Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
28/01/2016 19:38

Цены на нефть подскочили выше 35 долларов за баррель на фоне сообщений о готовящейся встрече представителей РФ и ОПЕК


После непродолжительного снижения мировых цен на нефть в четверг утром стоимость мартовских фьючерсов на нефть марки Brent подскочила более чем на 5%, поднявшись выше 35 долларов за баррель. Резко выросла и стоимость Brent на бирже ICE. Эксперты связывают эту тенденцию с появлением информации о готовящейся встречи властей РФ с представителями ОПЕК.



В ходе торгов стоимость фьючерсов на Brent с поставкой в марте 2016 года, торги которыми закрываются завтра, поднялась до отметки 35,18 доллара за баррель, что примерно на 6,28% выше уровня закрытия торгов накануне. Одновременно с этим стоимость апрельских фьючерсов подскочила до 36,72 доллара за баррель, что на 8,22% выше уровня закрытия вчерашних торгов.



Журналисты и эксперты связывают этот скачок нефтяных котировок, в частности, с заявлением главы Минэнерго РФ Александра Новака о готовящейся на министерском уровне встрече ОПЕК и других нефтедобывающих стран, которая, по предварительным прогнозам, должна состояться в феврале этого года, передает "Прайм".



"Предложение встретиться на уровне министров. На самом деле, до конца нет окончательных договоренностей. Если все министры подтвердят - будет на уровне министров, если нет - то на уровне экспертов. Мы готовы, я готов лично принять участие ", - сказал журналистам Новак.



Тем временем агентство Reuters пишет о том, что решение об участии в переговорах с ОПЕК по поводу сокращения добычи нефти не было принято из-за неявки на совещание в Минэнерго главы "Роснефти" Игоря Сечина. Как рассказал журналистам неназванный участник встречи, несмотря на общее согласие в необходимости переговоров, участники совещания не смогли принять окончательное решение.



"Это была насущная, серьезная дискуссия. Но там не было Сечина, а без него никакая сделка невозможна", - сказал агентству источник, который принимал участие в совещании, но попросил сохранить его анонимность из-за чувствительности обсуждавшейся темы.



Во встрече под председательством главы Минэнерго Александра Новака приняли участие руководители российских нефтедобывающих компаний и "Транснефти". По словам участников встречи, "Роснефть" представлял ее финдиректор Святослав Славинский, который практически ничего не сказал о мнении Сечина.



"Суть нашей дискуссии можно выразить следующим образом: продержимся ли мы еще два года с ценами в 35 долларов за баррель, ничего не предпринимая, или мы сделаем что-нибудь, чтобы получить цены по 50 долларов?" - сказал источник Reuters. По его словам, в итоге было решено, что "лучше поговорить с саудитами".



"Всем присутствующим было очевидно, что если мы согласимся на сотрудничество, то саудиты попросят Россию сократить добычу на 4-5%, или 400-500 тысяч баррелей в сутки", - сказал агентству еще один участник встречи, добавив, что мнения разделились относительно того, выполнимы ли эти требования.



Ранее в прессе уже появлялась информация о прошедшей встрече руководителя Минэнерго с нефтяниками. "Самое активное предложение нефтяников на встрече - оставьте отрасль в покое", - цитируют журналисты главу нефтяной компании "Башнефть" Александра Корсика. "Общее впечатление по стране, что если не будет каких-то решений, то, наверное, добыча нефти в 2016 году останется в текущих пределах", - подчеркнул он.



Корсик также отметил, что у российских нефтедобывающих компаний нет резерва, чтобы выдержать новое повышение налогов. "Дополнительные налоги - это всегда плохо, сколько мы выдержим - не знаю и никто не знает", - заявил глава "Башнефти". Кроме того, по словам Корсика, на совещании обсуждался вопрос о возможной координации действий России с другими странами на рынке нефти: "Деталей не было, договорились продолжить обсуждение".



