Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
27/01/2016 16:58

ФТС признала Белоруссию лидером реэкспорта санкционных товаров в Россию


Федеральная таможенная служба (ФТС) сообщила, что больше всего дел об административных правонарушениях заводится по фактам ввоза в Россию подсанкционных товаров из Белоруссии, передает ТАСС.


Таможенные органы возбудили 256 административных дел по фактам реэкспорта санкционного продовольствия из этой страны, которая, как выяснилось, больше всех выиграла от российского продуктового эмбарго, введенного почти полтора года назад.


На втором месте Литва и Польша (112 дел), на третьем& – Украина (39 дел), на четвертом& – Казахстан (28 дел), на пятом Латвия (26 дел), далее Финляндия (22 дела), Эстония (18 дел).


Всего же по фактам реэкспорта таможенные органы возбудили 23 уголовных дела и 550 дел об административных правонарушениях, говорится в сообщении ФТС.



В целом ФТС с 7 августа 2014 года по 31 декабря 2015 года задержала и изъяла более 1 тыс. тонн запрещенного к ввозу санкционного продовольствия на сумму 138,7 млн рублей. Это касается мясной, плодоовощной и молочной продукции.


Без возбуждения уголовных и административных дел возвращено на сопредельные территории более 8 тыс. тонн товаров отдельной категории.
Напмним, в августе 2014 года Россия ввела продуктовое эмбарго на ряд продуктов из Европы в качестве ответных мер на европейские санкции. Под запрет попали свинина, мясо птицы, говядина, молоко, фрукты, овощи и т.д. В июне 2015 года контрсанкции были продлены до августа 2016 года.


Позднее список стран, в отношении которых введены санкции, был расширен& – в него также вошли Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн.


В декабре 2015 года продуктовое эмбарго было введено в отношении Турции. Под запрет с 1 января 2016 года попадают турецкие помидоры, огурцы, репчатый лук и другие овощи и фрукты.


О попытках реэкспорта запрещенной продукции, преимущественно овощей и фруктов, через Белоруссию российские власти начали сообщать с августа 2014 года& – всего через несколько дней после введения продовольственного эмбарго в отношении западных стран.


Официальный Минск все подобные обвинения отметает, утверждая, что если и использует "санкционную" аграрную продукцию, то подвергает ее переработке. Неофициально же эксперты говорят о налаженном потоке европейских продуктов с белорусскими этикетками.


Из-за подозрений в реэкспорте запрещенных европейских продуктов Москва ограничивала поставки из Белоруссии. В ноябре 2014 года Россия ужесточила условия транзита растительной продукции с территории Белоруссии. Тогда же Москва запретила ввоз в страну белорусского мяса. Официальной причиной запрета было названо обнаружение бактерий, микроорганизмов, антибиотиков и генома вируса африканской чумы свиней.


Президент Белоруссии Александр Лукашенко тогда довольно резко прокомментировал этот запрет, назвав его незаконным. В случае продолжения торговой войны Лукашенко пригрозил России выходом Белоруссии из ЕАЭС.


В ноябре прошлого года Россельхознадзор выразил недоумение по поводу поступления в Россию "белорусской" папайи. В Москве заметили, что поставки этой и другой "несезонной" плодоовощной продукции из Белоруссии в РФ увеличились в два раза по сравнению с 2014 годом и заподозрили, что таким образом в страну проникает запрещенная "санкционка" из стран ЕС.


В Минске рост поставок субтропических фруктов через российско-белорусскую границу традиционно объяснили тем, что, "очевидно, поставщики продукции считают более удобным растаможиться" в Белоруссии.



 

Оригинал (на 27/01/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Иран готовится конкурировать с Газпромом

Иран готовится конкурировать с Газпромом

Иран, обладающий крупнейшими в мире запасами газа, объявил о готовности экспортировать его в традиционную вотчину Газпрома - на европейский рынок. Снятие санкций с Тегерана открывают ему двери на...

 

Цены на нефть способны преподнести сюрпризы в ближайшем будущем

Цены на нефть способны преподнести сюрпризы в ближайшем будущем

Федеральный бюджет 2016 года исходит из цены на нефть марки «Юралс» в 50 долларов США за баррель. То, что нефтяные котировки не спешат соответствовать этому плану, многих пугает. В этой связи важно...

 

Олланд собрался лечить Францию социалистическими методами

Олланд собрался лечить Францию социалистическими методами

Вторая экономика еврозоны - Франция - вводит «чрезвычайное экономическое положение» из-за невозможности даже при росте экономики снизить уровень безработицы. Переживаемый Францией кризис сильно...

 

Китай, Казахстан, Украина и Турция ведут «Шелковый путь» в обход России

Китай, Казахстан, Украина и Турция ведут «Шелковый путь» в обход России

На фоне осложнения торговли с Россией, Украина тестирует обходной пусть доставки своих товаров в Азию по так называемому Транскаспийскому маршруту. Это конкурент проекта «Шелкового пути» из Китая в...

 

Объединение России с ОПЕК может оказаться бесполезным

Объединение России с ОПЕК может оказаться бесполезным

Россия может пойти на снижение добычи нефти вместе с ОПЕК и другими крупными производителями нефти, заявили в российском Минэнерго. Однако не опасна ли такая сделка России? Можно ли доверять ОПЕК,...

 

Курс 100 рублей за доллар уже не кажется фантастикой

Курс 100 рублей за доллар уже не кажется фантастикой

Российский рубль преодолел очередной исторический минимум – 85 рублей за доллар, евро – дороже 92. Как глубоко в моменте может рухнуть нефть, а следом и рубль? Пробьет ли российская валюта 100...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::