Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
27/01/2016 11:48

Химики из МГУ впервые рассмотрели гистомин в газообразном состоянии

Химики из МГУ  впервые рассмотрели гистомин в газообразном состоянии

Cотрудники химического факультета Московского государственного университета (МГУ) имени Михаила Ломоносова впервые рассмотрели гистомин (вещество, отвечающее за аллергическую реакцию) в газообразном состоянии. Результаты своих исследований авторы опубликовали в Physical Chemistry Chemical Physics, а кратко о них сообщается в пресс-релизе МГУ, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Гистамин представляет собой биологически активное вещество, участвующее в регуляции многих функций организма. В частности, он ответственен за развитие некоторых патологических состояний (аллергических реакций организма). Гистамин воздействует на рецепторы, находящихся на поверхности клетки. Соединение запускает ряд физиологических процессов (от головных болей, кожных высыпаний и диареи вплоть до анафилактического шока).

Современные лекарства против аллергии (противогистаминные препараты) конкурируют с гистамином за рецепторы. Многочисленные экспериментальные и теоретические исследования до сих пор не давали полного представления о том, какова геометрия гистамина, что позволило бы оценить свойства и возможности этого вещества.

«Получить данные о геометрической структуре гистамина очень сложно, — пояснил один из соавторов статьи, доктор химических наук Леонид Хайкин из химического факультета МГУ. — Это связано с тем, что в данном случае геометрию отдельных конформеров, составляющих гистамин, определяет очень много факторов, взаимно влияющих друг на друга».

Основным экспериментальным методом в исследовании был метод газовой электронографии, при котором в условиях высокого вакуума тонкий пучок быстрых электронов пропускался сквозь струю пара гистамина. При столкновениях с молекулами гистамина электроны рассеивались, а дифракционная картина рассеяния регистрировалась.

«По этой картине можно судить о геометрии молекулы, ее можно сравнить с отпечатком пальца, по которому можно определить хозяина пальца, — пояснил Хайкин. — Иначе говоря, получаемая таким образом дифракционная картина характерна для гистамина, и, анализируя эту картину, мы можем судить о зашифрованных в ней геометрических характеристиках молекулы».

Для анализа ученые провели многочисленные квантово-химические расчеты и использовать известные спектроскопические данные для колебательных и вращательных спектров. По словам Хайкина, анализ полученной в исследовании дифракционной картины оказался самой трудной и самой длительной частью работы, потребовавшей нескольких месяцев напряженного труда.

Вся экспериментальная и большая доля теоретической частей работы были выполнены в МГУ. Исключение составили расчеты, произведенные аспирантом МГУ Денисом Тихоновым на кластере Билефельдского университета в Германии. Ученым из МГУ удалось согласовать между собой все экспериментальные и теоретические данные о структуре гистамина.

Также они теоретически предсказали и экспериментально подтвердили для гистамина механизм так называемой таутомеризации (спонтанный переход молекулы из одного структурного состояния в другое). Результаты работы можно использовать для справочных баз структурных и спектральных данных и оценки реакционной способности соединений.

 

Оригинал (на 27/01/2016): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В России представлена «императорская» селфи-палка стоимостью 3,8 млн рублей

В России представлена «императорская» селфи-палка стоимостью 3,8 млн рублей

Французская компания OUVRI представила в России ювелирную «селфи-палку». Устройство, выпущенное ограниченным тиражом, предназнач...

 

Необычные напитки Старбакс в разных стран мира

Необычные напитки Старбакс в разных стран мира

Starbucks, больше чем кофе. Скрытая реклама Старбакс от Apple Во время презентации первого iPhone в 2007 году Стив Джобс позвони...

 

Отказ от 3,5-мм аудиоразъема в iPhone 7 как способ улучшить музыку

Отказ от 3,5-мм аудиоразъема в iPhone 7 как способ улучшить музыку

Согласно последним слухам, Apple откажется от 3,5-мм аудиоразъема в новом iPhone 7, вместо которого будет использоваться фирменн...

 

Павел Дуров сообщил о блокировке Telegram в Саудовской Аравии

Павел Дуров сообщил о блокировке Telegram в Саудовской Аравии

В Саудовской Аравии с вечера 9 января частично заблокирован доступ к мессенджеру Telegram. Об этом написал в своем микроблоге ос...

 

Nvidia представила первый в мире суперкомпьютер для беспилотных машин

Nvidia представила первый в мире суперкомпьютер для беспилотных машин

На выставке CES 2016 в Лас-Вегасе компания Nvidia представила суперкомпьютер Drive PX 2 для самоуправляемых машин. Он является первым в своем роде и по мощности эквивалентен 150 ноутбукам...

 

Почему дисплей без рамок важнее тонкого корпуса

Почему дисплей без рамок важнее тонкого корпуса

Не секрет, что при разработке практически каждого своего продукта Apple стремится уменьшить толщину: каждый новый iPhone, iPad и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::