На данный момент нет официального подтверждения тому, что представители ОПЕК и других нефтедобывающих стран, в частности РФ, договорились о проведении встречи в феврале. Более того, агентство Bloomberg со ссылкой на четыре источника в ОПЕК опровергает информацию о начале подготовки к встрече.



Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что российские власти пока не обсуждают в практическом плане вопрос о снижении добычи нефти в связи с неблагоприятной ценовой конъюнктурой. Именно этот вопрос является камнем преткновения между РФ и ОПЕК: Москва пока не рассматривает варианты с сокращением добычи нефти, чего от Кремля ждет Саудовская Аравия.



"Вы, наверное, имеете в виду вчерашние слова Дворковича об эвентуальном сокращении объемов добычи нефти. Сейчас пока не готов об этом говорить, потому что в прикладном плане пока никакой конкретики нет", - сказал Песков, отвечая на вопрос журналистов, может ли Россия ввести квоты на экспорт нефти.



Отвечая на вопрос, готова ли Москва координировать добычу и экспорт нефти с другими государствами, Песков сказал: "Консультации, обмен мнениями с различными странами и особенно нефтедобывающими по ситуации на нефтяных рынках действительно имеют место на постоянной основе. Вместе с тем в прикладном плане говорить о координации действий пока не приходится".



Однако, как заявил позднее в среду вице-премьер Юрий Трутнев на встрече президента Владимира Путина с членами правительства, представители России на Всемирном экономическом форуме в Давосе обсуждали с мировыми экспортерами вопросы координации действий для влияния на цены на нефть.



"Был целый ряд встреч с руководителями, с представителями правительств и компаний - экспортеров нефти, которые говорят, что их не устраивает мировая цена на нефть. Они считают, что эта цена не обеспечивает вложений в геологоразведку, освоение месторождений, особенно на шельфе", - сказал Трутнев.



"Разговор о координации действий в этой части с целью изменения цены на нефть. В противном случае через какой-то определенный период можно столкнуться с недостатком энергоносителей", - сказал вице-премьер.


 

Оригинал (на 28/01/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Польша и Россия потеряют сотни миллионов долларов из-за нового конфликта

Польша и Россия потеряют сотни миллионов долларов из-за нового конфликта

С понедельника, 1 февраля, грузоперевозки между Россией и Польшей могут остановиться. Варшава срывает традиционные ежегодные переговоры по выдаче разрешений на перевозки и ставит ультиматум Москве....

 

Курс 100 рублей за доллар уже не кажется фантастикой

Курс 100 рублей за доллар уже не кажется фантастикой

Российский рубль преодолел очередной исторический минимум – 85 рублей за доллар, евро – дороже 92. Как глубоко в моменте может рухнуть нефть, а следом и рубль? Пробьет ли российская валюта 100...

 

Украина выставляет неправомерный штраф Газпрому

Украина выставляет неправомерный штраф Газпрому

После незаконного увеличения ставки транзита на прокачку российского газа в Европу, Украина выставила Газпрому штраф на 3,4 млрд долларов за монопольное положение на рынке транзита. Газпром...

 

Украина ввела контрсанкции против России

Украина ввела контрсанкции против России

Украина ввела «симметричный», по мнению Арсения Яценюка, ответ и приостановила действие ЗСТ с Россией, а также ввела продэмбарго на ряд товаров и ввозную пошлину. При этом Москва остается...

 

Соседей России накрыло нефтяным шоком

Соседей России накрыло нефтяным шоком

Из бывших республик СССР от экспорта углеводородов более всего зависят Азербайджан, Казахстан и Туркменистан. По всем трем странам очередное падение цен на нефть ударило весьма ощутимо, подорвав в...

 

Страх перед Европой заставит Украину вновь покупать российский газ

Страх перед Европой заставит Украину вновь покупать российский газ

Украина предсказуемо отвергла требование России соблюдать действующий газовый контракт и оплатить невыбранное Киевом топливо. За политические спекуляции собственных властей платить приходится...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::