Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
24/01/2016 01:00

Выбираем USB-флешку правильно

Выбираем USB-флешку правильно

Как найти хорошую модель и не пожалеть о покупке.


Зачем сейчас брать USB-флешки


Нас почти убедили в том, что внешние носители данных остались в прошлом. Интернет всё меняет, правда? Однако скорость и стабильность подключения к сети пока не дают возможности полностью отказаться от физических накопителей.


Ноутбуки до сих пор используют собственную память, а не хранят все в облаках, как это предсказывали несколько лет назад. Соответственно, и на переносные носители спрос по-прежнему хороший.



Когда логично использовать USB-флешки:


1. Перенос данных между компьютерами


Интернет и беспроводные технологии ещё не доступны повсеместно. Сотрудники небольшой фирмы с офисом на окраине, пользователи компьютеров в провинциальной глубинке, работники государственных структур. Все они – потенциальные владельцы USB-флешек.


2. Установка/переустановка ОС


Более продвинутые пользователи используют накопители для переустановки операционных систем на компьютерах. Сейчас сложно найти тех, кто устанавливает систему с диска, как и сложно найти компьютеры с наличием соответствующего привода. Встречали ли вы системного администратора без жмени USB-флешек?


3. Резервное копирование данных


Не все хотят или могут использовать Time Capsule для удобного резервного копирования. Гораздо дешевле для этого купить флешку подходящего объема и сохранять бекап на неё.


4. Расширение памяти устройств (ноутбуков, смартфонов, планшетов)


Возможности использовать флешку с ноутбуком пока никто не оспаривает, а вот предложенный способ расширения памяти на iPhone и iPad вызвал много споров и дискуссий. Факт остается фактом, при помощи съемного накопителя можно сэкономить на объеме памяти устройства.


5. Использование с телевизорами, проекторами, медиаплеерами


Рынок бытовой техники отстает от компьютерного. Использование беспроводных технологий в телевизорах и медиаплеерах еще не приняло массовый характер, а найти такую технику без USB-разъема практически невозможно. Не стоит забывать о цене вопроса. На разницу в стоимости телевизора с Wi-Fi и без него можно приобрести пару хороших флешек.


6. Внешнее хранилище информации (в паре с совместимым роутером)


Многие роутеры оснащены USB-портами и имеют возможность превратить подключенный накопитель в сетевой диск. Так можно создать общее хранилище данных для всех членов семьи или сотрудников в офисе.


7. Безопасное хранение данных


Не все пользователи могут рисковать своими данными и хранить их в сети или оставлять на рабочем компьютере. Флешка в таком случае является единственным удобным решением для переноса всего необходимого. Для тех, кто переживает по поводу кражи или потери, производители выпустили ряд моделей с защитными механизмами.






Какие бывают USB-флешки



С необходимостью приобретения устройства мы определились. Вряд-ли найдется много читателей, которым не подойдет минимум один из перечисленных сценариев применения съемного накопителя. Давайте разберемся, какие виды флешек существуют и чем они отличаются.


Стандарт USB существует более 20 лет, за это время он прошел несколько стадий эволюции, последняя из них происходит в наши дни. Вместе со стандартом изменялись подключаемые устройства и флешки.




USB 1.0 – скорость передачи данных от 1,5 Мбит/с. до 12 Мбит/с.;

USB 1.1 – имеет незначительные улучшения по сравнению с предыдущим стандартом и аналогичные скоростные показатели;

USB 2.0 – передача данных на скорости от 25 до 480 Мбит/с.;

USB 3.0 – скорость передачи информации до 5 Гбит/с.;

USB 3.1/Type-C – скорость передачи может достигать 10 Гбит/с.

Визуально различить первые три типа разъемов не получится. Они имеют одинаковую форму и устройство. Этим до сих пор пользуются производители дешевой периферии из Китая и продавцы техники в метро. Купить флешку с портом 20-летней давности очень просто.


USB 3.0 имеет одно существенное отличие от своих предшественников. Внутренняя часть порта имеет синюю окраску (ряд производителей использует красный цвет, но такие устройства встречаются крайне редко). Пять дополнительных контактов на внутреннем ряду обеспечивают большую скорость передачи данных. В остальном новый разъем схож с предыдущими.



Чтобы достичь заявленной скорости передачи данных, флешка и порт в компьютере/планшете должны иметь один стандарт. При подключении накопителя версии 3.0 к порту 2.0 удастся получить максимальную скорость до 480 Мбит/с (ограничение стандарта 2.0).


Все перечисленные стандарты от 1.0 до 3.0 совместимы друг с другом. Однако, при подключении будут действовать ограничений младшего из них. Это касается как скорости передачи данных, так и энергопотребления. Новая флешка большого объема со стандартом 3.0 может не работать со старым телевизором, порт которого имеет USB 1.1. К счастью, такое бывает очень редко.


Особняком в ряду USB стоит версия USB 3.1 или Type-C. Как вы помните, именно такой порт имеет 12-дюймовый миниатюрный MacBook, представленный в 2015 году. Странно, что стандарт не получил новую ведущую цифру в названии, ведь он не совместим со всеми предыдущими. Точнее сказать, что совместимость возможна при наличии переходника.



Еще пол года назад все аналитики говорили, что в Apple поторопились с выпуском техники, оснащенной USB Type-C. Однако, на прошедшей выставке CES 2016 мы увидели большое количество новых ноутбуков и планшетов с таким разъемом.


Есть и другие виды накопителей, которые оснащаются не USB-разъемом. Нам будут интересны те, которые имеют lightning-коннектор. Большинство производителей оснащают такие флешки сразу двумя возможностями подключения, но бывают и узконаправленные решения.






