Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/01/2016 22:54

Великобритания поставила шпионское оборудование для прослушки и контроля интернета Саудовской Аравии и Египту



Правительство Великобритании уже более года поставляет высокотехнологичное шпионское оборудование, предназначенное для перехвата сигнала, звонков, сообщений и получения удаленного доступа к компьютерным устройствам, в страны Ближнего Востока и Северной Африки. В частности, многомиллионые поставки осуществляются в Саудовскую Аравию и Египет, страны, которые Лондон неоднократно обвинял в нарушениях прав человека, пишет The Independent.



Как стало известно журналистам издания, Великобритания осуществляет поставки высокотехнологичного шпионского оборудования в целый ряд стран, включая Саудовскую Аравию и Египет. Речь идет об устройствах, которые используются для перехвата частных телефонных разговоров и сообщений, а также для получения полного доступа к чужим компьютерам.



Журналисты отмечают, что в 2015 году технологии для наблюдения и слежки были впервые включены в правительственный список лицензий, которые выдает кабинет министров. По информации издания, несмотря на то, что поставки идут уже относительно давно, в британском парламенте продолжаются дискуссии о правомерности таких действий.



Документы, которые попали в руки журналистов, свидетельствуют о том, что Лондон уже выдал многочисленные лицензии на экспорт "программного обеспечения для вторжений", которое позволяет пользователям получать полный контроль над компьютерными устройствами. Материалы подтверждают поставки, в частности, Саудовской Аравии и Египта, странам, которые власти Великобритании неоднократно обвиняли в нарушениях прав человека.



Как поясняют журналисты, Великобритания экспортирует, в том числе, так называемые международные идентификаторы мобильного абонента (IMSI), которые позволяют определить местоположение мобильного телефона и перехватить все звонки и сообщения, передаваемые с этого устройства. Эти технологии, которые оцениваются в миллионы фунтов стерлингов, поставляются в Саудовскую Аравию и ОАЭ.



Кроме того, Великобритания с недавнего времени начала экспорт и мониторинговых систем IP, которые могут использоваться авторитарными режимами для запуска программ слежки и контроля за интернетом на территории всей страны.



Эти технологии относятся к категории "оружие и подконтрольные товары", экспорт которой разрешен только после получения официальной лицензии от британского правительства. Одновременно с этим журналисты отмечают, что новая информация об экспорте Великобритании появилась на фоне недавнего отказа премьер-министра Дэвида Кэмерона в начале расследования поставок оружия в Саудовскую Аравию.



В середине января власти России уличили в поставках военных роботов режиму Башара Асада. Сообщалось, что российские военные, участвующие в операции на территории Сирии, начали активно использовать роботизированную технику.



По данным СМИ, сирийские войска используют тактические наработки российских военных и их оборудование, включая новейшие прототипы роботов, разработанные отечественными учеными. Речь идет о роботизированных комплексах "Платформа-М" и "Арго".



Оба робота& – "Платформа-М" и "Арго"& – оснащены тяжелой броней и способны участвовать в боевых действиях в любое время суток вне зависимости от погодных условий. "Платформа-М" предназначена для сбора информации, обнаружения движимых и недвижимых целей и последующего их уничтожения.



Также этот робот обеспечивает огневую поддержку пехоте и армейским соединениям при передислокации или передвижении по пересеченной местности. "Платформа-М" может быть оснащена полуавтоматическими или автоматическими системами управления огня.



Вездеход "Арго" был внедрен для участия в военных операциях на пересеченной и горной местности. В последнее время сирийские повстанцы, сражающиеся против режима Башара Асада, неоднократно подвергались обстрелам именно со стороны роботов, управляемых дистанционно.


 

Оригинал (на 27/01/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ким Чен Ын лично наградил создателей водородной бомбы

Ким Чен Ын лично наградил создателей водородной бомбы

Лидер КНДР Ким Чен Ын лично наградил создателей водородной бомбы. Торжественная церемония, в ходе которой, северокорейский лидер поблагодарил ученых за их вклад в «демонстрацию достоинства и...

 

В Китае бульдозер снес больницу вместе с пациентами

В Китае бульдозер снес больницу вместе с пациентами

В китайском городе Чжэнчжоу (провинция Хэнань на востоке страны) бульдозер снес часть действующей больницы и прилегающего к ней морга. В результате произошедшего пострадали несколько...

 

Жертвами резкого похолодания в Таиланде стали 14 человек

Жертвами резкого похолодания в Таиланде стали 14 человек

Из-за резкого похолодания в Таиланде с начала текущей недели погибли 14 человек. Большинство из них — жители северных и северо-восточных провинций. Часть погибших страдали от хронических...

 

США передумали менять самолеты A-10 на истребители F-35

США передумали менять самолеты A-10 на истребители F-35

ИГИЛ похоже планирует завоевать много территорий в Ираке, Сирии и других местах и уничтожить большое количество мирных жителей, но группировка непреднамеренно спасла самолеты ВВС США.

 

Власти Финляндии освободили задержанного по запросу США россиянина

Власти Финляндии освободили задержанного по запросу США россиянина

В Финляндии отпущен на свободу задержанный по запросу США россиянин Юрий Ефремов — отставной полковник МВД, служивший в спецназе. Об этом сообщил адвокат Ефремова Маркку Якобссон. По его...

 

Римский музей уберег президента Ирана от обнаженных статуй

Римский музей уберег президента Ирана от обнаженных статуй

По случаю первого после снятия санкций визита в Италию президента Ирана сотрудники Капитолийского музея в Риме спрятали за панелями статуи обнаженных людей. Это было сделано из уважения к...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::