Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
27/01/2016 20:35

Бегство иностранных компаний с Украины становится массовым

Бегство иностранных компаний с Украины становится массовым Западный бизнес продолжает спасаться бегством от растущих убытков на Украине. Накануне работу прекратили американский сервис групповых скидок Groupon и компьютерный гигант Asus. В торговых центрах пустые места брендовых сетей отдали секонд-хэнду. Однако уходит не только розница, но и финансовые структуры и нефтегазовые компании. Западный бизнес продолжает бежать с Украины. Накануне работу в стране прекратил американский сервис групповых скидок Groupon, объяснив уход отсутствием шансов для получения прибыли на Украине. Компьютерный гигант Asus также заявил об уходе с украинского рынка, ликвидировав свое представительство в Киеве.
Западный бизнес бежит с Украины уже второй год подряд и продолжит покидать этот крайне неприбыльный рынок и дальше.
Иностранные компании покидают Украину из-за нестабильности валюты, снижения покупательской способности граждан и, как в случае с российской торговой маркой Bosco, из-за политического давления. Об этом сообщают украинские СМИ.
По их данным, за&В последние полтора года на&В украинский рынок не&В только не&В пришли, а&В наоборот, поспешили удалиться, чтобы не&В нести потери, рекордное число известных брендов&В – почти 30. Треть из&В них – это сетевые магазины одежды и обуви. Так, с украинского рынка сбежала немецкая сеть одежды Esprit, нидерландская Mexx, британская River Island, итальянская OVS, французская Minelli и другие.
Российская компания – производитель спортивной одежды Bosco покинула&В Украину, оставив только один магазин в&В Киеве, из-за политического давления. Большинство коллекций компании включают в&В себя цвета флага России и&В государственную символику РФ.
В спешном порядке закрывают украинские филиалы не только розничные сети, но также западные нефтяники, банкиры и бизнес в других сферах.
Еще весной 2015 года председатель Немецко-украинского форума Райнер Линднер говорил, что немецкий бизнес разочарован в&В Украине и завершает свою деятельность в этой стране, но хочет свернуть бизнес с минимальными потерями. А немецких компаний в стране было несколько сотен.
Один за одним с Украины уходят западные банки. Raiffeisen еще в 2013 году почувствовал надвигающиеся проблемы в стране и начал продажу украинской дочки – «Райффайзен Банк Аваль». Однако время было упущено. Госпереворот, война в Донбассе, а потом и действия НБУ отпугнули желающих стать владельцем банковского бизнеса на Украине. Только в ноябре 2015 года Европейский банк реконструкции и развития согласился купить 30% акций&В «Райффайзен Банка Аваль», договорившись вместе с материнской структурой банка докапитализировать украинскую дочку на 3,15 млрд грн. Ряд бизнесов остается в стране именно потому, что не может его никому продать.
Однако выжидательную позицию могут себе позволить лишь глобальные и сильные игроки, которые могут компенсировать убытки с небольшого в мировом масштабе украинского рынка иными доходами.
Часть компаний формально еще работают в стране, однако по факту работа стоит. Они просто не закрывают украинские филиалы полностью, а оставляют пару ключевых сотрудников для поддержания уже заключенных договоров.
В свое время у Украины был абсолютный восторг от прихода на украинский рынок сразу трех транснациональных нефтегазовых корпораций – Chevron, Shell и ExxonMobil. Они собирались добывать сланцевый газ в стране. Но все в итоге просто ушли из страны. Последней была американская нефтегазовая компания Chevron, которая летом 2015 года вышла из&В проекта по&В добыче сланцевого газа на&В Олесской площади в&В Западной Украине, расположенной на&В территории Львовской и&В Ивано-Франковской областей.
Уход Shell еще можно объяснить политическими и военными рисками, так как она собиралась искать сланцевый газ на Юзовском месторождении, которое находится на территории Донецкой и Харьковской областей. Но вот причины ухода Chevron называли неофициально совсем иные. Американской нефтегазовой компании не понравились новые правила игры, которые придумало правительство Украины. Оно повысило в два раза плату за пользование недрами при добыче газа.
Причина ухода у всех компаний одна – кроме политических и военных рисков, это финансовые потери. Кроме того, западный бизнес пугает часто меняющееся и запутанное законодательство. Коррупция никуда не делась, зато теперь добавился еще и передел бизнеса.
«Любой бизнес циничен. Если ему выгодно, он будет работать на Украине, если невыгодно, то он уже на второй день побежит во Вьетнам. Потому что у нас столько не заработаешь, как там. Сейчас на Украине действительно сложно заработать. Потому что нет стабильности, идут военные действия на Востоке, плюс чехарда с налогами. У нас же уже четвертый раз меняют налоговый кодекс. Сколько же можно, уже сил нет», – говорит&В гендиректор Украинского аналитического центра Александр Охрименко. &В 
Импортные товары из-за девальвации резко выросли в цене, тогда как покупательская способность жителей страны в разы сократилась. Только за 2014–2015 годы девальвация гривны составила около 300%. Импортная продукция сейчас мало кому по карману, ее просто не покупают, что объясняет падение импорта на треть по итогам 2015 года.
«Люди стали экономить, поменялась структура торговли. Раньше ТЦ торговали сетевой одеждой, а сейчас они полностью торгуют секонд-хэндом. У нас это красиво называется «дешевий одяг з Європи». Раньше секонд-хэндом торговали только на базаре, но чтобы в торговых центрах – такого отродясь не бывало. Добавились еще так называемые стоковые магазины, они стали очень популярными»,&В – рассказывает Охрименко.
«Многие розничные сетевые брендовые магазины закрылись. Они привозят товар, пересчитывают по валютному курсу, и получается настолько дорогой товар, что физически его невозможно продать. А торговать секонд-хэндом они не могут. Это не тот уровень, это оскорбление бренда», – добавляет украинский экономист.
Даже экспорт недорогой китайской одежды и обуви по итогам 2015 года упал на 70% по сравнению с 2014-м. «Ее не хотят завозить, потому что понимают, что и китайскую одежду продать проблема, нет покупателей», – говорит Охрименко.
Банки Украины несут уже второй год колоссальные убытки. Только по итогам 2015 года их убыток составил более 57 миллиардов гривен, в 2014 году убыток был 22,4 миллиарда (данные Нацбанка). И это при том, что НБУ еще не приводит данные по всей банковской системе Украины, регулятор не учитывает неплатежеспособные банки. «Кредитование вообще не работает, это официально и НБУ признает.&В Огромная проблема с долгами по кредитам», – говорит Охрименко.
Экономист не сомневается, что бегство иностранных компаний с Украины продолжится и в 2016 году. «Ситуация может измениться только тогда, когда нефть взлетит до одурения, начнется мировая эйфория роста в Европе, США. Тогда, естественно, появится интерес и на Украине поработать. Но в этом году пока все ожидают падения», – говорит Охрименко.


