Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
29/01/2016 22:25

США и Великобритания с помощью хакеров взломали систему контроля израильских беспилотников



В рамках секретной программы под кодовым названием "Анархист" хакеры из британского Главного правительственного коммуникационного управления (GCHQ), работавшие совместно с Агентством национальной безопасности США, получили доступ к системе контроля полетов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) армии обороны Израиля, передает портал The Intercept со ссылкой на неназванные источники.



По информации издания, взлом системы контроля БПЛА позволил британской и американской разведке фактически похищать данные, которые получал ЦАХАЛ от беспилотников, выполнявших разведывательные миссии и боевые операции, а также следить за курсом их полетов. Кроме того, GCHQ получило некоторые сведения о технологиях, используемых в израильских БПЛА, цитирует материал NEWSru Israel.



Журналисты, судя по публикации, отмечают, что факт взлома системы контроля полетов израильских БПЛА был установлен благодаря файлам, предоставленным бывшим подрядчиком АНБ Эдвардом Сноуденом. Опубликованные The Intercept снимки беспилотников, свидетельствующие о взломе системы, относятся к 2009 и 2010 годам. На них, в том числе, изображены израильские беспилотные самолеты с ракетным вооружением. При этом ЦАХАЛ не комментирует использование подобных БПЛА.



По сведениям The Intercept, участники программы "Анархист" занимались в том числе наблюдением за контролируемыми ими полетами израильских БПЛА с одной из вершин горного массива Троодос на Кипре. Пока ни официальный Иерусалим, ни Никосия не комментируют эту информацию.



Как отмечают журналисты, наблюдение велось не только за израильтянами, но также, например, за попытками ливанского движения "Хизбаллах" использовать беспилотную летательную технику и за запусками иранских БПЛА с территории Сирии. Однако, как подчеркивается в публикации, особое внимание уделялось именно израильским БПЛА, в том числе тем, которые теоретически могли быть использованы ЦАХАЛом для операций за рубежом, в частности против Ирана.



"Мы знаем, что американцы шпионять за всеми странами мира и, в том числе, за нами, своими друзьями", - признал в разговоре с BBC министр национальной инфраструктуры, энергетики и водоснабжения Израиля Юваль Штайниц, ранее занимавший должности главы министерств разведки и стратегии. При этом он подчеркнул, что уже на протяжении десятилетий Израиль, в свою очередь, не шпионил за американцами.



Пока официальный Иерусалим не комментируют публикацию, анонимный источник, знакомый с ситуацией, рассказал изданию Haaretz, что раскрытые The Intercept сведения не являются большим сюрпризом. "Ход наших боевых операций не был нарушен, - заявил источник. - Совершенно очевидно, что зарубежная разведка на Ближнем Востоке отслеживает наши операции, также как мы отслеживаем операции других государств в регионе".



Примечательно, что летом прошлого года в интернет попало видео израильского оборонного концерта "Рафаэль" во время испытаний системы противоракетной обороны "Железный купол", сбившей два беспилотных летательных аппарата. Съемка велась для узкого круга специалистов и не должна была попасть в интернет, однако по неизвестным причинам запись оказалась на сервисе видеохостинга YouTube.



Сообщалось, что утекшее в Сеть видео было передано сотрудниками оборонного концерна некому журналисту в рамках маркетинговой компании. Вопреки существующей инструкции, представители компании не поставили об этом в известность Министерство обороны и службы безопасности.



Сразу после инцидента Министерство обороны Израиля занялось поиском источника "утечки". Оборонный концерн "Рафаэль" тоже начал проводить собственное расследование инцидента. В компании уверяли, что опубликованное видео не имеет отношения к испытаниям модернизированной системы "Железный купол", о которых ранее сообщило Минобороны Израиля.



Также летом 2015 года на международном авиасалоне в Ле Бурже впервые широкой публике был представлен израильский "беспилотник-камикадзе". Мини-беспилотник базовой модели Hero 30 (WASP) создала израильская компания UVision. Он выглядит как ракета, а его основное предназначение - разведка. Устройство весом в три килограмма помещается в солдатский рюкзак. На его борту установлена подвижная видеокамера. Оператор может в одиночку запустить дрон и в реальном времени отслеживать обстановку на ноутбуке.



Беспилотник запускается с помощью переносной пневматической пусковой установки. Рабочая высота полета - 300-600 метров. Дальность полета - 40 км. Крестообразные крылья обеспечивают сверхманевренность, способность низко лететь над местностью со сложным рельефом и огибать препятствия.



Теперь инженеры создали модификацию, которая может использоваться не только как разведчик, но и как оружие. На борту БПЛА размещается боезаряд, по команде он активируется. Но вернуть аппарат после взрыва по понятным причинам уже нельзя.



БПЛА может приблизиться к цели даже в густонаселенных городских районах, позволяя оператору точно идентифицировать ее и принять решение о нанесении удара. Объект в здании может быть атакован через окно. Цена не называется, но говорится о том, что его стоимость сопоставима со стоимостью одной небольшой ракеты "воздух - земля", что дает возможность массового применения.


 

Оригинал (на 29/01/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«Исламское государство» подтвердило гибель Джихади Джона

«Исламское государство» подтвердило гибель Джихади Джона

Террористическая группировка «Исламское государство» подтвердила смерть своего палача Мохаммед Эмвази, известного под прозвищем Джихади Джон. В ноябре 2015 года американский беспилотник нанес...

 

В Италии двух беглых мафиозо обнаружили в подземном бункере

В Италии двух беглых мафиозо обнаружили в подземном бункере

В подземном бункере в итальянской провинции Калабрия полиция обнаружила двух скрывавшихся боссов мафии. День их ареста стал великим днем, считает глава МВД страны. Оба задержанных входят в...

 

Эр-Рияд назвал условия восстановления отношений с Ираном

Эр-Рияд назвал условия восстановления отношений с Ираном

Постоянный представитель Саудовской Аравии при ООН Абдалла Аль-Муаллими назвал условия при которых дипломатические отношения с Ираном будут восстановлены. По его словам, это произойдет когда...

 

Турецкие власти рассказали о роли ИГ в стамбульском теракте

Турецкие власти рассказали о роли ИГ в стамбульском теракте

Турецкие власти установили, что взорвавший себя на центральной площади Стамбула смертник был иностранным членом террористической группировки «Исламское государство» (ИГ). Об этом...

 

Спустившихся в метро без штанов могут наказать за хулиганство

Спустившихся в метро без штанов могут наказать за хулиганство

На пятнадцатый год проведения международной акции «в метро без штанов» к ней присоединились некоторые москвичи, что вызвало скандал. В ситуацию вмешалась полиция. Депутаты и общественные деятели...

 

Баварский политик выслал Меркель груженый мигрантами автобус

Баварский политик выслал Меркель груженый мигрантами автобус

Баварский политик, руководитель местной администрации города Ландсхут Петер Драйер отправил канцлеру Ангеле Меркель автобус, полный мигрантов. На кадрах, опубликованных Die Welt, видно, как...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::