Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
29/01/2016 13:33

Победителем литпремии "НОС" стала дебютная книга старообрядца из Аргентины Данилы Зайцева


В Москве в минувший четверг в Электротеатре "Станиславский" состоялась церемония вручения ежегодной литературной премии "НОС". Гран-при - 700 тысяч рублей и статуэтку - получил 56-летний старообрядец из Аргентины Данила Зайцев. Жюри конкурса единогласно проголосовало за его дебютную книгу "Повесть и житие Данилы Терентьевича Зайцева", признав ее лучшим произведением новой словесности, сообщает "Фонтанка".



Победитель был определен по итогам дебатов, в которых принимали участие члены жюри, эксперты и посетители, сообщает Фонд Михаила Прохорова, учредивший премию.



Победитель родился в Китае, куда его родители сбежали из СССР, затем семья переехала в Аргентину. Данила Зайцев закончил только четыре класса школы в этой стране. В своей повести он описывает историю жизни семьи русских старообрядцев. Действие также происходит в Бразилии, Уругвае, Чили, Боливии, США. Автор подробно рассказывает и о своей неудавшейся попытке возвращения в Россию.



Рукопись Зайцева, написанная в тетрадке печатными буквами, еще в 2013 году была напечатана в журнале "Новый мир", а через два года 700-страничный роман опубликовало издательство "Альпина Нон-фикшн".



Как рассказала эксперт премии Татьяна Венедиктова, сначала ей было не очень понятно, почему эта книга, написанная пожилым человеком, дедом 17 внуков, попала в шорт-лист "НОСа". "У книги странное начало и странный финал. Это совсем не похоже на литературу, как мы привыкли ее понимать", - сказала она.



В свою очередь, один из членов жюри, руководитель проекта "Сноб" Николай Усков сравнил книгу Зайцева со старообрядческими житиями конца XVII - начала XVIII века. Он высказал мнение, что в русской словесности 2015 года произошел "тектонический сдвиг": появился какой-то другой герой - "из другой России, которую мы не знали", "страшно обаятельный маленький человек из русской литературы XIX века".



Сам Данила Зайцев, приехавший на церемонию в белой рубахе-косоворотке, признался, что не ожидал этого, и заявил, что не достоин премии. "Моя жизнь прошла некрасиво, несладко, всяко-разно. Эта жизнь прошла нелегко. Я всегда считал, что я грешный человек, себя не возвышал нигде. За эту книгу я получился изгой. Меня выгнали из деревни. Но если мы писать не будем, через 50-60 лет, когда будут жить наши внучки, все будет рассыпаться и проваливаться", - сказал он.



В номинации "Приз читательских симпатий" по итогам онлайн-голосования премия НОС присуждена Екатерине Марголис за книгу "Следы на воде". Ей была вручена статуэтка и вознаграждение в размере 200 тысяч рублей.



Помимо Данилы Зайцева в шорт-лист премии входили: роман лауреата премии "Большая книга" Гузель Яхиной "Зулейха открывает глаза", роман "Пенсия" Александра Ильянена, "Дневник для друзей" А. Нуне (Нуне Барсегян), сборник "Живые картины Полины Барсковой", сборник киносценариев "Марианская впадина" Татьяны Богатыревой, "Пангея" Марии Голованивской. Все эти авторы получили по 40 тысяч рублей и дипломы финалистов.



Как сообщает РИА "Новости", в жюри под председательством театрального режиссера Константина Богомолова вошли журналист и кандидат исторических наук Николай Усков, искусствовед Анна Гор, руководитель Фонда "Устная история" Дмитрий Споров, журналист Тимофей Дзядко.



Премия "НОС" ("Новая словесность") была основана а 2009 году Фондом Михаила Прохорова для выявления и поддержки новых трендов в современной художественной словесности на русском языке. Непременным условием работы жюри является необходимость публично аргументировать выбор финалистов и победителя в рамках ток-шоу при участии журналистов, литераторов и культурной общественности.


 

Оригинал (на 29/01/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Находящийся в розыске преступник отправил полицейским свое удачное селфи

Находящийся в розыске преступник отправил полицейским свое удачное селфи

Разыскиваемый полицией американского города Лайма (штат Огайо) 45-летний Дональд Пью по кличке Чип отправил стражам порядка свое фото. Причиной поступка стал тот факт, что мужчине не...

 

В одной их самых многочисленных семей Великобритании родится 19-й ребенок

В одной их самых многочисленных семей Великобритании родится 19-й ребенок

Супруги из Моркама в северо-западе Великобритании Сью и Ноэль Рэдфорды заявились о том, что ожидают 19-ого ребенка. Семья живет на доход от пекарни, которой владеет 45-летний британец....

 

Подмосковную козу Меркель решили сосватать козлу Тимуру

Подмосковную козу Меркель решили сосватать козлу Тимуру

Козлу Тимуру, который в Приморском сафари-парке подружился с тигром Амуром, нашли невесту из Подмосковья. Фермер Олег Сирота заявил, что его коза по кличке Меркель лучше всего подойдет на эту...

 

Вера Брежнева разделась для мужского журнала ХХL

Вера Брежнева разделась для мужского журнала ХХL

Популярная певица и бывшая экс-участница группы "Виа-гра" Вера Брежнева решила раздеться для мужского журнала ХХL. Фотосессия стала настоящим сюрпризом для фанатов певицы. Брежнева похвасталась...

 

Амура и Тимура расселили из-за самки

Амура и Тимура расселили из-за самки

Руководство Приморского сафари-парка решило расселить подружившихся тигра Амура и козла Тимура на время, в период течки у тигрицы Тайги в соседнем вольере. Также дирекция отправила травоядное...

 

СМИ напомнили о наступлении худшего дня в году

СМИ напомнили о наступлении худшего дня в году

18 января является худшим днем 2016 года, напомнили своим читателям англоязычные издания, и предложили меры борьбы с плохим настроением в эти сутки. В частности, психологическому феномену Blue...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::