 

Оригинал (на 27/01/2016): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Соседей России накрыло нефтяным шоком

Соседей России накрыло нефтяным шоком

Из бывших республик СССР от экспорта углеводородов более всего зависят Азербайджан, Казахстан и Туркменистан. По всем трем странам очередное падение цен на нефть ударило весьма ощутимо, подорвав в...

 

В реанимации «Турецкого потока» особо заинтересованы южные регионы России

В реанимации «Турецкого потока» особо заинтересованы южные регионы России

Министр энергетики Александр Новак заявил, что Россия по-прежнему готова к реализации проекта «Турецкий поток», но только при условии, что европейские и турецкие партнеры сами проявят...

 

Объединение России с ОПЕК может оказаться бесполезным

Объединение России с ОПЕК может оказаться бесполезным

Россия может пойти на снижение добычи нефти вместе с ОПЕК и другими крупными производителями нефти, заявили в российском Минэнерго. Однако не опасна ли такая сделка России? Можно ли доверять ОПЕК,...

 

Эксперты ждут укрепления рубля в течение трех месяцев

Эксперты ждут укрепления рубля в течение трех месяцев

Первые недели нового года принесли нерадостные новости с финансовых мировых рынков. Китай лихорадит, нефть показывает двенадцатилетние рекорды падения. Это провоцирует резкое ослабление рубля к...

 

Бегство иностранных компаний с Украины становится массовым

Бегство иностранных компаний с Украины становится массовым

Западный бизнес продолжает спасаться бегством от растущих убытков на Украине. Накануне работу прекратили американский сервис групповых скидок Groupon и компьютерный гигант Asus. В торговых центрах...

 

Курс 100 рублей за доллар уже не кажется фантастикой

Курс 100 рублей за доллар уже не кажется фантастикой

Российский рубль преодолел очередной исторический минимум – 85 рублей за доллар, евро – дороже 92. Как глубоко в моменте может рухнуть нефть, а следом и рубль? Пробьет ли российская валюта 100...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::