Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/01/2016 14:56

Суд в Литве начал рассмотрение дела о столкновениях в Вильнюсе 13 января 1991 года


В Литве началось рассмотрение масштабного дела о трагических событиях в Вильнюсе в январе 1991 года, когда в ходе массовых столкновений погибли 14 человек. Один из многочисленных обвиняемых, гражданин России Геннадий Иванов заявил о своей невиновности в зале суда.



В настоящее время россиянин проживает в Вильнюсе. Во время советской агрессии в январе 1991 года Иванов был начальником службы ракетно-артиллерийского вооружения 107-ой мотострелковой дивизии, сообщает Delfi. По его словам, он был лишь очевидцем столкновений 13 января 1991 года в столице Литвы. "Я был просто невольным свидетелем тех событий. Самостоятельно я никаких решений принимать не мог",& –&В заявил обвиняемый.



Иванов также рассказал журналистам, что после январских событий вернулся в часть и, оценив ситуацию, написал рапорт об увольнении с военной службы. Кроме того, обвиняемый сообщил, что сотрудничал с правоохранительными органами при расследовании дела.



На суде Иванов заявил, что родился в 1951 году в России, а в настоящее время проживает в Вильнюсе. Чтобы обеспечить участие россиянина в процессе, у него забрали документы.



Кроме того, на скамье подсудимых присутствовал арестованный в Литве гражданин РФ Юрий Мель. По данным прокуроров, россиянин находился в одном из советских танков во время штурма Вильнюсской телебашни. Иванов заявил, что Меля не знает, не был с ним знаком, никогда с ним не встречался и не знает, виновен ли он.



Обвиняемыми по делу проходят 65 человек



Однозначного взгляда на события января 1991 года в Вильнюсе по-прежнему нет. Верховный Совет Литвы 11 марта 1990 года объявил о восстановлении независимости республики, но власти СССР назвали это решение противоречащим конституции, после которого протестное настроение в республике только крепло. В результате в ночь на 13 января 1991 года при штурме советскими военными подразделениями Вильнюсской телебашни и здания Телерадиокомитета погибли 14 мирных граждан и один сотрудник КГБ.



По версии советских властей, армия атаковала вильнюсский телецентр в ответ на просьбу Комитета национального спасения& –&В организации, созданной центральным комитетом Литовской коммунистической партии. Войска заняли телевышку и телерадиопередающий центр, однако встретили сопротивление демонстрантов и не сумели захватить здание парламента.



Расследуя трагические события, литовские власти объявили в международный розыск около 80 человек & –&В граждан России, Белоруссии и Украины, находящихся за пределами Литвы. Выдан европейский ордер на их задержание.



Дело о событиях в Вильнюсе состоит из 709 томов. Один только обвинительный акт включает 13 томов. Обвиняемых будут защищать более 60 адвокатов.



Ранее представитель суда в Вильнюсе Вайда Битауте сообщила ТАСС, что подозреваемыми по делу проходят 65 человек, потерпевших& –&В около 500, опросить предстоит примерно тысячу свидетелей. Всех подозреваемых, кроме Иванова и Меля, будут судить заочно. Многие из них проживают в России, отмечает Delfi. Среди обвиняемых& –&В бывший министр обороны СССР Дмитрий Язов.



Фигурантов дела обвиняют в запрещенном международным правом обращении с людьми, убийстве лиц, находящихся под защитой международного гуманитарного права, нанесения увечий, пыток лиц, находящихся под защитой международного гуманитарного права, или любом ином нечеловеческом поведении с ними или нарушении целостности их имущества, применении запрещенного военного штурма, использования запрещенных военных мер.


 

Оригинал (на 27/01/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

КНДР отказались звать на форум в Давосе из-за водородной бомбы

КНДР отказались звать на форум в Давосе из-за водородной бомбы

Министра иностранных дел КНДР Ри Ен Су больше не ждут на встрече в рамках Всемирного экономического форума (ВЭФ) в швейцарском Давосе. Причиной для отмены высланного в 2015 году приглашения...

 

Убийцу гея-вудуиста из Флориды отправили в тюрьму на 15 лет

Убийцу гея-вудуиста из Флориды отправили в тюрьму на 15 лет

Суд Флориды приговорил к 15 годам тюрьмы местного жителя Малерба Франсуа за убийство своего любовника. Франсуа рассказал суду, что его сожитель и любовник Богле Базеле был вудуистским...

 

СМИ сообщили о гибели 250 человек при атаке ИГ на осажденный сирийский город

СМИ сообщили о гибели 250 человек при атаке ИГ на осажденный сирийский город

Террористы группировки «Исламское государство» убили не менее 250 человек, в том числе сирийских военнослужащих и членов их семей, в результате атаки город Дейр-эз-Зор, который находится в...

 

Индийский бизнесмен пригласил на свадьбу 18 тысяч вдов

Индийский бизнесмен пригласил на свадьбу 18 тысяч вдов

Индийский бизнесмен Джитендра Пател из города Мехсана пригласил на свадьбу младшего сына Рави 18 тысяч вдов. Пател объяснил, что, рассылаяя приглашения вдовам, он решил бросить вызов...

 

Президент Боливии рассказал о помощи коки в борьбе с империализмом

Президент Боливии рассказал о помощи коки в борьбе с империализмом

Президент Боливии Эво Моралес заявил, что традиция использования коки помогает ему в борьбе против империализма. «Для меня листья коки — как собрат в антиимпериалистической борьбе, я бы сказал...

 

Умерла протестовавшая 30 лет у Белого дома активистка

Умерла протестовавшая 30 лет у Белого дома активистка

В США скончалась женщина, которая на протяжении более чем 30 лет протестовала у Белого дома против ядерного оружия. Это самый продолжительный акт политического протеста в истории страны. В...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::