем второй способ – «Основано на сенсоре: CPU Proximity». Датчик CPU Proximity – это общая температура процессора, а значит – скорость вращения кулеров будет меняться в зависимости от его показаний.


Теперь самое важное: выставляем такие значения, чтобы работа кулеров была максимально приближена к OS X. Я в течение дня проводил тесты на обеих системах и, вроде бы, сделал их работу похожими.



Рассказываю подробнее.


Итак, для редактирования нам доступны два параметра:


Первый – температура процессора, при которой кулер начнет увеличивать свои обороты. Если температура ниже этого значения – кулер работает на минимально возможной мощности.


Второй – температура процессора, при которой кулер разгоняется до предела своих возможностей и охлаждает с максимально возможной скоростью.


На своем MacBook я поставил значения 49° и 76°. Это значит, что до 49 градусов мой ноутбук не увеличивает интенсивность охлаждения и работает очень тихо. Более 49° – постепенно увеличивает скорость вентиляторов и, соответственно, скорость охлаждения и шум. Когда доходит до 76° – кулеры вращаются на максимальных оборотах.


Если при таких значениях ноутбук сильно шумит, максимальную температуру процессора можно увеличить, скажем, до 80 градусов. Но это не значит, что свыше 80 он не нагреется. Это лишь говорит о том, что по достижению процессором этой температуры кулеры начнут работать на полную мощь.


Теоретически большинство современных процессоров Intel можно безопасно нагреть до 95 градусов, но это пик: лучше не экспериментировать. Тем более на MacBook. Максимальная разрешенная температура – 100 градусов. Далее процессор, скорее всего, начнет пропускать такты или выключится (сработает система защиты). Ну, или если не повезет – сгорит к чертям.


Я бы не позволял ему нагреваться свыше 85-87 градусов.


Что еще можно сделать?


Разобрать MacBook и почистить кулеры.


Насколько они забились пылью – зависит от характера эксплуатации ноутбука. Но если это случилось, то им приходится работать в усиленном режиме, чтобы обеспечить компьютер необходимым потоком воздуха. Отсюда – лишний шум, плохое охлаждение.


Если устройству полтора года и больше, то, наверное, уже пора почистить.


На фото MacBook Pro 2012 года.


Лучше отвезти в сервисный центр. И попросить, чтобы сделали это аккуратно и при вас.


Меры предосторожности


Играть с утилитой для контроля кулеров не стоит – если поставить низкие значения, можно перегреть процессор. Нужно настраивать аккуратно, в первые несколько часов постоянно следить за температурой процессора. Пробовать запускать ресурсоемкие программы, следить за показаниями датчиков.


Если есть личный опыт по настройке – welcome в комментарии.

 

Оригинал (на 22/01/2016): newsone.ws

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Mobiado mCUBE может стать самой дорогой зарядной станцией для iPhone

Mobiado mCUBE может стать самой дорогой зарядной станцией для iPhone

Канадская компания Mobiado, специализирующаяся на люксовых телефонах, выпустила уникальную зарядную станцию для смартфонов Apple...

 

Рогозин рассказал о работе над космическим самосвалом

Рогозин рассказал о работе над космическим самосвалом

В России ведется работа над созданием сверхтяжелой ракеты, ее создание уже заложено в Федеральной космической программе на 2016-2025 годы. По словам вице-премьера Дмитрия Рогозина, новая...

 

Рекордные доходы производителя чипов Apple A9 противоречат слухам о падении продаж iPhone 6s

Рекордные доходы производителя чипов Apple A9 противоречат слухам о падении продаж iPhone 6s

Крупнейший контрактный производитель чипов Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSMC) сообщил о рекордных финансовых результатах....

 

Windows 10 - вторая по популярности ОС для ПК

Windows 10 - вторая по популярности ОС для ПК

«Десятка» всего за полгода обошла Windows 8.1. С момента выхода Windows 10 в июле 2015 года, новая ОС от Microsoft постепенно ув...

 

Причины моей ненависти к Apple. Продолжение

Причины моей ненависти к Apple. Продолжение

Накипело. Вопросы к Тиму Куку по поводу продуктов, которых нам не хватает. Здравствуй, Тим. Не так давно я уже писал письмо раз...

 

Автор f.Lux просит пропустить приложение в App Store

Автор f.Lux просит пропустить приложение в App Store

У новой функции iOS должен быть достойный конкурент. Одним из ключевых изменений iOS 9.3 beta 1 стало появление «ночного режима»...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::