Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
27/01/2016 12:52

Иран намерен начать поставки газа в Европу через два года


Иран планирует в течение двух лет начать поставлять газ в Европу. Об этом, как пишет в среду газета The Wall Street Journal, сообщил директор компании National Iranian Gas Export Co Алиреза Камели.


Как отмечается в статье, сейчас иранские власти находятся в поиске новых возможностей в развитии газового сектора.


В частности, речь идет о возобновлении работ по экспорту сжиженного природного газа (СПГ) из Ирана. До введения санкций в 2012 году работы по проекту Iran LNG были завершены на 40%, в настоящий момент на полное восстановление потребуются еще три-четыре года.


Камели отметил, что Иран находится в фазе переговоров с европейскими компаниями, включая международного оператора танкеров для перевозки СПГ Golar LNG, о строительстве СПГ-инфраструктуры. Для реализации этого проекта "потребуется менее двух лет", отметил Камели.


Когда СПГ-оборудование будет готово, "поставки в Европу определенно будут рассматриваться", добавил он. NIGEC планирует инвестировать в газовую инфраструктуру и системы реализации продукта: заводы и трубопроводы.
В долгосрочной перспективе Иран рассчитывает достичь объема экспорта в ЕС в 30 млрд кубометров газа в год.


Иран также заинтересован в поставке газа своим соседям по Персидскому заливу, Кувейту и ОАЭ, у которых нет своих значительных резервов, и куда можно провести короткие трубопроводы.


Иран, напомним, также уже понизил цены на нефть для европейских потребителей, приготовившись конкурировать на этом рынке с Саудовской Аравией.


На прошлой неделе в Тегеране заявили, что Иран приветствует визиты в Тегеран партнеров из Европы для развития сотрудничества в области энергетики и газа. Иранские чиновники тогда отметили, что "для передачи природного газа в европейские государства проработаны различные маршруты".



Ранее еврокомиссар по энергетике и климату Мигель Ариас Каньете сообщили, что Европейская комиссия (ЕК) проведет в феврале первую техническую оценку возможности сотрудничества с Ираном в вопросах импорта газа в ЕС. Делегация ЕС посетит Иран с двухнедельным визитом.


Одной из целей ЕК является содействие поставкам иранского газа по трубопроводам, а также поставкам сжиженного природного газа из Ирана в рамках проекта ЕС "Южный газовый коридор" (проект расширения южнокавказского газопровода "Баку-Тбилиси-Эрзурум").


Частично снятые с Ирана санкции за последние три года привели к сокращению экспорта нефти из Ирана более чем на 40% (до уровня 1986 года) и к прекращению освоения уже разведанных месторождений газа.


Размораживание отношений с Западом возродило в Тегеране надежды на то, что со временем Иран сможет не только удовлетворять растущий внутренний спрос, но и снова станет ведущим мировым экспортером углеводородов и продуктов их переработки.


 

Оригинал (на 27/01/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Соседей России накрыло нефтяным шоком

Соседей России накрыло нефтяным шоком

Из бывших республик СССР от экспорта углеводородов более всего зависят Азербайджан, Казахстан и Туркменистан. По всем трем странам очередное падение цен на нефть ударило весьма ощутимо, подорвав в...

 

Некоторые отрасли российской экономики встречают год с оптимизмом

Некоторые отрасли российской экономики встречают год с оптимизмом

Отдельные отрасли российской экономики, в том числе стратегически важные, вступили в 2016 год в состоянии крайнего пессимизма: новости с фондовых рынков не сулят им ничего хорошего и предрекают...

 

Страх перед Европой заставит Украину вновь покупать российский газ

Страх перед Европой заставит Украину вновь покупать российский газ

Украина предсказуемо отвергла требование России соблюдать действующий газовый контракт и оплатить невыбранное Киевом топливо. За политические спекуляции собственных властей платить приходится...

 

Объединение России с ОПЕК может оказаться бесполезным

Объединение России с ОПЕК может оказаться бесполезным

Россия может пойти на снижение добычи нефти вместе с ОПЕК и другими крупными производителями нефти, заявили в российском Минэнерго. Однако не опасна ли такая сделка России? Можно ли доверять ОПЕК,...

 

Государство решилось на монополизацию спирта

Государство решилось на монополизацию спирта

Правительство России прорабатывает вопрос о введении монополии на спирт, заявил в пятницу вице-премьер Александр Хлопонин. На алкогольном рынке уже близится к завершению одна из крупнейших в его...

 

Иран поможет найти равновесие цен на нефть

Иран поможет найти равновесие цен на нефть

Ожидание выхода Ирана на мировой нефтяной рынок обрушило цены на нефть до уровней декабря 2003 года – ниже 28 долларов за баррель. Аналитики не видят пока никаких факторов, способных помешать...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::