Как выбрать USB-флешку


# Стандарт подключения. Какой у вас USB?


Перед выбором следует определиться со всеми сценариями использования. Не лишним будет решить, готовы ли вы выложить больше денег за перспективное решение или хотите сэкономить, а позже заменить накопитель.


Естественно, что брать накопитель стандарта 1.x нет никакого смысла. USB 2.0 тоже утратил актуальность, а возможность получить 1.х вместо 2.0 делает все устройства непривлекательными для покупки. Сегодня стоит выбирать лишь между USB 3.0 и USB Type-C. Даже если на вашем компьютере нет ни одного порта с синей маркировкой (USB 3.0), все-равно стоит обратить внимание на более перспективные накопители.



Выбор между 3.0 и Type-C сделать просто. Если в вашем распоряжении есть хоть одно устройство с новым разъемом, или планируется его приобретение, смело выбирайте стандарт USB 3.1 (Type-C). С большой долей вероятности, вы обновите арсенал своих гаджетов в ближайшее время и будете обращать внимание именно на наличие нового разъема, а скорость работы, хоть пока и на одном устройстве, будет радовать каждый день.


Если же важна совместимость с другими гаджетами, можно рассмотреть подобные варианты:







Найти такие пока сложновато, но к середине 2016-го они будут продаваться во всех магазинах электроники.


Для тех, кто пока не планирует обновлять парк устройств, хватит обычной флешки стандарта 3.0. Разница в цене будет в вашу пользу, использовать носитель можно будет без переходников и разница в скорости передачи данных не такая и большая. За те несколько лет, пока вы решитесь на приобретение устройств с USB Type-C, флешка сослужит хорошую службу.


# Внешний вид. Большие, маленькие, модные


Сразу стоит отказаться от флешек в виде миньонов, героев из вселенной Star Wars, еды и прочих оригинальных изделий. Чаще всего в таких накопителях используются устаревшие модули с низкой скоростью передачи данных. Внешний вид устройства будет радовать первую неделю, а скорость копирование – расстраивать несколько лет использования.








Конечно, бывают оригинальные USB-флешки с интересным дизайном и хорошей «начинкой», но встречаются они крайне редко и стоят дороже аналогов с простым дизайном.


Если флешка приобретается девушке, сестре или маме, можно не отговаривать их от смешных и забавных накопителей. Это их нервны будут потрачены на долгое ожидание при копировании, а лишние минуты будут скрашены приятным внешним видом устройства.


# Объем


Флешь-память – не самый дешевый компонент. Это видно по ценам на накопители. Однако, всегда существовал порог, при котором увеличение объема не дает выигрыша в цене. Этот порог медленно, но верно движется в сторону увеличения.


Сейчас средний уровень цен выглядит так:



16 GB – $8;
32 GB – $15;
64 GB – $30;
128 GB – $55;
256 GB – $130.

Как видите, объем в 256 GB пока выглядит не лучшим вариантом для покупки. Два накопителя объемом по 128 GB выйдут дешевле. Да и ассортимент флешек на 256 GB и более пока очень скуден. Смотреть на накопители в 16 GB тоже не рекомендую. На них не поместится нормальный бекап или фильмы в хорошем качестве, а выгоды в цене вы не получите.


Выбирайте из объемов от 32 до 128 GB, руководствуясь финансовыми ограничениями и способами использования накопителя.


# Бренд. Не стоит сильно экономить


Не стоит экономить и покупать no-name носитель или малоизвестную китайскую поделку. Разницы в цене не будет существенной, а качество может оказать намного хуже. Наверняка, у каждого уже есть пара любимых брендов, которым он доверяет. Если нет – обратите внимание на: A-Data, Kingston, SanDisk, Silicon Power, Transcend или советы из комментариев (всем не угодишь).


Надеюсь, данные советы и рекомендации помогут вам сделать верный выбор и не потратить деньги впустую.

 

Оригинал (на 24/01/2016): newsone.ws

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Тим Кук надеется на укрепление рубля и перебежчиков с платформы Android

Тим Кук надеется на укрепление рубля и перебежчиков с платформы Android

Генеральный директор Apple Тим Кук рассказал, что бывшие владельцы Android-устройств стали одной из основных движущих сил, котор...

 

«Будущее телевидения»: в новой рекламе Apple показала самые популярные приложения для Apple TV [видео]

«Будущее телевидения»: в новой рекламе Apple показала самые популярные приложения для Apple TV [видео]

Apple не устает продвигать свои гаджеты, обновляя серию рекламных видеороликов. В этот раз дошла очередь до четвертого поколения...

 

Люди остановили наступление ледниковой эпохи

Люди остановили наступление ледниковой эпохи

Человечество стало геологической силой, способной отодвинуть наступление следующей ледниковой эпохи. К такому выводу пришли немецкие ученые. Даже ограниченное вмешательство человека в...

 

Кандидат в президенты США Дональд Трамп заявил, что заставит Apple перенести производство в США

Кандидат в президенты США Дональд Трамп заявил, что заставит Apple перенести производство в США

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп заявил, что будет добиваться от Apple возвращения производства...

 

Harman представила беспроводные наушники-вкладыши с биометрическими датчиками

Harman представила беспроводные наушники-вкладыши с биометрическими датчиками

Компании Harman и Under Armour совместно анонсировали наушники-вкладыши, оснащенные биометрическими датчиками. Потенциальными по...

 

Microsoft работает над аналогом Apple SIM

Microsoft работает над аналогом Apple SIM

Посмотрим, что из этого получится. Как вы знаете, в конце прошлого года Apple SIM появилась в России. Крайне полезная штука. Ес...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::