Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/01/2016 17:53

Суд в Гааге открыл дело об убийствах этнических грузин во время конфликта в Южной Осетии


Международный уголовный суд (МУС) разрешил начать расследование дела о военных преступлениях и убийствах этнических грузин во время вооруженного российско-грузинского конфликта в Южной Осетии в 2008 году. Об этом сообщается на сайте суда.



Первая палата Отделения предварительного производства разрешила прокуратуре МУС начать расследование преступлений с 1 июля по 10 октября 2008 года. Запрос на проведение расследования под юрисдикцией МУС был направлен в октябре 2015 года. В нем говорилось, что южноосетинские силы атаковали грузин до 9 октября 2008 года, но уже после того, как российские войска покинули созданные буферные зоны на территории Южной Осетии.



В документе также идет речь о том, что, возможно, нападения и грабежи проводились с целью изгнания грузин с территорий, находящихся в Южной Осетии. Оценки числа убитых грузин варьируются от 51 до 113 человек, а числа беженцев& – от 13,4 до 18,5 тысяч человек.



О планах МУС начать расследование сообщалось еще в октябре прошлого года. Как сообщал тогда прокурор Фату Бенсуда, по мнению суда, "есть разумные основания предполагать", что во время непродолжительного военного конфликта из-за отколовшейся от Грузии Северной Осетии были совершены преступления.



Таким образом, это расследование в отношении России станет первым в истории суда, в компетенцию которого входит преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления и преступления против человечности.



Осенью прошлого года глава Следственного комитета Александр Бастрыкин сетовал на то, что международное сообщество игнорирует некоторые серьезные результаты работы Следственного комитета, например, о событиях в Осетии в 2008 году. "Мы нарасследовали 500 томов. До сих пор ни одна международная инстанция этим делом не заинтересовалась. Мы пытались внести наши материалы, а мы квалифицируем деяния грузинской военщины как международные и военные преступления, в международный уголовный суд в Гааге",& – сказал глава СК. По его словам, материалы не принимали к рассмотрению с 2008 года.



Вооруженный конфликт между Грузией, с одной стороны, и Россией, Южной Осетией и Абхазией, с другой, произошел в августе 2008 года. Днем 8 августа в регион были введены значительные российские силы. В то время занимавший пост президента РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия защитит своих граждан в Южной Осетии.



В свою очередь тогдашний президент Грузии Михаил Саакашвили уже после конфликта объяснил, что Грузия была вынуждена начать войну, чтобы защитить своих граждан от российских интервентов.



Боевые действия продолжались до 12 августа включительно. С 14 по 16 августа был подписан план мирного урегулирования.



Российская сторона после конфликта, обернувшегося отделением Южной Осетии и Абхазии, признала суверенитет этих самопровозглашенных республик, однако до их широкого международного признания дело до сих пор не дошло. Примеру РФ последовали лишь Никарагуа и Венесуэла, а также крошечные островные государства Науру и Тувалу.



Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост премьер-министра РФ, подписал указы о признании Россией независимости Южной Осетии и Абхазии ровно семь лет назад, 26 августа 2008 года. Власти Грузии по-прежнему считают обе республики своей оккупированной территорией.



В мае 2015 года президент Южной Осетии Леонид Тибилов заявил, что народ частично признанной республики однозначно ждет воссоединения с Северной Осетией в составе России, однако в Цхинвале понимают, что сейчас подобные планы в сложившейся геополитической ситуации могут навредить Москве.


 

Оригинал (на 27/01/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

FT узнала о планах США побороться с боевиками ИГ в Ливии

FT узнала о планах США побороться с боевиками ИГ в Ливии

На протяжении нескольких месяцев американские военные посещают Ливию, чтобы наладить контакты с местными военными группировками. Это делается в преддверии возможного начала операции в этой...

 

Ким Чен Ын лично наградил создателей водородной бомбы

Ким Чен Ын лично наградил создателей водородной бомбы

Лидер КНДР Ким Чен Ын лично наградил создателей водородной бомбы. Торжественная церемония, в ходе которой, северокорейский лидер поблагодарил ученых за их вклад в «демонстрацию достоинства и...

 

Американский полицейский случайно застрелил 12-летнюю девочку

Американский полицейский случайно застрелил 12-летнюю девочку

Американский полицейский случайно застрелил 12-летнюю девочку. Он открыл огонь по угрожавшему ему оружием правонарушителю, однако пуля прошла через его руку навылет и нанесла смертельное...

 

МВД Египта опровергло сообщения об арестах по делу о катастрофе над Синаем

МВД Египта опровергло сообщения об арестах по делу о катастрофе над Синаем

МВД Египта категорически опровергло информацию о якобы произошедших арестах в рамках расследования катастрофы российского самолета на Синае 31 октября прошлого года. В Egypt Air заявили, что...

 

В скандал вокруг собранных для Жанны Фриске денег вмешалась прокуратура

В скандал вокруг собранных для Жанны Фриске денег вмешалась прокуратура

Более 20 млн рублей, собранных на лечение певицы Жанны Фриске, находятся неизвестно где, констатировали в Русфонде и написали заявление в компетентные органы. В фонде утверждают, что родственники...

 

Высмеявшие на свадьбе смерть палестинского ребенка иудеи-радикалы арестованы

Высмеявшие на свадьбе смерть палестинского ребенка иудеи-радикалы арестованы

В Израиле арестованы иудеи-радикалы, высмеявшие на свадьбе гибель палестинского ребенка. Под арест попали новоиспеченный супруг и три гостя. Их подозревают в разжигании розни и незаконном...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::